3 мин.

Эндж Постекоглу - тактический камикадзе

Линия обороны «Тоттенхэм» проиграл «Челси» со счетом 1:4, играя в меньшинстве примерно 2/3 матча (22 минуты вдесятером и 35 минут вдевятером). Отметились хозяева смелым расположением линии защиты, уступая сопернику в количестве игроков. При позиционных атаках гостей защитники «шпор» могли находиться у центральной линии, стараясь заманить оппонентов в оффсайдную ловушку. Говорить о рисках такой задумки - ничего не говорить. Преимущество «Челси» было не только в количестве игроков (11 на 9), но и в их качествах. Подбор скоростных футболистов у «аристократов» мягко говоря не плохой. В таких условиях обороняющимся стоило соблюдать некоторые технические установки: - плечо защищающихся устремлено строго вперед (расположение корпуса - полубоком) - ноги вратаря «заряжены» на рывок для подстраховки защитников

Викарио, как и остальные, располагался полубоком. Такое положение корпуса позволяло быстро тронуться с места (вперед для перехвата заброса, назад для удара за спину). Благодаря этому (и конечно же специфическим вратарским качествам) вратарь «Тоттенхэма» 13 раз вступил в игру за пределами штрафной и большинство из этих попыток успешны. Грандиозный перфоманс!

Соблюдение защитниками «шпор» технических аспектов и стабильности системы ВАР не смогли гарантировать хозяевам непоколебимость ворот, но за столь интересный и смелый план Энджу Постекоглу выписывается однозначный респект от ДиТактики! Хорошую однако пищу для размышлений подкинул Постекоглу для школьников, которые пишут итоговое сочинение на тему «смелость или безрассудство?».

Термин «сканирование» мы привыкли слышать в контексте игры полевых игроков, но на примере Гульельмо можно убедиться, что и голкиперам приходиться анализировать ситуацию за спиной. В основном вратарям приходиться корректировать свою позицию относительно ворот, поэтому нужно смотерть назад. В моменте на скриншоте Викарио хорошо плассировался, но победителями вышли Джексон и Мудрик, которые без сопротивления защитников растреляли вратаря хозяев:

Высокое расположение фулбеков В копилку матчей с радикальными идеями Постекоглу можно смело занести игру против «Кристалл Пэлас». Номинально крайние защитники Дэвис и Порро могли насыщать центр поля:

Могли страховать у границ штрафной соперника:

А также они нагружали последнюю линию нападения, предлагая себя в полуфлангах:

Такие порывы фантазии интересны и даже эффективны («Тоттенхэм» забьет гол пройдя давление соперника с помощью Порро в роли ложного фулбека), но они требуют баланса. Постекоглу конечно же находит его! Сарр и Бссума зачастую страхуют высокие позиции крайних защитников: Сарр смещается на правую бровку, а также на пару с Ивом страхует центр поля. Эндж Постекоглу крутой!

Больше про тактику у меня в телеграм-канале