2 мин.

Кейн все еще в АПЛ? Просто посмотрите, что творит Фергюсон из «Брайтона»

Ан нет! Это форвард «Брайтона» Эван Фергюсон в стиле Харри Кейна искал хоть какие-то варианты выхода из интенсивнейшего персонального прессинга «Арсенала». А именно —нападающий искал пространство вблизи штрафной (или в ней) для продвижения мяча и развивал атаку. Делал он это очень грамотно: перед приемом передачи всегда анализировал ситуацию вокруг себя и рационально обращался с мячом:

Эпизод 1 – сканирует пространство перед передачей партнера, не находит вариантов впереди, поэтому переводит мяч на противоположную бровку:

Эпизод 2 – находясь вблизи центрального круга, Эван в лучших традициях полузащитников два раза смотрит за спину и принимает мяч вперед дальней ногой, за счет чего продвигает мяч:

Эпизод 3 – недостаток игрока нападения в линии обороны соперника компенсировали Митома и Адингра, сужаясь с фланга в центр + хорошо понимающий пространство Гросс также мог менять свою позицию исходя из ситуации на поле:

Это единственные моменты, где такие маневры Эвана были применены. У «Брайтона» куча кадровых проблем, поэтому на протяжении всего матча тяжело демонстрировать некоторые механизмы, но потенциал у Фергюсона, как у инструмента продвижения, явно большой.

Мой телеграм-канал