4 мин.

Педри - диспетчер Барселоны

В матче против Баварии Педри участвовал в координации основных компонентов игры каталонцев: продвижение мяча, прессинг, создание и завершение моментов у ворот соперника. Единственное, в чём испанец подкачал, дак это в завершении, но это не главная его функция в этом матче. Забивать голы должен был Левандовски, а что касается создания моментов для польского нападающего, то здесь Педри был в полном порядке! Испанец чаще всего продвигал мяч из левого полуфланга. Он старался располагаться так, чтобы равноудаленно находиться от центральных полузащитников Баварии, чтобы они не успевали договориться о том, кто за кого отвечает. После получения мяча разгонял атаку через правого вингера, им был Дембеле или Рафинья.

На левом фланге обороны Баварии играл Альфонсо Дэвис. Небольшой видеоанализ его игры у меня в телеграм-канале. Он просто забетонировал свою зону, и Рафинье не удавалось создавать опасные моменты. Возможно, именно поэтому он поменялся флангом с Дембеле, хотя это довольно частая практика у Хави, и наверно они просто пытаются запутывать соперника таким образом. Правый полуфланг Педри тоже не оставлял без присмотра. В моменте ниже, он проанализировал ситуацию за спиной, увидел свободную зону и сразу же ускорился в неё. Получил мяч и выбрал самый лучший вариант с пасом на Левандовского, хотя был вариант отдать на забегающего Рафинью, но за ним вплотную бежал Упамекано. У Роберта было больше пространства, чем у бразильца, но все равно не смог забить гол, Мазрауи накрыл удар.

Педри находил пространство и на левом фланге, чаще благодаря движению Феррана Торреса в центр. Даже с фланга испанец умудрялся находить всё того же Левандовски!

Тяжело залезть в голову человеку, особенно такому умному, как Педри, но я попытаюсь. Кажется, любой рывок испанца наполнен смыслом. В моменте ниже полузащитник замечает открытый мяч, понимает, что Араухо готов делать длинную передачу, затем Педри смотрит во фланг и видит возможного адресата паса (Феррана Торреса). И ,чтобы создать больше пространства и времени для обработки и продвижения мяча, Педри делает рывок в зону между крайним и центральным защитников Баварии, чтобы Мазрауи (крайний) сузился и сохранял компактность обороны, и чтобы переключить внимание соперников на себя. Жаль, Араухо либо не понял задумку Педри, либо просто не осмелился делать длинную передачу на Торреса , хотя все условия для неё были созданы.

Не признал гениальность ходов Педри и другой талант Барселоны Ансу Фати. Здесь полузащитник выводит вингера на ударную позицию, сразу же устремляет свой взгляд в штрафную и находит там свободную зону.

Затем Педри делает рывок за спиной соперников в освободившееся пространство, но Ансу принимает решение бить по воротам. Педри остается только разводить руками(

Помимо всех моментов, описанных мною, Педри оказывался в ситуациях и даже сам их конструировал, где нужно было завершать момент ударом. Где-то не хватило везения, но здесь лучше спросите с Левандовски. Также полузащитник пахал в прессинге, классно сканировал пространство и принимал наиболее рациональные решения за короткий промежуток времени! Очень мощный перфоманс юноши против такого большого соперника! Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Про Дэвиса там!