16 мин.

Чемпионат мира по снукеру. Превью к матчам 1/16 финала

Джадд Трамп – Том Форд

После коронапаузы Джадд Трамп сошёл с дистанции в полуфинальной группе CL (здесь и дальше CL = Championship League) и проиграл в финале Tour Championship Стивену Магуайеру. На мой взгляд, Джадду достался отличный соперник. Если Трамп проиграет, он должен винить только самогО себя. Том Форд прошёл 6-3 Джерарда Грина и 10-8 Стюарта Кэррингтона. В 16 фреймах Форд сделал три сотни и 8 полусотенных серий. По личным встречам 9-4 в пользу Трампа. Играли на ЧМ-2010, тогда выиграл Форд 10-3, на ЧМ-2014 Трамп выиграл 10-8, в нынешнем сезоне играли дважды, оба раза выиграл Трамп. Конечно, Форд будет иметь некоторое преимущество за счёт двух сыгранных матчей и набранной формы, игрового тонуса. Но Трамп должен убирать такого Форда 10-6. Я делаю скидку на растренированность Трампа, ему потребуется какое-то время, чтобы набрать форму, с ходу лепить сотни Джадд вряд ли сможет. Но мне кажутся лишними разговоры о плохой форме Трампа. А с чего ей быть хорошей после почти трёх месяцев простоя? Проклятие Крусибла? Ему уже скоро 45 лет, когда-нибудь оно прервётся, как прервалось «проклятие» China Open. Склоняюсь к проходу дальше Джадда 10-7/10-8.

 Стюарт Бинхэм – Эшли Карти

Если вы ещё не видели кадры Карти после осознания выхода в Крусибл, смотрите в твиттере у @WST – эти кадры нужно видеть. Карти прошёл Росса Мьюира (6-4), Джимми Робертсона (6-4)и Роба Милкинса (10-8). За Карти хочется поболеть, хочется верить, что не зря грыз это место Эшли в трёх матчах. Он сохранил прописку в туре на следующие два года, это очень кстати для Карти, он 83-й в рейтинге (в туре остаются 64). Любопытно, что в 22 выигранных фреймах Карти сделал всего 6 полусотенных серий. Это крайне низкая удельная серийность (полтинник в каждом 6.33 фрейме со своим участием – любительская норма, честно говоря). Карти очень эмоционально отреагировал на свой выход в финальную часть ЧМ, надеюсь, будет спокойнее, он должен быть спокойнее. Бинхэм дошёл до финала CL. За Бинхэма играет опыт, за Карти натренированность + фактор квалифая. Я тут подсчитал, что из 16 квалифаев за последние 10 лет выигрывали от 4 до 8, но в среднем 5. Карти может пройти Бинхэма, но я думаю, что опыт Бинхэма + нервозность Карти выведут дальше Стюарта. 10-6

 Дин Джуньху – Марк Кинг

Дина мы видели только в конце марта, ни на CL, ни на TC его не было. Открыл академию имени себя в Шеффилде, много тренируется и скучает по родным в Китае. У Дина с чемпионатом мира своя история, дошёл до финала несколько лет назад, были провальные игры. Пять лет подряд проходит первый раунд, в прошлом году в 1/8 проиграл Трампу. Кинг пусть и обыграл Бёрнса с Догерти, в 16 выигранных фреймах сделал сотню + шесть серий 50+, но Кинг не выглядит квалифаем, способным преподнести сюрприз. Давно Кинг не был в Крусибле, давление тоже будет приличным. Кинг старше и опытнее, но Дин это другая лига. Если Дин не провалит психологически матч, будет быстрая серийная победа. Но Дина в Крусбиле шатает из стороны в сторону, будто выпускника на «последнем звонке».  По личкм 7-1 в пользу Дина и по идее, здесь должно быть 10-5 в пользу Дина, но мы просто не знаем, в какой он форме, а что важнее – в каком он психологическом состоянии после всех этих вирусных дел вдали от семьи и тд. Я бы не лез в этот матч, уж больно всё складывается в пользу Дина, но давайте поверим Джуньху и его мотивационной речи о бодрой подготовке. 10-6.

 Марк Уильямс – Алан Макманус

Вот где может быть сюрприз, вот где может квалифай побить сеянного игрока. Уильямса мы не видели после коронапаузы. Тренировался ли он? По твиттеру вроде как да, а на деле как? Макманус прошёл У Ицзэ 6-3 и Хиткоута 10-5.В 16 выигранных фреймах всего 3 полтинника, но Макманус силён не серийностью, а мыслью. С этим всё в порядке у Алана, голова светлая. В этом сезоне проиграл дважды Тяню Пэнфею, Ваттане и Мей Сивеню, будучи более высоко сеянным, не прыгнул выше головы, но и не проваливал матчи. Уиляьмсу будет непросто, особенно, если Эм Джей не утруждал себя тренировками. Не стоит ждать феерию от Уильямса, как и от других игроков топ-16, форму ещё нужно набрать. Я бы здесь скорее поставил на Макмануса. Во-первых, как я уже сказал ранее, в среднем 5 квалифаев выигрывает первые матчи, в других встречах я этого ожидаю меньше. Во-вторых, Уильямс непонятно как тренировался, а Макманус прошёл два раунда квалификации, успел хорошо размяться. Так что по серийности Уиляьмс впереди, но у Макмануса найдутся козыри против трёхкратного чемпиона мира. 10-8 Макманус

 Дэйв Гилберт – Курт Мафлин

Если победа над Джо О'Коннором 6-5 воспринялась нормально, то вынос 10-1 Мэттью Селта окончательно напутал все карты относительно Курта Мафлина. В первой половине сезона играл ещё куда бы ни шло, во второй играл хуже. По идее, здесь Гилберт сыграет от Мафлина. В матче с Селтом у Курта полетело всё, плюс Селт сыграл неважно. Думаю, Гилберт надеется сыграть важно. Прошлогодний полуфинал это не эпизод в карьере Гиблерта, это шажок вперёд, даже шаг. Гилберт заиграл сильнее, заиграл собраннее. Этого не хватает Мафлину, Курт нестабилен. Здесь многое будет зависеть не от Гилберта, а от Мафлина. Гилберт как раз на CL сыграл нормально. Если у Мафлина полетят дальние, он сможет укротить биток, то поборется, в любом другом случае Гилберт пройдёт дальше. Дэйв стал играть стабильнее и серийнее, финал + два полуфинала в сезоне тому подтверждение. 10-6 в пользу Гилберта.

Джон Хиггинс – Мэттью Стивенс

Джон Хиггинс играл в финалах трёх последних финалах ЧМ, проиграл все три. Джимми Уайт и Стивен Хендри играли подряд в нескольких финалах, но сколько тогда было Хендри и Уайту? В этом плане Хиггинс уникум, благодаря известной стойкости и умению разложить силы Хиггинс сделал то, что мы больше и не увидим, может – три финала ЧМ подряд в возрасте 40+. В сезоне Хиггинс имеет финал по 6 красным, два полуфинала и пять четвертьфиналов, что обеспечило ему №9 в рейтинге по сезону. После паузы видели Джона только на TC, проиграл там Трампу 4-9, оба играли не на 100%, а с чего обоим играть на 100%? Мэттью Стивенс мне очень нравится в нынешнем сезоне. Стивенс какой-то посвежевший, собранный. Дошёл до ¼ UK, в годичном рейтинге №24. Стивенс прошёл Прииса 6-4 и Уолдена 10-5. Мне нравится игра Стивенса, а Джону будет тяжелее вкатиться в турнир. Думаю, здесь небольшое преимущество будет на стороне Стивенса. Не станем забывать, что Стивенс в 17-й раз вышел в Крусибл, дважды играл в финалах ЧМ, побеждал на UK и Мастерс – это очень опытный игрок, которого в последнее время сильно подкашивала нестабильность. Сейчас Стивенс заметно добавил, и это должно сказаться. По личным встречам 16-7 в пользу Хиггинса, но они не играли между собой с 2014 года. Играй они год-полтора назад, и я бы ставил на Хиггинса, и сейчас все будут ставить на Хиггинса, но сейчас мотивация Стивенса мне кажется выше, чем у Джона. Так что я склоняюсь к победе Стивенса 10-8.

Янь Бинтао – Эллиот Слессор

Одно из самых интересных противостояний. Бинтао – теперь игрок топ-16, его притязания на прописку в элите снукера кажутся вполне логичными. Он молод и талантлив, он прогрессирует и старается избавляться от слабых мест в своей игре. Бинтао 8-й в годичном рейтинге: победа в Риге, полуфинал UK и Welsh Open, финал Players Championship – не будь коронапаузы, Бинтао подходил бы к ЧМ во всеоружии. На TC проиграл Селби 6-9, и больше мы Бинтао не видели. Слессор, кстати, говоря, в годичном рейтинге уже 35-й, в общем рейтинге он 70-й, но выход в Крусибл обеспечил Эллиоту ещё два года в туре. По амбициям Слессор игрок топ-16, не ниже. Мне нравится нахальность, с которой играет Эллиот, для него действительно авторитете соперника ничего не значит. Слессор обыгрывал Ронни, и попадись ему Ронни сейчас, это была бы лучшая афиша 1-го раунда. В квалификации Слессор сделал 4 сотни + 8 полтинников в 22 выигранных фреймах. Без труда выбросил за борт Ковальски 6-2, Вулластона 6-1 и О'Доннелла 10-3. Это очень приличные соперники, учитывая хорошую игру последних двух на CL. Так что здесь шансы Слессора выше, чем прикидывают букмекеры, они отдают Эллиоту ~22%. Вроде как Бинтао должен забирать этот матч и выходить дальше, но Слессор очень сильно провёл подготовительные матчи, одолел сильных соперников и тушеваться в Крусибле явно не станет, с решимостью и мотивацией всё в порядке у Слессора. 10-8 Слессор.

Нил Робертсон – Лян Веньбо

Если бы ЧМ провели сразу после паузы вместо CL, то выиграл бы Веньбо – меня поразила игра китайца в первых матчах турнира в Милтон-Кейнсе, Веньбо выписал три победы и так же лихо сдулся в полуфинальной группе. В квалификации Веньбо обыграл 6-2 Бёрдена и 10-9 Фергала О'Брайена. Матч с ирландцем выжал Веньбо, хорошо, что будет несколько дней, чтобы прийти в себя. Омрачил, конечно, эпизод с фолом Веньбо в решающей партии, кто не видел – в твиттере до сих пор мусолят этот эпизод. Такие касания игрок, конечно, чувствует, даже видно на видео, как одёрнул кий Веньбо после касания кия с шаром – он должен был почувствовать и указать рефери на фол со своей стороны. Как известно, карма – та ещё «бессердечная с*ка», и подобные штуки не прощает. Я думаю, Веньбо сам посмотрел повтор, если не почувствовал касания, то наверняка ему  неловко. Если почувствовал и хотел скрыть, то неловко вдвойне. Нил Робертсон за последние 4 года дважды вылетал в первом раунде, ещё разок во втором и в прошлом году проиграл в ¼. Нил превосходно проводил вторую половину сезона, штампуя финалы. После паузы Робертсон откровенно плохо сыграл на CL, на TC проиграл в первом матче Магуайеру. Атмосфера тех турниров была тренировочной, никакого давления, в Крусибле будет немного зрителей (около 300-350 из 1000 возможных), так что обстановка будет всё же иная. У Нила преимущество по личкам  5-3, включая последние 4 победы. Думаю, что и без этого досадного эпизода с фолом Нил взял бы верх, он знает, как играть против Веньбо. Лян сам будет кидаться в атаку, игра Нила более гибкая, он может сыграть от соперника, а Веньбо вряд ли. 10-6 Нил.

Ронни О'Салливан – Тепчайя Ун-Ну

Добрались до самого ожидаемого матча. Ронни всё-таки не только гениальный игрок, но и шоумен. Его усы на CL обсуждали охотнее, чем игру всех остальных в Милтон-Кейнсе. Первую группу прошёл, не отдав ни одного фрейма, во второй 3-0 выписал Чендлеру, 3-1 обыграл Крейги и проиграл Бинхэму 0-3. На ТС Ронни не отобрался, так что разминался перед ЧМ, набрасывая на вентилятор. И перед CL говорил, что не будет есть местную пищу, хочет сам себе готовить или полуфабрикатами питаться. Угрожал сняться с ЧМ из-за зрителей, мол, это опасно и преждевременно (то же самое высказал и Хэмилтон, кстати). Развлекается как может. Теперь заявляет, что обязательно приедет в Шеффилд, так как сверх мотивирован взять шестой титул. Мы знаем, что Ронни не обязательно проводить часы в клубе, чтобы хорошо играть, он может нащупать игру через сам матч, особенно, если начало останется за ним. Тепчайя в этом сезоне вышел в финал World Open, был в трёх четвертьфиналах. В матчах квалификации сделал 2 сотни и 11 полтинников в 16 выигранных фреймах! Чумовая статистика! Ронни и Ун-Ну играли между собой только один раз, и это был знаменитый матч квалификации к German Masters 2014. Тогда Ронни в пику Барри Хёрну и всей этой системе матчей в подвалах открыто лупил по шарам, демонстрируя своё нежелание ехать в Германию. Ун-Ну наверняка сам ошалел от такой игры Ронни и тоже ошибался будь здоров. Таец в итоге выиграл 5-4, но сейчас будет другая песня. Ун-Ну категорически не везёт со жребием. Хиггинс в 2018-м (7-10), Трамп в 2019-м (9-10) и теперь Ронни.  Ун-Ну очень симпатичный игрок, и Ронни очень тепло отзывается о нём. Сам Ун-Ну не раз говорил, что Ронни его кумир. С одной стороны,  Ун-Ну будет тушеваться, так как безгранично уважает Ронни, Ронни будет ошибаться, потому что не размятый, пока в тонус войдёт и тд, плюс он тоже уважает тайца. В матче уважаемых людей я ожидаю увидеть хорошую серийную игру с обеих сторон и общий счёт 10-8 в любую сторону.

Джек Лисовски  - Энтони Макгилл

В этой паре фаворитом выставляется Лисовски, но я считаю, что здесь и сейчас Макгилл сильнее. Джека мы видели на CL, не вышел из группы только по пункту о высшем брейке. Дальше прошёл Бресель, который и выиграл турнир. Лисовски не играл квалификацию, будучи игроком топ-16, а ему нужно хорошо размяться, чтобы с ходу включить свою колотушку. Джек хоть и игрок топ-16, был финале в Шотландии в этом сезоне, но продолжает «дозревать» в снукерном плане. Джек хорошо играет против схожих со своим стилем игроков, но теряется в матчах, где нужно выцарапывать победу. Так что против Селби, Кайрена и подобным им игроков играет хуже. В этом сезоне дважды проиграл Вахеди, например! Я не к тому, что Вахеди=Селби, а к нестабильности Лисовски. Макгилл очень хорошо провёл квалификацию. Сам говорит, что играет чуть ли не в лучший снукер в жизни. Высадил Джека Джонса 6-1 и Сэма Бэйрда 10-1. Два фрейма проиграл в двух матчах! Две сотни и восемь серий 50+. Похоже, возвращается Макгилл. Энтони очень хорош сейчас, и жребий как раз выдал ему подходящего соперника. Джек легче играет матчи короткого формата, где можно поймать удачную волну и прибить соперника, в матчах длительного формата чувствует себя хуже, приходится долго держать концентрацию, играть позиционные фреймы.  Для меня фаворит в этой паре именно Макгилл. 10-7.

Шон Мёрфи – Ноппон Саенгкхам

Шон Мёрфи уезжал в Португалию на похороны бывшего менеджера Брэндона Паркера. Мы знаем, насколько близки могут быть менеджер и игрок, порой это перерастает в дружбу на всю жизнь. Шон не могу не поехать на похороны, даже учитывая ситуацию в мире. Шон оповестил руководство, постоянно держал связь и соблюдал все меры предосторожности, плюс отбыл двухнедельный карантин по приезде. До снукера ли было Шону? Усердно ли он тренировался? Шон отлично проводит сезон, но сейчас былые заслуги не имеют значения. Шон отлично сыграл на Tour Championship, где проиграл Аллену 8-9 с шестью сделанными сотнями – парадокс! Если бы не потеря близкого друга, то я уверен, Шон бы проглотил Саенгкхама и даже не поперхнулся. А сейчас всё зависит от внутреннего состояния Мёрфи. Не думаю, что здесь будет долгая игра: Шон либо провалит матч, либо вынесет Саенгкхама. Здесь от тайца немногое зависит. Он обыграл Майкла Уайта 6-4 и Эдена Шарава 10-2, сделав 7 полтинников в 16 выигранных фреймах. Думаю, что профессионализм Мёрфи возьмёт верх, он гораздо сильнее Саенгкхама. 10-5

Марк Селби – Джордан Браун

Джордан Браун сделал две сотни и двенадцать полтинников в 22 выигранных фреймах квалификации. Обыграл 6-1 Рори Маклауда, 6-5 Хуссейна Вафаей и 10-6 Райана Дэя. Я думал, что проиграл ещё иранцу Вафаей Айюри, а уж победа над Дэйем выглядит сенсацией. Джордан обеспечил себе место в туре ещё на два года, т.к. занимает 70-ю позицию в рейтинге. На чемпионате мира не играл ни разу, дебютирует в 32 года. Для Брауна выход в Крусибл уже сверх достижение, всё остальное – бонус после трёх хорошо проведённых матчей. Марк Селби после паузы обыграл Бинтао 9-6, и получил 2-9 от Аллена в полуфинале Tour Championship, на Championship League Марк не вышел из группы. Селби продолжает мучиться со здоровьем, его одолевают боли в спине и шее, на операцию не решается, всё мучается. На болеутоляющих далеко не уедешь. Брауна он пройдёт, наверное, но дальше по сетке уже Мёрфи. Если бы Селби достался Слессор или Урсенбахер, они могли и пройти дальше, несмотря на дебют, мне кажется, Браун будет нехило переживать. Думаю, что-то в районе 10-6 нас ждёт.

Марк Аллен – Джейми Кларк

Ещё один дебютант финальной части ЧМ – Джейми Кларк – самый низкорейтинговый снукерист в Крусибле. Джейми занимает 90-е место в снукерной табели о рангах. Кларк прошёл 6-1 Митчела Манна, неожиданно обыграл 6-4 Джо Перри и вымучил победу над Санни Акани 10-7. В 22-х выигранных партиях он сделал десять серий 50+ без сотен. Порой играл очень сильно, но я удивляюсь тому, что в Крусибле мы увидим игроков, находящихся у второй сотни рейтинга. У Аллена «полуфинальный» сезон. Аллен играл в шести полуфиналах, а после паузы дошёл до финала Tour Championship, Марк играет в этом сезоне очень сильно, мне кажется, Кларк не тот квалифай, который способен выбить сеянного игрока. Там уже будет другая атмосфера, другие условия, а главное другой оппонент. Аллен это уже другая лига, и я не верю, что Кларк сможет навязать борьбу Аллену. Я думаю, Аллену по силам выйти минимум в четвертьфинал ЧМ. И всё-таки не верится, что в этом сезоне Кларк прервал серию из 12-ти поражений подряд, обыграл тут же Селби, а в итоге вышел в Крусибл, завоевав карту участника мейн-тура на следующие два года. Думаю, в матче с Алленом всё встанет на свои места, и Марк победит ~10-5.

Стивен Магуайер – Мартин Гулд

Знатная будет перестрелка. Оба прекрасно умеют играть от себя и играть в атаку, у обоих лучше получается демонстрировать игру А, оба неважно играют под давлением и уступая в счёте. Можно сказать, что Магуайер и Гулд схожие по стилю игроки. Кажется, что Мартин спокойнее и чётче выполняет план на игру, лучше держит свои эмоции. Стивен в последнее время научился более стойко принимать локальные неудачи. Гулд прошёл три раунда квалификации, по сути два – Амин Амири ничего не показал и 0-6 получил. Уэйклина Гулд обыграл 6-4, Дотта 10-6. У Дотта откровенно плохо шли дела, а Гулд методично наращивал преимущество. В трех матчах Гулд сделал сотню + десять полтинников, а после матча с Доттом рассказал о том, что планировал завершить карьеру после этого сезона по личным причинам. Дела у Гулда шли плохо в сезоне, не было результатов и игры, и если бы не коронапауза, то Гулд зачехлил бы кий. Так что хоть одному человеку этот перерыв пошёл на пользу. Надеюсь, Гулд воодушевится своим успехом и покажет именно ту игру, в которую влюбились многие его болельщики. Стивен стал много увереннее после победы на Tour Championship, добавим финал UK и полуфинал Players Championship. Конечно, Магуайер фаворит, но именно в этой паре квалифай может пройти дальше, если старт матча останется за Гулдом. Магуайер более опытный боец, здесь я жду борьбы из 18-19 фреймов, чаша весов всё же для меня перекашивает в шотландскую сторону. 10-8 Маг.

Барри Хокинс – Александр Урсенбахер

Смотрел квалификационные матчи Урсенбахера – очень уверенно играл швейцарец. Не дёргался, хороший темп. Сейчас занимает 87-е место в рейтинге, но играет, на мой взгляд, сильнее соседа Джейми Кларка. 6-1 обыграл Фейлуна, 6-3 Гэри Уилсона и 10-8 Хиггинсона. В 22 фреймах сделал сотню + 12 полтинников – хороший показатель. Играть против Барри непросто, Хокинс на чемпионате мира преображается. У Барри есть победа на турнире имени Пола Хантера и пара четвертьфиналов. В годичном рейтинге Барри 30-й, хотелось бы получить больше очков. В прошлом году Барри проиграл во втором раунде, до этого была прекрасная серия из одного четвертьфинала, четырёх полуфиналов и финала ЧМ. Были в сезоне непонятные поражения от Холта, Макмануса, Астли и Буллмана, но Барри умеет держать удар. Если Урсенбахер сыграет так же, как в квалификации, то победит. Весь вопрос, не задрожит ли от осознания участия в Крусибле. Думаю, что нет. Сыграет крепко, но дальше пройдёт Барри. Думаю, будет 17-18 фреймов, пройдёт наверняка Барри.