7 мин.

10 главных предварительных итогов Чемпионата Мира. The Guardian делится первыми впечатлениями англичан

 

Поскольку все участники турнира уже сыграли хотя бы по одному матчу, авторы Guardian делятся своими первыми впечатлениями.

1) Россия может провести отличный Чемпионат Мира

После окончания турнира никуда не исчезнут ни политическое напряжение, ни другие проблемы, связанные с российскими властями, но вполне возможно, что многие болельщики увезут из России отличные воспоминание и даже изменят своё представление об этой стране.

Пока идёт чемпионат, Россия показывает себя с наилучшей, самой дружелюбной стороны: местные в восторге от проходящего турнира и рады приветствовать гостевых фанатов, и пока что это создаёт чрезвычайно позитивную атмосферу. Ей только способствуют дешёвое пиво и тёплая солнечная погода в большинстве городов. Поскольку в России все пути сообщения ведут через столицу, Москва стала главным центром скопления болельщиков, десятки тысяч которых создают обстановку карнавала, бурно проводя вечера между играми.

2) Мяч – просто супер

«Мы стали жертвами ФИФА и постоянного прогресса в футболе», - жаловался в понедельник вратарь Египта, Эссам Эль-Хадари. Его главный тренер, Эктор Купер, судя по выражению лица, нашёл этот комментарий забавным. Вратари жалуются на мяч – на этом турнире это уже стало для них своеобразным обрядом посвящения. На эту тему также высказался Игорь Акинфеев, но понять, на что они все жалуются, со стороны непросто – ведь текущая модель внушает наибольшее доверие за долгое время.

Де Хеа пропускает

Если считать поведение при дальних ударах и навесах в штрафную лакмусовой бумажкой для мяча, то он безусловно прошёл проверку. Вратари не могли ни чем помочь после штрафных Александра Головина, Криштиану Роналду и Александра Коларова – ведь те могли положиться на свою технику и заморачиваться насчёт траектории полёта. Высокое число голов с подач после стандартов вызвано, в том числе, и проблемами в организации обороняющихся, но это также говорит о том, что мяч можно надёжно доставить в нужную точку. «Похоже, футбол на стороне полевых игроков, а не вратарей», - признал Эль-Хадари, и ведь именно так и должно быть.

3) Мало красных карточек

Сборные массово запрашивают ФИФА почему система VAR не была применена в той или иной ситуации – пока что это ноу-хау вносит больше разногласий, чем сглаживает их. Англичане возмущались, почему два борцовских приёма против Харри Кейна в штрафной остались без внимания видео-ассистентов. Система явно нуждается в работе над ошибками, но как минимум в одной области она приводит к положительному эффекту. Первая красная карточка колумбийцу Карлосу Санчесу была показана лишь во время 15-й игры чемпионата. Так чисто турнир не начинался с 1986 года.

4) Трое – уже толпа

Суть футбола – не в том, чтобы собрать вместе лучших имеющихся исполнителей и ждать, что они автоматически сложатся в идеальный паззл. Примерно с такими ожиданиями Франция приехала в Россию – звёздный состав приводит в восторг, мысли о том, как эффективно его удастся использовать, вызывают тревогу. Дидье Дешам принял смелое решение построить игру своей команды вокруг техничного и скоростного трио в нападении.

На бумаге Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн и Усман Дембеле кажутся настоящим кошмаром для оппонентов. Но на деле всё прошло не так блестяще. Мгновенного взаимопонимания не возникло. Игроки атаки были оторваны от полузащиты, и до них часто было непросто довести мяч. В дебютной игре против Австралии Франция атаковала не слишком здорово, и до того, как она нащупает правильный баланс и реализует имеющийся потенциал, предстоит ещё немало работы.

5) Из проблем только насекомые и собаки – пока

Как бы не сглазить, но начинает казаться, что пресловутые угрозы в виде расизма и печально известной по Евро-16 жестокости фанатов, которые позорили Россию и отпугивали гостей турнира, обойдут этот мундиаль стороной. Единственным неудобством для сборной Англии пока стала только свора мух.

Стерлинг мухи

Игрокам англичан пришлось отбиваться от назойливых насекомых прямо на поле

Единственной опасностью в Репино выглядят стаи бездомных собак, бродящие в местных лесах. Член команды журналистов, сопровождающих сборную, наткнулся на одну из таких стай во время велосипедной прогулки в окрестностях базы, и только через две мели езды оказался в безопасности.

6) Англия в порядке

Перед дебютным матчем с Тунисом Гарет Саутгейт говорил о том, как он хочет изменить восприятие английского футбола, и хотя одной победы над 21-й команды рейтинга ФИФА, добытой в добавленное время, для этого мало, предпосылки к выполнению столь амбициозной задачи имеются очень неплохие. Англия уже приучила всех к разочарованиям на крупным турниром, будь то из-за корявой игры или плохих результатов,  но в этой группе всё смотрится немного по-другому.

Это настоящий глоток свежего воздуха. Команда хорошо осведомлена о своих недостатках, но при этом знает и свои сильные стороны. Ни одна команда не создала столько моментов сколько англичане в первом тайме матча в Волгограде, и ранее в своей истории они ещё никогда не забивали победные голы в добавленное к 90 минутам время на чемпионатах мира. Из главного тренера и философии, которую он прививает, исходят энергия и лихость. Его команда вполне может навести шороху в России.

7) Бразильцам надо преодолеть свою неуверенность

Хватило одной оплошности, и Тите со своими игроками и 200-милионным населением Бразилии в придачу до сих пор продолжают настаивать на том, что эквалайзер, забитый швейцарами в воскресенье в Ростове должен был быть отменён за толчок Миранды. Ни с того ни с сего, Бразилия перестала контролировать игру на 15 минут. Примерно так живёт и весь бразильский футбол – с гигантскими перепадами эмоций.

Неймар Швейцария

Когда Тите говорил про неуверенность, огромное давление и нервозность дебютного матча, сразу же вспоминались все те драма и слёзы, которые сопровождали пентакампеонов на недавних чемпионатах мира (и речь не только о последнем домашнем). Бразилия собралась и в хаотичной концовке пустила всю свою артиллерию против швейцарцев, но все равно не смогла вырвать победу. Состав в распоряжении Тите очень силён. Самое сложное, что ему предстоит сделать – это найти внутреннее равновесие.

8) Болельщики выводят футбол на улицы

Толпа российских, сербских и коста-риканских фанатов брела по Molodogvardeyskaya Ulitsa в центре Самары, и тут откуда-то взялся футбольный мяч. Было уже за полночь и все расходились по домам после долгого дня, начавшегося на стадионе и закончившегося просмотром матча Бразилия-Швейцария в фанзоне. Но как только на улице начался импровизированный футбольный матч, участники которого успешно преодолевали языковой барьер с помощью пасов и финтов, всю усталость как рукой сняло.

Справедливости ради, Россия и Сербия традиционно хорошо ладят между собой, но весь сюжет напоминал сцену матча между друзьями в каком-нибудь небольшом провинциальном городке. Жажда к обмену культурами была совершенно искренней – та же Самара, например, имела статус закрытого города до 1991 года, и когда город наполнился пёстрой смесью гостей со всего мира, приехавших на главное футбольное шоу в мире, эмоции были полностью неподдельными. Очень радует сердце видеть то, как такие возможности претворяются в жизнь.

9) Кубок мира Тони Пьюлиса

Что, чёрт возьми, вообще происходит на этом чемпионате мира со всеми эти голами со стандартов? После 15 матчей российского турнира мы уже увидели больше голов, забитых прямыми ударами со штрафных, чем за весь мундиаль в Бразилии. Колумбиец Хуан Кинтеро присоединился к Коларову, Роналду и Головину, оставив не удел голкипера хитрейшим ударом из-за пределов штрафной. Уже было назначено 9 пенальти (в Бразилии их всего вышло 13), а 22 из 38 голов (55%), забитых в первом туре групповой стадии, пришли со стандартных положений.

В том же матче Колумбия-Япония мы увидели все возможные варианты данного сюжета – Синдзи Кагава реализовал пенальти, а Юя Осако замкнул подачу углового от Кейсуке Хонды. На число 11-метровых наверняка повлияло введение системы VAR, но как объяснить остальные показатели? Какой бы ни был ответ, у Тони Пьюлиса нынче профессиональный праздник.

10) Мирное южноамериканское вторжение

Перуанцы идут!

Нет ничего необычного в том, что на чемпионат мира в Бразилии съехалась уйма фанатов из других стран Южной Америки, но такое огромное число гостей из этой части света в России, и в частности в Саранске, где они буквально захватили город и стадион, действительно производит впечатление. В субботу против датчан гости из Перу – восьмой по количеству болельщиков страны на чемпионате, судя по официальным данным по продаже билетов, превратили Мордовия Арену в свой домашний стадион.

Колумбийцы, раскупившее 65 234 билета, что в два раза превосходит показатели англичан, во вторник добились схожего результата на матче с Японией. Послушаешь истории этих фанатов, о том на какие жертвы им пришлось пойти – и начинаешь понимать, что для них матчи своих национальных команд значат гораздо больше, чем для людей из других стран. Особенно из европейских. Особенно из Англии.