3 мин.

Пента-Трик Холланда. Тактический разбор

Нет ощущения, что о промахе Холланда с трех метров в матче с «Юнайтед» говорят больше, чем о пента-трике против «Лутона»? Об уничтожении «Вольфсбурга» Левандовским в далеком 2015 году говорили все, даже рэперы посвящали этому событию свои строчки. Один из главных хитов Левана Горозии (L’One) фиксирует достижение Роберта следующим фрагментом текста: «Левандовски и «Вольфсбург» - это надолго запомнил».

Считаю своим долгом разобрать голы Холланда и придать пента-трику чуть бОльшую огласку

«Ты занимаешься, чем ты не хочешь, я делаю то, что люблю»

телеграм-канал

Первый

Первое взятие ворот Эрлингом примечательно выбором позиции и ложными движениями. Пока атака развивалась в левом полуфланге, персональщик Холланда находился перед норвежцем и три раза повернул голову в его сторону. Но все его наблюдения были бесполезны. Эрлинг грамотно попал в тайминг: именно во время прострела Де Брюйне он оказался перед защитником, заранее сделав ложный рывок к дальней штанге, чем окончательно дезориентировал оппонента:

Это второй!

Во втором голе Холланд свое физическое преимущество перед все тем же защитником Лутона. Под плотной опекой Эрлинг смог закрыть мяч корпусом и сбросить его на партнера, а после развернуться и мгновенно набрать скорость. Соперник даже не смог сфолить на норвежце, а догнать его после того, как ты оказался за спиной, уже не представляется возможным:

Кстати, подобным же образом Холланд вывел партнера на удар с МЮ, сыграв в роли футзального (уже не мини-футбольного)  «столба»:

Третий

В третьем голе стоит отметить траекторию движения Холланда. Он по дуге забегал под передачу Кевина, набирая скорость, при этом не залезая в офсайд:

Четвертый 

Здесь Холланд снова до момента, когда Де Брюйне готов отдать передачу, находился в слепой зоне защитника (за спиной), и в нужный момент «отрезал» оппонента, закрыв его спиной, в случае чего провоцируя его на фол. В итоге резкая смена направления рывка норвежца позволила замыкать передачу бельгийца без сопротивления:

Пятый

В последнем своем голе в этом матче Эрлинг уже не выскакивал перед защитником, а наоборот отваливался, создавая пространство для передачи от Бернарду:

Также стоит отметить прием мяча. Холланд оставновил его дальней ногой от защитника, чтобы тот не смог накрыть удар. 

Удары Холланда были не самого лучшего качества, но чтобы они состоялись, Эрлинг проделал большую работу, как интеллектуальную так и физическую.

ДиТактика в телеграме

Кроме подписки на канал вы можете поддержать автора донатом!