14 мин.

Надежды Казахстана, грусть Парагвая и триллер Мексики. Как легионеры из РПЛ играли в сборных в ноябре

Матчи сборных в ноябре подарили нам развязку отбора на ЕВРО-24; матчи квалификации Чемпионата мира 2026 в Южной Америке, Африке и Азии; плей-офф Лиги Наций КОНКАКАФ. В ноябрьском слоте за свои взрослые сборные сыграли 40 легионеров из РПЛ, что на 3 игрока больше, чем было в октябре. Большой обзор матчей с их участием.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

В Южной Америке позади ровно треть отбора на Чемпионат Мира 2026. Ноябрьский слот подарил много ярких вывесок, но особняком стоял матч Бразилии и Аргентины, в котором, к сожалению, сборников из РПЛ не было.

Боливия

Фернандез (Балтика)

Боливия – Перу 2:0, Уругвай – Боливия 3:0

Боливия одержала свою первую победу в отборе над сборной Перу, которая побед в этом цикле еще не знает. Роберто Фернандез из Балтики провел на поле оба матча, но свое имя в протокол не записал.

Колумбия

Кордоба (Краснодар), Карраскаль (Динамо)

Колумбия – Бразилия 2:1, Парагвай – Колумбия 0:1

Много разговоров перед матчами Колумбии было на счет спорного невызова в команду Вильмара Барриоса. В последствии из-за травмы выбыл и Матео Кассьерра. Но колумбийцы не почувствовали отсутствия игроков Зенита и сначала обыграли Бразилию, а затем и Парагвай. На матч с бразильцами Карраскаль вышел в основном составе, но покинул поле до того, как его сборная забила дважды. Джон Кордоба как раз появился на поле в концовке и помог Колумбии перевернуть игру. Игру с Парагваем оба игрока начали на скамейке и вместе появились на поле на 74 минуте, Кордоба в итоге закончил матч с предупреждением.

Парагвай

Алонсо (Краснодар), Бальбуэна (Динамо)

Чили – Парагвай 0:0, Парагвай – Колумбия 0:1

Парагвай продолжает страдать, в ноябре унылые 0:0 с Чили и проигрыш Колумбии. У команды Алонсо и Бальбуэна лишь 1 забитый гол за 6 игр. Защитники Динамо и Краснодара оба матча просидели на скамейке запасных.

Чили

Давила, Мендез (оба ЦСКА)

Чили – Парагвай 0:0, Эквадор – Чили 1:0

У Чили одинаковое положение с Парагваем, разве что забивают больше. В ноябре команда игроков ЦСКА не забивала, не помог даже начавший первую игру в основе Виктор Давила. Во втором матче Давила появился на поле после перерыва, а Мендез матч пропускал из-за удаления в концовке игры с Чили.

ЕВРОПА

В Европе завершился отборочный турнир на ЕВРО, который следующим летом примет Германия. Мы знаем 21 из 24 участников, еще 3 путевки разыграются в плей-офф Лиги Наций весной.

Албания

Митай (Локомотив), Даку (Рубин)

Албания – Фарерские Острова 0:0, Молдавия – Албания 1:1

Албания невзрачно провела ноябрь, но сохранила первую строчку в группе и теперь сыграет на ЕВРО. Марио Митай и Мирлинд Даку против Молдавии получили по предупреждению, а против скромных Фарер не смогли отметиться результативными действиями.

Армения

Сперцян, Арутюнян (оба Краснодар), Тикнизян (Локомотив), Иву (Рубин), Севикян (Пари НН)

Армения – Уэльс 1:1, Хорватия – Армения 1:0

Армения потеряла ключевые очки еще в октябре, поэтому шансов оказаться в Германии практически не было. В матче против Уэльса Наир Тикнизян соорудил автогол, а Иву покинул поле из-за травмы. В матче же с Хорватией в основе армян вышли все здоровые игроки из РПЛ, но помочь своей сборной не смогли.

Беларусь

Малкевич (Урал), Капленко, Печенин (оба Оренбург)

Беларусь – Андорра 1:0, Косово – Беларусь 0:1

Беларусь здорово разогналась к концу отборочного цикла, одержав 2 минимальные победы. Встречу с Андоррой начали Капленко и Печенин, но до конца игры на поле не остались. С Косово Малкевич заменял Печенина по позиции и получил желтую карточку, а Капленко снова отыграл неполный матч.

Болгария

Ковачев (Ахмат)

Сербия – Болгария 2:2, Болгария – Венгрия 2:2

Болгария с последнего места группы G устроила себе яркое завершение отборочного цикла. Сначала в меньшинстве спаслись с венграми, а затем заставили понервничать сербов, выигрывая на их поле до последних минут. Полузащитник Ахмата лишь раз появился на поле уже в компенсированное время.

Босния и Герцеговина

Рахманович (Крылья Советов), Башич, Гойкович (оба Оренбург)

Босния – Словакия 1:2, Люксембург – Босния 4:1

Босния так и не оправилась от португальского разгрома. В ноябре два поражения: крупное от Люксембурга и минимальное от Словакии. Гойкович забил Люксембургу, но удалился против словаков, а Рахманович обе игры смотрел со скамейки.

Израиль

Даса (Дианмо)

Косово – Израиль 1:0, Израиль – Швейцария 1:1, Израиль – Румыния 1:2, Андорра – Израиль 0:2

Израилю в ноябре пришлось провести целых 4 матча. Защитник Динамо капитанил в первых трех, но встречу с Румынией не доиграл из-за травмы и обыгрывать Андорру уже не вышел.

Казахстан

Алип (Зенит), Быстров (Ахмат)

Казахстан – Сан-Марино 3:1, Словения – Казахстан 2:1

Казахстан, как и предполагалось в октябре, все-таки дотянул до решающего матча за выход на ЕВРО. Увы, чуда не произошло! Казахстан сражался, но уступил прямую путевку Словении. Теперь команда Алипа попробует пробиться в Германию через плей-офф Лиги Наций. Защитник Зенита пропускал проходной матч с Сан-Марино, но был надежен в Словении, хотя и получил предупреждение - теперь Алип мимо полуфинального стыкового матча с Грецией. Марат Быстров принял участие в обоих матчах.

Алип (Зенит)

Косово

Бериша (Ахмат)

Косово – Израиль 1:0, Швейцария – Косово 1:1, Косово – Беларусь 0:1

Косово начал слот международных матчей, когда европейские лиги еще не ушли на перерыв. Результаты команды Бериши понисходящей: победа, ничья, поражение. Полузащитник Ахмата был в основе во всех матчах, но результативными действиями не отметился. Косово – мимо ЕВРО.

Люксембург

Мартинс (Спартак)

Лихтенштейн – Люксембург 0:1, Люксембург – Босния 4:1

Люксембург был очень хорош в этом отборочном цикле, 17 очков и третье место в своей группе. Завершила цикл команда опорника Спартака двумя победами. Мартинс капитанил в более статусном матче, а в игре с Лихтенштейном не был в заявке. 85 минут на поле и предупреждение.

Молдавия

Рябчук (Спартак), Моцпан (Факел)

Чехия – Молдавия 3:0, Молдавия – Албания 1:1

Рябчук отыграл полностью два матча своей команды в ноябре, а Моцпан оба раза был заменен по ходу встречи. Результативными действиями игроки из РПЛ не отметились, а Рябчук в разгроме от Чехии по оценкам – худший игрок своей команды.

Сербия

Эракович (Зенит), Бабич (Спартак)

Бельгия – Сербия 1:0, Сербия – Болгария 2:2

Сербия на ЕВРО! И все благодаря голу на последних минутах игры с Болгарией от Бабича. Защитник Спартака вышел в основе и здорово выпрыгнул на угловом на 82 минуте. Также в ноябре сербы минимально уступили бельгийцам в товарищеском матче. Защитник Зенита ездил в сборную исключительно тренироваться.

Бабич (Спартак)

Словения

Дркушич (Сочи)

Словения – Казахстан 2:1, Дания – Словения 2:1

У Словении было две попытки напрямую отобраться на ЕВРО. Сначала не вышло – уступили Дании, зато получилось со второго раза – в своеобразном стыковом матче обыграли Казахстан. Дркушич отыграл пол часа с датчанами и вышел в концовке удерживать нужный счет с Казахстаном.

Черногория

Вуячич (Рубин)

Венгрия – Черногория 3:1, Черногория – Литва 2:0

Игорь Вуячич провел на поле оба матча своей команды и в обоих случаях получал предупреждение.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА/ОКЕАНИЯ

Лига Наций играется не только в Европе. В ноябре в Северной Америке прошли четвертьфиналы.

Коста-Рика

Марин (Оренбург)

Панама – Коста-Рика 3:1, Коста-Рика – Панама 0:3

В ¼ финала заокеанской Лиги Наций Коста-Рика без шансов уступила сборной Панамы. В этой паре все было решено еще в первой встрече, когда костариканцы разгромно проиграли 0:3. В ответной встрече Панама забила столько же, а гости ответили лишь одним точным выстрелом. Джимми Марин из Оренбурга вышел в основе на первую игру и на 60 минуте покинул поле. В заявке на ответную встречу не был.

Мексика

Чавез (Динамо)

Гондурас – Мексика 2:0, Мексика – Гондурас 2:0 (4:2 п)

Настоящий триллер подарили Мексика и Гондурас. Обменявшись домашними победами по 2:0, судьбу противостояния команды решали в серии пенальти на поле мексиканцев. Луиз Чавез появился на концовку первой игры, а выйдя в основе во второй встрече, забил первый гол своей команды. До серии пенальти полузащитник не доиграл, покинул поле на 75 минуте из-за повреждения. Но его команда справилась и не промахнулась ни разу.

АФРИКА

В Африке стартовал отбор на Чемпионат Мира 2026.

Буркина-Фасо

Конате (Ахмат)

Эфиопия – Буркина-Фасо 0:3, Буркина-Фасо – Гвинея-Бисау 1:1

Буркина-Фасо в одной группе с Египтом, который явный фаворит. В ноябре команда Конате разделалась с Эфиопией и миром разошлась с Гвинеей. Нападающий Ахмата провел на поле 90 минут ничейного матча, а в игре с Эфиопией не был в заявке.

Конго

Бонгонда (Спартак)

Судан – Конго 1:0, Конго – Мавритания 2:0

Тео Бонгонда поучаствовал в обоих голах в ворота Мавритании, записав на свой счет гол + пас. В матче с Суданом вышел в основе, но ничем выдающимся не запомнился.

Республика Конго

Эммерсон (Урал)

Замбия – Республика Конго 4:2

Команда защитника Урала играла в ноябре лишь раз, потому что игра с Эритреей была отменена. Матч с Замбией Эммерсон провел целиком, но не оберег свою сборную от 4 пропущенных мячей.

АЗИЯ

Отбор на мундиаль 2026 стартовал и в Азии. Традиционные фавориты легко набирают очки, но появляются и неожиданные герои.

Иран

Мохеби (Ростов)

Узбекистан – Иран 2:2, Иран – Гонконг 4:0

Одна из главных команд Азии – Иран, в ноябре не смог обыграть Узбекистан, зато легко расправился с Гонконгом. Мохеби оба матча начинал в основе, но оба раза покидал поле до финального свистка и без результативных действий.

Узбекистан

Файзуллаев (ЦСКА), Ашурматов (Рубин)

Узбекистан – Иран 2:2, Туркменистан – Узбекистан 1:3

Старт Узбекистана в отборочной кампании большой сюрприз. Сначала команда с Ашурматовым в основе обыграла Узбекистан, а затем не уступила Ирану. Молодая звезда ЦСКА в обе игры входил со скамейки.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

У Эльдора Шомуродова гол и 2 передачи в матче с Туркменистаном, а Азмун дважды забил и 1 раз отдал в матче с Гонкогом. Паредес вышел лишь на концовку бойни Аргентины и Бразилии. Хвича дважды забил Шотландии и раз Испании. У Виктора Классона гол плюс пас против Эстонии, а Тедеско вывел Бельгию на Чемпионат Европы.