7 мин.

«Реал Сосьедад» — одна из лучших команд группового этапа ЛЧ. Разбор боксерских принципов прессинга Альгуасиля

По окончании группового этапа Лиги Чемпионов «Реал Сосьедад» стал лидером группы D. На пару с «Интером» баски набрали 12 очков, но смогли занять первое место благодаря разнице мячей.

Характерной чертой команды Иманоля Альгуасиля является прессинг, который позволил совершить мини-сенсацию на первом для Сосьедада этапе ЛЧ. Предлагаю разобрать прием, который Реал тренировал не менее 10 000 раз. «Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз» - Брюс Ли. Ауф, погнали!

Это было не просто смело, это было ****** как смело - Олег Тиньков

Первородным движителем, или, если хотите отсылку к физике, Натрием и Литием прессинг-действий команды является пятиугольник, состоящий из трех нападающих и двух восьмерок в схеме 4-3-3:

Начальная конфигурация может не много видоизменяться, главное - сохранять узкую формацию, чтобы спровоцировать передачу во фланг, где Сосьедад лишит вашу команду пространства и некоторые (не все) варианты передач. Посмотрите на картинках ниже на то, насколько узкое положение занимает левый вингер команды Барренечеа:

Если соперник вбрасывает аут на своей половине поля, то это означает, что Сосьедад не оставит ни сантиметра пространства в месте вбрасывания мяча. Они направят все силы в эту зону, чтобы оппоненту пришлось отдавать длинную передачу абы куда.

Принципы «Реал Сосьедада» в прессинге можно сравнить с действиями боксера. Наиболее выгодное положение для инфайтера создается в тех случаях, когда ему удается прижать противника к канатам и, лишив его таким образом возможности перемещений, вынудить принять ближний бой. Проведя удачный удар и тем выведя противника из положения равновесия, боец дублирует удар и быстро бросается вперед, чем вынуждает противника отклоняться назад и перенести таким образом весь свой вес на правую заднюю ногу, что лишает его возможности быстрого отхода назад. Боксер не должен приостанавливать своего движения вперед до того момента пока противник не прижат к канатам. Таким же образом Сосьедад использует лицевые и боковые линии поля.

В лице футбольной команды точным ударом является давление на соперника в закрытом положении корпуса, то есть лицом к своим воротам:

Триггером для прессинг-удара также может являться плохая обработка мяча или медленная передача. По тактике ведения боксерского поединка «Реал» дублирует свои удары в лице нескольких джебов партнеров по команде, и не одно звено в цепочке этих действий не должно выпадать, иначе прижать соперника к канатам не удастся.

Выше я говорил, что Сосьедад лишает соперника некоторых вариантов передач, но не всех. Да, подопечные Альгуасиля оставляют некоторых игроков свободными, но именно таким образом они получают численное большинство в зоне мяча. Обратите внимание на картинку снизу. У владеющего мячом есть три варианта передачи на дальний фланг, но возможности совершить пас нет, т.к. оппонент находится слишком близко. В итоге защитник отдаст длинную передачу вперед после чего последует потеря мяча:

Вот пример использования боковой линии (каната). Обратите внимание на область, которую я выделил цветом. С движением мяча вперед и во фланг она уменьшается, вместе с ней сокращается время для принятия решения и ограничиваются варианты продвижения мяча:

Сжатие пространства вокруг мяча - еще один принцип бело-голубых. Такой маневр команда может совершать не только у бровки. Соперник запросто может попасться в ловушку и в центральном коридоре. «Интер» именно таким образом пропустил гол. Взгляните насколько компактно действует тройка полузащитников, постепенно «удушивая» владеющего мячом защитника:

Еще нужно отметить, как своевременно Мендес бросил своего персонального оппонента, закрыв его «тенью» и оказав страховку нападающему, гнавшему защитника в пропасть, где у него не окажется вариантов продвижения.

Коммуникация и страховка

Сложная организация Сосьедада не может обойтись без лидеров, которые расставят, подскажут и подстрахуют. Ярким примером проявления лидерских качеств является эпизод с Микелем Мерино. Он буквально двигал своих партнеров жестикуляциями и возгласами:

А вот пример подстраховки, в котором игрок сам (невербальная коммуникация) распознал ситуацию, где партнеру нужна помощь:

Оярсабль увидел, что Барренечеа чуть задержался в игре против стенки, и доработал за него момент до полного отбора мяча. Снова обращаем внимание на зону белого цвета. В ней у игроков Сосьедада было численное преимущество не только в пространстве, но и в количестве игроков - 5v2.

Прессинг вратаря

Build up — стадия розыгрыша мяча от ворот, в которой команда владеющая игровым снарядом имеет численное большинство. Поэтому прессинг на данном этапе требует соблюдений особых инструкций.

«Реал Сосьедад» решает проблему недостатка игроков за счет интенсивности, своевременности и правильной траектории движения. Прессингующий игрок своим движением «делит поле пополам». Посмотрите на картинку ниже. Нападающий осуществляет давление с левой части поля и делает это настолько интенсивно, что вратарь не успевает распознать две оранжевые футболки одиноко стоящие у бровки и отдает длинную неточную передачу вперед:

Если же вратарь использует ближние связи, то нападающему замкнуть прессинг-цепочку поможет партнер. На нижнем скриншоте защитник, который получит мяч, очень аппетитно выглядит для игрока оказывающего давления, ведь у него «закрыт» корпус.

Тренировки

Соблюдение нужной интенсивности и расстояний между игроками оттачивается на тренировочных сессиях тысячи раз. Про цитату Брюс Ли помним, да?

Игровые ситуации разыгрываются на соответствующих зонах поля. Обратите внимание на картинки. Рондо проводятся у бровки, где очень важно поддерживать нужную интенсивность для того, чтобы заставить мяч оказаться у боковой линии. Также тренерский штаб моделирует игровую ситуацию в центральном коридоре:

Понятно, что эти упражнения не основные. В большей степени они являются подводящими, но из них видны некоторые принципы, касающиеся узкого расположения игроков при максимальной плотности и интенсивности.

***

Прессинг «Реал Сосьедада» — тот компонент, который является визитной карточкой бело-голубых в Лиге Чемпионов. В будущих встречах он может стать как самым креативным плеймейкером команды, так и надежным защитником! Проследим за тем, как «ПСЖ» будет противостоять давлению Сосьедада уже сегодня!

Вы можете поддержать автора донатом прямо здесь, а еще подписаться на его телеграмм-канал