5 мин.

Тьемуэ Бакайоко - монстр полузащиты и будущая суперзвезда Челси?

Статья в оригинале называется Tiemoué Bakayoko: a deft midfield monster who could become a superstar at Chelsea и опубликована за The Guardian. Так как мой рейтинг на данный момент ниже 30, политика сайта не позволяет мне публиковать внешние ссылки.

Не так уж и много времени прошло с той поры, когда менеджмент Челси, глядя на игру Монако, мог только порадоваться собственной предусмотрительности – ведь Тьемуэ Бакайоко было прочно задвинут в запас другим молодым игроком, уже принадлежащим «синим».

Марио Пашалич, родившийся в Германии на шесть месяцев раньше Бакайоко, но выступающий за сборную Хорватии, перешёл в Челси три года назад – но пока не провёл ни единого матча в основном составе. Вместо этого, подобно многим другим приобретавшимся на перспективу инвестициями клуба, он играл на правах аренды сразу в ряде команд послабее. Не исключением стал и сезон 2015/16, когда в течение первых нескольких месяцев в составе Монако хорвату удалось посадить на лавку Тьемэу, за которого теперь Челси может в общей сложности заплатить 39,7 млн. фунтов.

Пашалич - первый, Тьемуэ - третий слева

Всё это вовсе не значит, что Челси следовало бы сделать ставку на Пашалича (Марио этим летом может покинуть Стэмфорд Бридж уже навсегда). Скорее суть в том, что предсказать, как будет развиваться молодой игрок, всегда очень сложно. 22-й летний Пашалич – полезный игрок, неплохо проявивший себя в прошлом сезоне в аренде за Милан, и похоже, что у него впереди достойная карьера. Бакайоко же тем временем вырос в высококлассную машину, способную задавить полузащиту мирового уровня и стремящуюся к суперзвёздному статусу. Такой стремительный взлёт произошёл, во-первых, из-за несколько затянувшийся адаптации Бакайоко, а во-вторых, с помощью бывшего полузащитника Челси Клода Макелеле.

Ещё до схватки с Пашаличем за место в составе Бакайоко испытывал определённые проблемы в Монако. Команда, славящаяся проницательной работой с молодёжью, приобрела игрока в 2014 году из Ренна за сумму в районе 6 млн. фунтов, однако уже спустя год главный тренер, Леонарду Жардим, начал испытывать серьёзное недовольство отсутствием прогресса у полузащитника. Недовольство продолжило усиливаться после провального дебюта Тьемуэ в августе 2014. Жардим неожиданно выпустил его в стартовом составе на месте капитана команды Жереми Тулалана, однако уже на 32-й минуте матче был вынужден отправить нестабильного юнца на скамейку.

Жардим и Бакайоко

В следующий раз Бакайоко оказался в старте лишь спустя два с половиной месяца, и весь оставшийся сезон для него был испорчен травмами, непостоянством в игре и, как признавал сам игрок, «немного натянутыми» отношениями с главным тренером. Тьемуэ считал, что к нему относятся несправедливо, в то время как Жардим считал, что игрок сам усугубляет ситуацию, периодически опаздывая на собрания и тренируясь не в полную силу.

В возрасте 14 лет Бакайоко не удалось пройти отбор в престижную академию Клерфонтен (частично работников школы смутили проблемы с характером), но его прогресс в Ренне полностью посрамил скептиков. Однако теперь, в Монако, в карьере полузащитника вновь наступила чёрная полоса, которая продолжилась и во втором сезоне в команде – Тьемуэ проигрывал конкуренцию Пашаличу за место на поле, освободившиеся после продажи в Интер Жоффрея  Кондогбиа.

Макелеле и его ученик

В январе 2016 Клод Макелеле заступил на пост спортивного директора, и бывший полузащитник Челси сделал перевоспитание Тьемуэ одним из своих приоритетов. Это было крайне своевременно, так как Бакайоко уже сам осознал необходимость сфокусироваться на своём развитии и даже обратился за помощью к одному из своих бывших наставников из Ренна, Яннику Мену. И если Янник давал мягкие советы, то Макелеле был безжалостен. «Ему, конечно, требуется уверенность, но чтобы достичь стабильности в своей игре ему иногда бывает нужно встряхнуться, привести себя в порядок», - впоследствии объяснял Мену, - «Так как Тьемуэ мягкий человек, он просто может очень легко соскользнуть в зону комфорта».

Янник Мену

Вдохновлённый Мену и Макелеле, Бакайоко научился выжимать максимум из своих возможностей – к тренировочному процессу вопросов больше не возникало, а игрок даже записался в секцию бокса и начал соблюдать строгую диету. К его высокой фигуре добавилась внушительная мускулатура, а к игре – постоянство. Оправившись от пары травм, он научился железно удерживать мяч, опасно перемещаясь с ним по всему периметру поля. Очень быстро Тьемуэ стал ключевой фигурой в Монако. На старте сезона 16/17 он затмил Марко Верратти и Тиагу Мотта в центре поля, а его команда в том матче одержала победу над ПСЖ. Это была первая ласточка блестящей кампании, в которой и Бакайоко, и Монако полностью реализовали свой невероятный потенциал.

Тот триумф над ПСЖ принёс особое удовольствие Тьемуэ, родившемуся в Париже, но в возрасте 11 лет не прошедшему отбор в главный клуб родного города – хотя его любимый №14 на футболке связан именно с парижским арондисманом, где прошло детство футболиста. Оба родителя парня – ивуарийцы, и не заиграй его Дидье Дешам за Францию в марте этого года, Бакайоко вполне мог бы оказаться в одной сборной со своим кумиром, Яя Туре.

Триумф над ПСЖ

Между этими двумя игроками действительно есть сходства, но чтобы их оправдать, Тьемуэ необходимо научиться забивать с чуть более завидной регулярностью.  Но c другой стороны, Туре тоже потребовалось время, чтобы стать безупречным атакующим механизмом, и ему также пришлось пережить непростой сезон в составе Монако. Даже в своём блестящем последнем сезоне за монегасков Бакайоко реже всех выдвигался вперёд в безбашенной полузащите команды. И не покидает ощущение, что он способен на большее. Тьемуэ может засверкать ещё ярче, если добавит результативные удары в немалый список своих достоинств. В чём ему поможет неумолимое руководство Антонио Конте.