6 мин.

Полгода интервью Черчесова после Сербии. Кто оказался прав?

Полгода назад в истории сборной России по футболу случилось одно из самых громких поражений в истории – 0:5 в Белграде команде Черчесова вспоминают до сих пор. Положение этой сборной странное: ее не любят в сети и всячески пытаются задеть, но при этом на нее ходят болеть на стадион, собирая полные арены. Тогда после неудачного выезда в Сербию громыхнуло с удвоенной силой, в студию Матч ТВ пришел главный тренер российской сборной, как тогда назвали то интервью, оправдываться за разгромное поражение. В ходе диалога Черчесов выдал несколько ярких и неоднозначных реплик в адрес игроков своей команды. С того момента прошло 6 месяцев, и полгода – это хороший срок, чтобы дать оценку словам главного тренера о «золотом активе», а то есть о Миранчуках и Чалове, которым в основном и была адресована пламенная речь Станислава Саламовича. Здесь же поговорим и о молодежке, игроков из которой «так не хватало» главной команде в осенней Лиге Наций. Затронем и вратарский вопрос. А главное по каждой теме определим кто же спустя время оказался прав: главный тренер или рядовой болельщик. 1. «Наш ЗОЛОТОЙ АКТИВ» – полгода Алексея (Аталанта, Бергамо) и Антона (Локомотив, Москва) Миранчуков, а также Федора Чалова (ЦСКА, Москва). Самым ярким моментов осеннего интервью стал ответ Черчесова на претензию о недостаточном доверии самому талантливому форварду (по версии всех неравнодушных болельщиков) Федору Чалову и перспективным братьям Миранчукам. Сказано было следующее: «Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать. Этот золотой актив недавно играл, сейчас чай сидят пьют, а я перед вами тут сижу. Понимаете, о чем я говорю? Это не говорит о том, что они плохие. Это говорит о том, что они должны внимательно слушать, что мы говорим, и делать шаги вперед. Этот золотой актив уже должен что-то делать.»

Спустя шесть месяцев на ЕВРО едет только полузащитник Аталанты, в то время как Чалов выпал даже из состава ЦСКА. Игрок ярко начал карьеру во взрослом футболе, а потом погас. Совершенно спокойно форварда молодежной сборной зимой в ЦСКА заменили на Рондона, приехавшего из Китая, а уже до ЕВРО ряды московского клуба пополнил Заболотный – прямая замена Чалову. Но критиковать и не соглашаться с Черчесовым у нас модно, вот и твердили одну лишь фамилию – Чалов. Не важно, как он играет, главное, чтобы был кто-то, а не Дзюба, или Заболотный, или Смолов.  Между тем, за весну Чалов забил лишь 3 гола, в то время как Заболотный – 6, Смолов – 7, Соболев – 10 и, наконец, Дзюба – 12 мячей. Действительно ли Федор заслуживает быть в сборной? Очевидно, что нет. Иначе нарушается главный принцип, к которому призывают все неравнодушные к этой сборной – спортивный.

С Миранчуками, по сути, та же история. Уже много лет оба ходят в подающих надежды, но только если в клубах они эти надежды кое-как оправдывают, то в сборной оба играют блекло. Да, Алексей получает гораздо больше шансов, но иногда кажется, что игра Антона более подходит сборной. Главный шанс в сборной Алексей упустил на Чемпионате Мира, выйдя в основе на Уругвай и полностью растворившись на поле, больше на том турнире полузащитник не играл. 

Таким образом, спустя полгода слова Черчесова, адресованные всем троим не только подтвердились, но и укрепились. Сейчас Чалов и сборная очень далеки друг друга. А братья хоть и в ней (Антона нет только из-за травмы и слабой весны, осенью и он, и брат будут в обойме), но далеки от основного состава. 2. Вратарский вопрос. Сафонов (Краснодар) и Максименко (Спартак, Москва). На ряду с разговорами о «Золотом активе» диалог затронул и тему вратарской линии. Молодые лидеры своих клубов Сафонов и Максименко, как тогда говорили, не заслуженно мариновались в молодежной сборной, в то время как давно должны были конкурировать за место в воротах в первой команде. В ноябре Черчесов совершенно адекватно и грамотно объяснил свое решение: «Есть молодежная сборная, которая решает свои задачи. Как только она их решила, мы начали вызывать игроков молодежной сборной, чтобы с ними знакомиться. Ни себе ни людям, — так не бывает. Если бы мы даже его (Сафонова) начали вызывать раньше, как можно быть третьим вратарем и наигрываться на перспективу? Не лучше ли быть основным в молодежной сборной?»

Спустя полгода на ЕВРО едет только Матвей. Наверное, вратарь Краснодара готов играть первого номера, но тренерский штаб полностью доверяет Шунину, и не рискует менять что-то перед большим турниром. Для неплохого вратаря Шунина – это главный турнир жизни, и если Черчесов начал доверять ему с начала года, то до следующей контрольной точки отсчета истории этой сборной будет продолжать доверять вратарю Динамо. При этом существует большая вероятность, что независимо от исхода ЕВРО осень сборная России начнет с Сафоновым в воротах уже на долгие годы.

3. Игроки из золотой Молодежки.

И вот уже как-то поутихли призывы к молодежному десанту в основную сборную России. Звездная младшая сборная с треском провалилась на своем ЕВРО, и как-то уже идут разговоры не о необходимости вызова того или иного исполнителя в сборную, а об оправданности такого решения. Для подготовки к Чемпионату Европы тренерский штаб Черчесова взял из молодежной команды 5 игроков, в итоговой заявке на турнир оказались трое. И вот уже и Макаров не сильней и желанней Мирзова, а Захарян слишком молод для такого уровня ответственного турнира. Это уже смахивает на комедию. Получается у нас важно просто критиковать, а за что критиковать не важно?  А ведь за прошедшие полгода именно эти игроки (Сафонов, Дивеев, Евгеньев, Захарян, Макаров) подтвердили свой класс, остальные же не то, чтобы не остались на своем уровне, но и сдали позиции, как тот же Обляков или Чалов. Вот что говорил тогда Станислав Саламович:  «Каждый из них должен чуть-чуть мясом обрасти, чтобы в отсутствие Дзюбы и других брать игру на себя. Я больше расстроился, чем разозлился. Время-то бежит. Вот вам шанс взять все в свои руки и повести команду. А они этого не сделали.»

Чтобы подытожить выше сказанное, хочется сказать, что несмотря на все нападки на тренерский штаб сборной России Станислав Саламович Черчесов идет верно выбранной дорогой, абсолютно адекватно оценивая уровень игроков в России. Полгода спустя мы можем только согласиться со словами тренера из резонансного интервью, которое больше было похоже на драку только без кулаков. Ни по одному вопросу, будь то «Золотой актив», вратарская линия или в целом игроки молодежной команды, в словах Черчесова нельзя усомниться. Впереди большой турнир. Одна часть болельщиков будет искать новые поводы для критики тренеров и игроков, другая будет яростно поддерживать команду с Российским флагом и наслаждаться футболом. Хочется, чтобы во второй группе людей было больше. Ждем ЕВРО и надеемся на Наших Парней!

Свои мысли о составе сборной пишите в комментариях.