4 мин.

Жереми Доку. 4+1 против «Борнмута» и замена по ходу матча с «Челси». Тактический разбор

4+1

В матче против «Борнмута» Жереми Доку забил гол и отдал 4 голевых передачи. Бельгиец поразил вариативностью своих действий и был неподражаем в дриблинге. Успешность своих обводок обуславливалась избирательностью игрока в моментах перед защитниками. Жереми анализировал ситуацию перед собой и представал перед выбором: отдавать пас или идти в очередной слалом с мячом в ногах.

Скрин снизу: защитники «Борнмута» втроем перекрывают направления движения Доку, поэтому бельгиец предпочел отдать пас для дальнейшего перевода мяча на противоположный фланг. Это одна из функций дриблинга Жереми: стянуть большое количество оппонентов, и перевести мяч в зону, где их меньшинство.

На верхнем скриншоте Доку видит пространство за спиной защитника. Свободная зона - триггер для применения дриблинга. Вингер контролирует мяч, касаясь его на каждом шагу, подключает быстрые ноги и реактивное принятие решений. Таким образом Жереми часто проходит с мячом к лицевой и опасно оттуда простреливает. 

Бельгиец может сместиться под правую ногу и например пробить после стеночки (так он забил свой единственный гол против «Вишен»):

Или отдать передачу в штрафную, которая в данном моменте станет голевой:

Жереми накручивал защитников и на противоположном фланге. За счет дриблинга он скоротал время для того, чтобы Силва открылся в ударной позиции и получил пас. Еще один ассист в копилку вингера:

Ещё Доку продемонстрировал свой отличный длинный пас, который также превратился в голевой:

Невероятный тайминг, точность и скорость действий в ограниченном пространстве, а такжегибкость мышления сделали этот перфоманс Доку таким успешным.

Картинка олицетворяющая преимущество Жереми над остальными (осторожно! выборка довольно мала):

Гвардиола заменил Доку на Грилиша в матче против Челси. Почему?

В матче с «Челси» Жереми не отходил от своего стандартного плана на игру: продвигать мяч через дриблинг на углу штрафной. В отличии от встречи с «Борнмутом» Доку противостоял более классный игрок - Джеймс.

Действия бельгийца стали менее вариативны. Да, вингеру удавалось обводить защитников, но дальнейшие действия с мячом сваливались к прострелам на ближнюю штангу, что было не всегда логично.

«Горожане» зачастую перегружали дальнюю штангу. На картинках можно увидеть, как Кукурелья и Силва оставляли Холланда и Альвареса одних. Иногда в этой зоне у гостей было численное преимущество, но это не приводило к опасным моментам, т.к. Доку искал варианты на ближней штанге:

После того, как Кукурелья из-за неаккуратных действий против Холланда привез пенальти, норвежец все чаще напрягал защитника. Одной из причин выхода Грилиша являлась активация варианта со снабжением Эрлинга подачами в зону Кукурельи. После выхода англичанина почти сразу же последовала подача на дальнюю штангу:

Во втором тайме Почеттино передвинул Галлахера на правый фланг, и теперь Доку противостояли два сильных в ситуациях 1v1 игрока (До Конора в защите помогал Палмер)

В контексте перестрелки Сити требовались действия направленные на контроль мяча, ведь «Челси» было довольно удобно играть в переходных фазах. Это является второй причиной выхода Джека. Его дриблинг стягивал на себя оппонентов, после чего следовала поперечная передача поперек или назад.

У Гвардиолы отличная вариативность на левом фланге, которая может дать результат в разных сценариях развития игры!

Подписывайтесь на телеграм-канал автора Леонардо - Тьяго Силва Донателло - Килиан Мбаппе Микеланджело - Жереми Доку Рафаэль - 👇