7 мин.

Футбол за Полярным кругом – реальность или всего лишь красивая картинка?

Мурманская область – территория Кольского севера. Мурманск, столица региона – город с единственным незамерзающим северным морским портом. Отсюда совсем недалеко до Баренцева моря, Финляндии и Норвегии. А до Москвы 2 часа на самолете. 

Мурманская область на карте

Развитие Арктики всегда было приоритетом для страны. И если на развитие внимания хватало, то спорту всегда уделялось не самое большое внимание. Вернее будет сказать, что спорт уничтожался. От сильной подготовительной базы, в частности, по горнолыжному спорту в одно время не осталось ничего.

Но справедливости ради будет сказать, что в последние годы все утраченное былое величие восстанавливается. Так, например, на территории Мурманской области в городе Кировск, что в центре Хибинских гор раньше всех в стране открывается горнолыжный сезон (в этом году 5 ноября). Там же проходит первый и последний этап Кубка России по горнолыжному спорту, а весной лучшие лыжники страны, в числе которых не один Олимпийский чемпион, закрывают сезон. 

город Кировск Мурманская область
Наталья Непряева и Вероника Степанова в Кировске

Но сегодня не об этом, поговорим о футболе! О том, как существуют команды на территории Кольского севера и какие перспективы у такого союза. 

Единственный профессиональный клуб Мурманской области – ФК «Север». Команда была сформирована в 1961 году, но под нынешним названием начала выступать с 1965 года. До этого Мурманск представлял клуб под названием «Тралфлотовец». 

ФК "Север" 2023

В 1971 году «Север» получил прописку во второй лиге чемпионата СССР, но до повышения в классе так и не добрался, пока, заняв последнее место в чемпионате 1984 года, не опустился в разряд КФК. С 2006 года вновь сформированный «Север» два года играл в любительских турнирах, после чего начал выступать в зоне «запад» второго дивизиона (тогдашняя ПФЛ). Лучший результат: 6 место в сезонах 2008, 2009 и 2010. В 2014 году клуб объявил о банкротстве. Правительство Мурманской области просто не могло покрыть всю сумму средств, необходимых для выступления в ПФЛ, а спонсировать клуб на территории Кольского полуострова никто не захотел. С 2014 года большого футбола в Мурманске не было. Пока неожиданно в 2022 году не произошло возрождение команды. 

В первый же год «Север» выиграл Чемпионат Северо-Западного Федерального Округа и стал обладателем Кубка МРО «Северо-Запад». Далее планировал заявиться во Вторую Лигу, но прошедший сезон провел снова в Чемпионате СЗФО, повторив успех годичной давности. 

таблица чемпионата СЗФО 2023

Чемпионат Северо-Западного Федерального Округа – это турнир, в котором в 2023 году приняло участие 7 команд: помимо «Севера» были ФК «Химик» (Коряжма), петербуржская СШ №2 ВО «Звезда», «ГУОР-Карелия» из Петрозаводска, ФК «Тосно», ФК «Псков» и СШ «Ленинградец». 

ФК "Север" - Чемпион

На первый взгляд все хорошо: Мурманск снова живет футболом и без строительства манежей, которые, казалось бы, необходимы в условиях крайнего севера. Но есть нюансы. 

Футбольный клуб «Север» лишь номинально относится к Мурманской области. На самом деле команда базируется в Санкт-Петербурге, а на домашние матчи летает в столицу Заполярья. Сформирована команда также из петербуржских футболистов. Далее  несколько примеров. За «Север» выступают игроки из медиа футбольной команды «Чисто Питер»: вратарь Михаил Кизеев –  чемпион России 2021/2022 составе «Зенита» и Михаил Слащев – воспитанник главной команды Петербурга (в МФК «Чисто Питер» – Дровосек). В заявке также Никита Андреев, в 2015 году выходивший за основу «Зенита». В игре FIFA 18 имел личную бронзовую карточку с рейтингом 62. Управляет командой Адьям Кузяев – папа Далера Кузяева, который теперь играет во Франции на Ленинградском бульваре. 

Михаил Кизеев
Никита Андреев

Оправдано ли такая политика? Вопрос, требующий рассмотрения. Очевидно, что «Север» ставит амбициозные цели: как минимум вернуться во Вторую Лигу. А наличие команды в любом ее виде – нужная и красивая история для руководства региона. Но местным болельщикам, таковых осталось немного, но они есть, важны собственные воспитанники. В маленьких региональных командах – это порой важнее результатов на поле. При получении профессионального статуса неизвестно вообще, останется ли команда привязана хотя бы номинально к своей исторической Родине, или полностью переберется в Санкт-Петербург. 

ФК "Север" 2023

Такой способ формирования команды можно сравнить с засильем легионеров, а никогда ни к чему хорошему такое не приводило. Поэтому шансов окончательно обосноваться в Петербурге у «Севера» сейчас больше, чем продолжать представлять Мурманскую область. Кстати, «Анжи» в свое время существовал таким же образом, летая на матчи из Москвы в Махачкалу, но это немного другая история. 

В Мурманске по-прежнему нет манежа, который обещал Фурсенко при переходе на систему осень-весна, тогдашний президент РФС. Чтобы футбол в северных регионах жил, и чтобы иметь возможность играть зимой, должны быть построены крытые футбольные манежи. С момента этих обещаний прошло больше 10 лет. Манежи не появляются, клубы теряют связь со своими регионами, а в большинстве своем исчезают. 

Центральный стадион Мурманска

Да, во Второй Лиге с ее наконец-таки свершившейся реформой «Север» сможет существовать, при переходе выше возникнут проблемы. Снег в Мурманске лежит уже с октября. С одной стороны, номинальная привязка команды к северу – хороший выход из ситуации: область имеет команду на футбольной карте, а кто там знает настоящее положение дел; а команда существует в комфортных условиях. Мурманску проще, это не Дальний Восток и не Сибирь, отсюда до Санкт-Петербурга и Москвы не больше двух часов на самолете – можно себе позволить. Да и зону точно не расформируют и не  заставят летать на другой конец страны ради игры в футбол. 

Играет Мурманск на «Центральном стадионе Профсоюзов», который требует реконструкции, а манеж.… У нас стадионы к Чемпионату мира построили без учета погодных условий в  большей части года, чего уж говорить про манежи для маленьких команд в региональных центрах.

В заключение пару слов о Чемпионате Мурманской области. В 2023 году в первенстве приняло участие 7 команд. С большим отрывом выиграла Кандалакша, по дополнительным показателям второе место у мурманского «Ариеса», третий «Арсенал» из ЗАТО Александровск. Места с 4 по 6 заняли «Апатиты» из одноименного города, ковдорский «Горняк» и оленегорский «Олимп». Замкнул турнирную таблицу «Электранс» из Мурманска. Неплохой показатель для северного региона.

таблица чемпионата Мурманской области 2023

Приезжайте в Мурманскую область – сейчас это одно из самых популярных мест для туризма. Футбол здесь Вас вряд ли привлечет, а вот природные красоты и зимний спорт совершенно точно западут в душу. 

Мурманск
горы Хибины и город Кировск
полярное сияние в Мурманской области
Александр Большунов в Кировске
горнолыжный курорт Большой Вудъявр в Кировске

Как вы относитесь к практике двойного гражданства футбольных команд, и есть ли будущее у футбольного Мурманска? Пишите свои мысли в комментарии))