3 мин.

Дриблинг Сен-Максимена, пасы Фернандеса и контратаки МЮ

Диагональный дриблинг Сен-Максимена

Многие уже отметили, как Сен-Максимен уничтожал Уокера на фланге, но я хотел бы отметить вот этот эпизод с контратакой Ньюкасла. Сороки довели мяч до француза, после чего ему нужно было либо обводить оппонента (оставлять за спиной прокинув мяч вперёд), либо выходить на пространство и отдавать пас забегающему игроку. Диагональный дриблинг на скорости в исполнении такого вингера - очень сложная задача для защитника, и её Джон Стоунз решить не смог. Англичанин дал Сен-Максимену оба варианта продвижения. Если бы он расположился правее и чуть ближе к вингеру, то логичным вариантом для Аллана остался бы проброс мяча себе на ход. Хороший анализ от француза дал возможность найти вариант с движением в центр. Во-первых в центре Максимен получил пространство, во-вторых получил адресат для паса.

Стоунзу удалось усугубить ситуацию неудачным разворотом головы, ведь главное правило для защитника в таких ситуациях - никогда не отворачиваться от соперника.

После паса Аллана был забит гол) У меня ДиТактики есть свой телеграм-канал, там посты выходят быстрее и допольнительные видеоматериалы Пасы Бруно

Если не видели разбор дерби, то вот вам текст Славы Палагина. А я дополню про Бруно ниже👇 Большинство продвигающих пасов от Бруно были сделаны в одно касание! В контратаках против Ливерпуля Фернандес сначала акцентировал на себе внимание Джо Гомеса, затем открывался в недодачу и полубоком совершал разрезающие передачи. Рэшфорд, что интересно, оппонентом для скоростных забегов выбирал Вирджила Ван Дейка.

Пасы португальца довольно много весят по такому показателю, как packing - метрика, измеряющаяся в количестве игроков, отрезанных пасом.

На картинке ниже Бруно классно нашел передачей Эрексена между линий, отдав пас поперек штрафной💥

Контратаки Манчестер Юнайтед В позиционном нападении есть такой инструмент для взлома оборонительных блоков, как "перегруз для изоляции". Его суть заключается в том, что один фланг перегружается большим количеством игроков, как бы стягивая оборонительные построения, а на противоположном фланге остается индивидуально сильный игрок в ситуации 1v1 c крайним защитником соперника.

Похожий прием я увидел в матче МЮ - Ливерпуль, вот только он использовался не в позиционном нападении, а в контратаке. Марсьяль собрал на себе троих игроков Ливерпуля и отдал передачу во фланг Рэшфорду, после чего сделал рывок не на свободное пространство в центре (хоть это и кратчайший путь до ворот соперника), а ближе к адресату своего паса. За ним последовали два игрока, и на дальнем фланге Бруно получил ситуацию 1v1. Возможно, Антони и не думал об этом, и я это сам придумал, но выглядит логично и интересно. Есть в этом что-то Рангниковское) Подписывайтесь на мой телеграм-канал