4 мин.

Камень в огород. На поражение Челси

 

Действующий чемпион. Терпит второе поражение подряд (третье в пяти матчах), набирает 4 очка в 5 матчах и обнаруживает себя на 16-ом месте в турнирной таблице. Что происходит, кто виноват и что нужно делать - будем разбираться.

Давайте признаемся сразу. Мы не любим выезды в Ливерпуль - будь то Эвертон или одноименный для города клуб. Неприятное тягучее ожидание, какая-то сосущая пустота в желудке перед матчем - ведь не у одного меня так, я прав? Я все еще испытываю фантомные боли от голов в первую минуту матча, от неимоверного желания выигрывать именно в матче с нами (кипер на кураже в противостоянии с нами - это уже привычно) и любимый для "ирисок" победный счет 2:1. Чуть-чуть оплошали мы в этот раз. Не дотянули.

А теперь серьезно. Выезды к Эвертону традиционно трудны для Челси, а матчи их с "синими", как оказывается, являются мерилом сезона. Поэтому настраиваться на легкую прогулку и какие-то обязательные очки совсем не стоит. Да, теперь у нас худший старт с сезона 1988\89 (тогда мы не смоли выиграть в шести первых матчах). Да, у нас кошмарная разница мячей. Но я бы не стал кричать "Жозе аут!" и требовать многомиллионных вливаний для нового тренера. Кажется, мы это уже проходили и немного устали, не так ли?

Нейсмит - враг №1

Мартинес был вынужден заменить Бешича после травмы подколенного сухожилия на Нейсмита. Стоит заметить, что Стивен является единственным из игроков "ирисок" в данном составе, кто побеждал Челси и забивал при этом единственный гол. Шотландец сыграл ключевую роль в трансформации развернутого даймонда в 4-2-3-1. Стивен играл слева и снова повторял кошмар лондонских болельщиков - Бранислав Иванович просто не справлялся с ним раз за разом. И если до этого серба разбирали на скорости, то Нейсмит умно использовал пространство за ним, доминируя на бровке правого защитника Челси. Также шотландец является первым игроком Премьер-Лиги, который забивал команде Жозе Моуринье в трех разных матчах, доведя свой общий счет голам против Челси до шести.

 Беговича не в чем винить

Здесь можно услышать крики - "Три мяча!", "Поражение" и другие. Давайте будем честны - без него Челси потерпел бы еще более крупное поражение, как бы горько и неприятно это не было. Его касание мяча в моменте с почти голом Коне было чем-то невероятным. Таким образом, с учетом травмы Куртуа можно было бы слышать голос критики от продажи Чеха громче, если бы не это подписание. 

Матич набирает обороты?

Если до этого все отмечали плохую форму обоих сербов, то в данном матче можно с уверенность сказать, что сербский полузащитник на пути исправления. Выход в паре с Оби Микелем позволил развязать ему руки и перед глазами предстал игрок, крайне похожий на того, кто не так давно крушил Яя Туре в очном противостоянии. Он снова страховал, выигрывал единоборства, пытался вести игру и даже напомнил, что обладает неплохим дальним ударом. Неманья, ты продолжай в том же духе, глядишь и другой серб твоим примером заразится.

Проблема креатива

Мы привыкли к хорошему - сначала Матазаскар, потом Мату убрали и дали больше моторности в лице Виллиана, в прошлом сезоне появился Сеск и казалось - мозаика сошлась. Теперь же Азар в очередной раз отъевшийся после отпуска у бабушки ожидаемо не в форме (может стоит его на лето отправлять с персональным тренером?); Сеск затух и это несколько странно, обычно первая половина сезона его время; а Оскар вылетел с травмой. Бразилец, наконец отдохнувший предлагал интересные решения и не чуждался (как и всегда) черновой работы. А теперь только остается ждать его возвращения в ближайшем матче Лиги Чемпионов.

Одной строкой

Стоунз в очном противостоянии показал, что его не просто так хочет португальский тренер;

Коне и Баркли доставят проблем и другим;

Короткая предсезонка снова аукается в физическом состоянии игроков, которые не способны выполнять установки Жозе;

Неужели Реми хуже такого Косты и Фалькао?

Вывод

Кричать про увольнение Жозе можно всегда. Даст ли это какой-нибудь толк? Нет. Игроки не обретут внезапно силы, не побегут, Коста с Фалькао не начнут реализовывать моменты железно оборону не перестанет лихорадить, а Браниславу Ивановичу это не вернет его честь игрока скорость. Игра наладится в ближайший месяц, форсирована подготовка игроков и Жозе наверняка учел свои ошибки. А чехарда тренеров - вам не надоело это уже или это сказывается влияние футбольного менеджера?