5 мин.

Danke, Shaun! Блистательное выступление Шона Мёрфи на Ruhr Open 2014

Две недели назад Шон Мёрфи на турнире Чемпион Чемпионов проиграл Марко Фу в первом раунде с ужасного качества игрой и огромным процентом брака. День спустя Мёрфи написал в твиттере, что тренировался на столе с изношенным сукном, поэтому не смог перестроиться. «Ну да, ну да, - подумали болельщики. – Нашёл оправдание». Сам Шон по-хорошему на себя разозлился и неделю спустя в Германии продемонстрировал, что тот матч в Ковентри - не более, чем досадный эпизод. Сейчас Шон Мёрфи находится в шикарной форме.

"На прошлой неделе мой тренер Крис Генри приехал из своего дома в Брюгге для интенсивной трёхдневной тренировки. Мы поработали над абсолютно всеми компонентами игры, и я поехал в Германию с ощущением того, что я близок к пику своей формы"

Триумфа в финале могло и не быть, проиграй Мёрфи Джадду Трампу, который сейчас показывает едва ли не лучший свой снукер. В полуфинале Трамп вёл 3-0 и был одной ногой в финале, но Мёрфи мёртвой хваткой вцепился в другую ногу Джадда и вернул его обратно в полуфинал. Самый явный шанс Трамп упустил в 6 фрейме при счёте 3-2 в свою пользу: Джадд лидировал 64-60 и неважно вышел на розовый шар. Забивай – и матч выигран. Примерялся Трамп две с половиной минуты то левой, то правой рукой, а сыграл в итоге с рестом и перерезал. Он проиграл этот фрейм, а следом и весь матч.

Trump

Жаль, что эти игроки встретились за шаг до финала. Пока они бились за путёвку в решающий матч турнира, Стивен Магуайер поджидал своего соперника из копошившегося четвертьфинала Лоулер-Милкинс. У любого из этих парней шансов в финале было меньше против таких Трампа и Мёрфи. Так и получилось. Роберт Милкинс обыграл Лоулера, затем нестабильного Магуайера, а в финале попробовал навязать борьбу Мёрфи только в первом фрейме, после чего смотрел матч из VIP-ложи. Шон продемонстрировал такое упорство, с которым каждый начинающий снукерист должен тренироваться. В воскресенье Мёрфи дважды заходил на максимальные серии, но оба раза оступался. В мачте со Свейлом не смог забить синий, а в игре с Марком Уильямсом зелёный шар остановился в нанометре от падения в лузу. Но Фокусник гнул свою линию с такой уверенностью, что заставлял зрителей следить за максимальным графиком, забывая о сопернике - будто фрейм уже был у него в кармане.

Он показал снукер высочайшего качества. Такое редко случается, чтобы игрок действовал одинаково мощно во всех без исключения аспектах игры, будь-то дальние удары или игра с рестом. Подтверждением тому 8 сотенных серий на турнире и несколько заходов на максимум! В интервью после финала Шон сказал, что и в субботу имел два шанса на 147 - это ж в какой форме надо быть, чтобы запрограммировать себя на такую игру. В итоге победа 4-0 и серия в 147 очков во втором фрейме финала. Особенно запомнился 15-й чёрный этого брейка, с которого Мёрфи идеально вышел на жёлтый в правую среднюю лузу.

Murphy

"Когда я только начинал работать со своим тренером Крисом Генри, мы специально тренировали брейки в 147 очков, потому что лучшие игроки постоянно делают максимумы, а я нет. Теперь я вижу плоды своей работы"

Хочу выделить прекрасно играющего Джадда Трампа. Джадд очень близок к своей лучшей игре, он нащупал баланс между атакой и обороной и с успехом выступает в сезоне, являясь лидером по трёхзначным брейкам. Именно Джадда, а также Мёрфи и Нила Робертсона я вижу основными конкурентами Ронни О'Салливана на предстоящем Чемпионате Британии. Нил, прошлогодний победитель UK, в Германии оступился в четвертьфинале, а до этого выступал на своём привычно стабильном уровне. Чуть в сторонке стоят Стюарт Бинхэм и Марк Аллен, готовые дойти минимум до четвертьфинала. Сложно сказать, в какой форме сейчас находятся Марк Селби и Дин Джуньху, их давненько не было видно на турнирах, а пригласительный Чемпион Чемпионов не даёт полной оценки их формы. Удалось ли новоиспечённому отцу Марку Селби подготовиться к этому турниру, знает только он, а у Дина после прошлогоднего сверхудачного сезона наблюдается ожидаемый спад. Так что я бы не спешил записывать их в однозначные фавориты. 

Крайне важен предстоящий турнир и для Роберта Милкинса. По прошествии времени, вряд ли кто будет вспоминать, что играл Мёрфи в финале именно с Милкинсом - тот просидел в кресле практически весь матч. А ведь это первый финал рейтингового турнира для 16-го номера мирового рейтинга, до этого Милкинс выходил 5 раз в полуфинал различных рейтинговых турниров (один из них в этом сезоне на International Championship), но всегда оступался. До полуфинала соперники у Милкинса были не самые сильные, в ½ он обыграл Магуайера, ну а результат финала вы знаете. Для 38-летнего уроженца Глостера этот финал очень важен в плане набора очков, как и предстоящий UK. Именно после него будет посев на Мастерс, куда попадут лучшие 16. В прошлом году Милкинс дебютировал на Мастерс, преисполнен желания попасть и сейчас.

Trump

Шон Мёрфи стал первым снукеристом, сделавшим три максимальных брейка в течение одного календарного года: на Чемпионате Лиги и на евротурах в Польше и Германии! Ронни О'Салливан сделал три максимума в сезоне 2007/2008, но в одном году этого не удавалось сделать никому. И если бы Шон имел возможность сохраниться, словно в компьютерной игре, или поместить себя в криокамеру, он бы так и сделал, ведь второй по значимости турнир сезона начинается в Йорке уже завтра. 

Видео максимальных брейков Шона Мёрфи в 2014 году

№1. Чемпионат Лиги 2014

№2. Gdynia Open 2014. Матч был не на ТВ-столе.

№3. Ruhr Open 2014

 

№4. UK Championship 2014.

Maximum

Пока не существует?