8 мин.

Краснодар с Зенитом в лидерах, Москва с похожими проблемами, невнятный Ростов и страдающий Сочи – 15 туров РПЛ

Завершен первый круг чемпионата России по футболу сезона 2023/2024. Сыграно 120 матчей, забито 318 голов. Краткие итоги первых 15 туров.

Турнирная таблица РПЛ после 15 туров

– лидирует Краснодар, с лучшим стартом в истории;

– действующий чемпион Зенит в 2 очках позади;

– все московские команды идут друг за другом с 4 по 7 место;

– больше всего забитых у Крыльев Советов – 31;

– меньше всего забитых у Балтики – 12;

– больше всего пропущенных у Ростова – 27;

– меньше всего пропущенных у Краснодара – 10;

– лучший бомбардир: Кассьерра (Зенит) – 12;

– лучший ассистент: Промес (Спартак) – 6;

Матео Кассьерра

– лидеры по предупреждениям: Перез (Оренбург), Костанца (Крылья Советов) и Черников (Краснодар) – 6 ЖК;

– лидеры по удалениям: Тикнизян (Локомотив), Александров (Пари НН) и Алвеш (Сочи) – 2 КК;

– лидер по сухим матчам: Сафонов (Краснодар) – 7;

– лучший показатель владения мячом: Зенит – 63.1 % игрового времени;

– больше всего точных передач за матч: Зенит – 494;

– лучшая точность передач: Витор Тормена и Хуниор Алонсо (оба Краснодар) – 62.9 за игру (89 % точность) и 61.5 за игру (85 % точность) соответственно;

– больше всего ударов: Динамо – 16 раз за матч (5.2 в створ);

– больше всего спешного дриблинга: Оренбург – 8.9 за игру;

– больше всего отборов: Факел – 16.9 за игру;

– больше всего перехватов: Факел – 10.4 за игру;

– больше всего угловых: Зенит – 6.2 за игру;

– больше всего фолов: Сочи – 14.5 за игру.

Кратко по каждой команде!

1.     Краснодар – 32 очка, 24:10 (+14)

2.     Зенит (Санкт-Петербург) – 30 очков, 30:14 (+16)

Только два раза из 11 сезонов по системе «осень-весна» чемпион первого круга не выигрывал в итоге РПЛ. Впервые в истории Краснодар так хорошо прошел половину дистанции. Символично, что первый круг завершался матчем сильнейших команд нынешнего сезона, урагана на «Газпром Арене» не случилось, хотя второй тайм смотрелся. Ничья в 15 туре устроила Краснодар. В Зените быстро поняли, что Малкому замены нет, и перестроили игру под имеющихся футболистов. Петербург идет в своем графике набора очков чемпионских сезонов, единственное отличие – оверперфоманс Краснодара. Зенит по-прежнему главный претендент на титул, но «быки» будут рядом до последнего.

Зенит - Краснодар 1:1

3.     Крылья Советов (Самара) – 25 очков, 31:21 (+10)

Несмотря на провальный отрезок после разгрома Спартака (выиграли лишь на пятый матч после москвичей) Крылья все еще высоко. 3 место Самары идет в разрез с результатами команды весной, очевидно, что главная заслуга в этом мастерство тренера Игоря Осинькина. С высокой долей вероятности, зимой Крылья ждет очередная распродажа, а значит нынешнее положение – потолок для команды в этом сезоне.

4.     ЦСКА (Москва) – 25 очков, 27:20 (+7)

5.     Динамо (Москва) – 25 очков, 24:19 (+5)

Самые миролюбивые команды чемпионата – по 7 ничьих. ЦСКА долго ждал, пока новые игроки сначала подъедут, а потом адаптируются. Но выезжают на невероятном открытии молодого Файзуллаева. Динамо учиться играть под руководством Лички. Хорошо начали, потом скатились на 8 место и снова подтянулись.

Файзуллаев

6.     Спартак (Москва) – 24 очка, 21:22 (-1)

За 15 туров «красно-белые» успели «выиграть чемпионат», угодить в кризис и разгромно проиграть в гостях (на этот раз не в Петербурге), вынести на публику внутренний конфликт, чуть было не уволить главного тренера и вновь воспрянуть. Спартак традиционно хорошо начал, но сейчас борьбу за титул ведут другие команды, но до третьего места всего 1 очко. Спартак – единственный топ клуб с отрицательной разницей забитых-пропущенных голов.

Соболев и Абаскаль

7.     Локомотив (Москва) – 24 очка, 21:19 (+2)

Кризисные моменты видны и в Локомотиве: ужасная форма лидеров, дзюбозависимость, разбалансированный состав. Очень часто локо «выгрызает» матчи на характере: 13 очков заработано после 80 минуты матчей. До третьего места Локомотиву также всего 1 балл.

8.     Рубин (Казань) – 22 очка, 15:20 (-5)

Рубин воспрял по ходу сезона. В начале казалось, что Казань не готова к возвращению в Премьер-Лигу: в 8 туре были в зоне стыков и готовились менять тренера. Но 4 победы в 5 последних матчах подняли Рубин в верхнюю половину таблицы.

9.     Пари НН (Нижний Новгород) – 21 очко, 14:14 (0)

Команда Юрана удивляет, в моменте даже были третьими. Нижний укрепляется в роли неприятного середняка для любой команды. Юран обещал, что будет бороться за чемпионство, до этого далеко, но верхняя половина таблицы – не предел мечтаний для этой команды.

Юран

10.  Факел (Воронеж) – 19 очков, 14:17 (-3)

Факел очень вовремя сменил тренера, и преобразился. Еще в начале сезона считались главными претендентами на понижение в классе, а после с Ташуевым выдали серию из 6 матчей без поражений, обыграв Спартак и отняв очки у ЦСКА с Динамо.

11.  Ростов (Ростов на Дону) – 17 очков, 23:27 (-4)

Ростов весь сезон плетется внизу турнирной таблицы, иногда оказываясь в зоне стыков. Пока что, обычно проводящая яркую осень команда Карпина, не может чувствовать себя спокойно. Ставка на молодежь работает со скрипом.

Карпин

12.  Урал (Екатеринбург) – 16 очков, 15:24 (-9)

81 процент своих очков Урал набрал в первые 5 туров, после ни одной победы и 7 поражений в 10 матчах. Григорий Иванов заверил, что Гончаренко доработает до конца сезона, несмотря на результаты команды. Но часто такие разговоры заканчиваются скорым увольнением.

13.  Оренбург – 13 очков, 16:24 (-8)

14.  Ахмат (Грозный) – 12 очков, 15:21 (-6)

15.  Балтика (Калининград) – 12 очков, 12:21 (-9)

16.  Сочи – 10 очков, 16:25 (-9)

В зоне вылета очень плотная борьба: всего три очка между 4 командами. Оренбург после провального старта с Ярошиком немного воспрял, но после победы над Зенитом все снова плохо.

Ахмат выстрелил сразу после прихода Ромащенко, а дальше снова проблемы старта сезона.

Балтика хороша в Кубке, но страдает в чемпионате. Если в Калининграде подопечные Игнашевича неуступчивы, то на выезде – катастрофа: ни одной победы и первое очко лишь в 15 туре.

Единственная команда, которая понятия не имеет во что играет – это Сочи, главное разочарование сезона. За зиму на юге срочно нужно определиться с философией и главным тренером, не сказать, что состав команды слаб. Иначе очередной стадион Чемпионата Мира рискует остаться без команды Премьер-Лиги, а то и вовсе без профессиональных футболистов. 

ФК "Сочи"

Вот такой получилась первая половина сезона РПЛ 2023/2024. Впереди еще 15 туров и зимняя пауза, после которой все может кардинально поменяться. Этот сезон РПЛ невероятно интересен, то ли еще будет.

Кто удивил, а кто разочаровал в первой половине сезона? Пишите свои мысли в комментарии!))