5 мин.

10 негритят. Почему валлийцы снова не победят на Welsh Open

В известном романе Агаты Кристи на острове в поместье оказываются 10 человек, а на каждом углу висит эта считалочка, в которой, собственно, и заключён сценарий всего произведения. 

Десять негритят отправились обедать, один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом, один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом, один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе, зарубил один себя — и осталось шесть их.

Шесть негритят пошли на пасеку гулять, одного ужалил шмель, их осталось пять.

Пять негритят судейство учинили, засудили одного, осталось их четыре.

Четыре негритёнка пошли купаться в море, один попался на приманку, их осталось трое.

Трое негритят в зверинце оказались, одного схватил медведь, и вдвоём остались.

Двое негритят легли на солнцепёке, один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий.

Последний негритёнок поглядел устало, он пошёл повесился, и никого не стало.

На Welsh Open валлийцы побеждали дважды, и оба раза это делал Марк Уильямс. Последний раз - в 1999 году. В этом году на Welsh Open, стартовавшем в эти дни в Ньюпорте, участие приняли 10 валлийцев: Эндрю Пэджетт, Дуэйн Джонс, Джек Джонс, Джейми Джонс, Дэниел Уэллс, Майкл Уайт, Райан Дэй, Доминик Дейл, Мэттью Стивенс и Марк Уильямс. Но несмотря на то, что все они грезят о победе на домашнем турнире, сделать им это будет невероятно сложно.

Согласно считалочке первым "отправился обедать" Дуэйн Джонс. Любитель, взбаломутивший общественность победой над Джо Перри в квалификации к China Open с двумя сотенными сериями (137 и 141), не смог ничего противопоставить Дэвиду Гилберту (2-4). Мы внимательно последим за матчем победителя любительского чемпионата Уэльса 2012 против Юй Делу в первом раунде China Open, но скажем честно, надежд на его проход дальше было немного.

Впервые за 40 лет на Мастерс не было ни одного валлийца, а за последние 5 лет среди побед - German Masters 2011 China Open 2010.

В то время, как девять негритят валлийцев "поев, клевали носом", Дэниел Уэллс "не смог проснуться", проиграв Стюарту Бинхэму (0-4). Бинхэм после нового года играет не так вдохновенно, как в ноябре-декабре 2013 года. Проигрыш хандрящему Джону Хиггинсу в первом раунде Мастерс и Питеру Лайнсу на той же стадии German Masters явно не входили в планы Стюарта, поэтому, собравшись с мыслями, он без труда переиграл Уэллса, высший брейк которого в этом матче составил всего 13 очков.

Трое "негритят" свои матчи в первом раунде уже сыграли. И выиграли. Эндрю Пэджетт переиграл Маркуса Кэмпбелла 4-0. Язык не поворачивается назвать эту победу уверенной, так как все фреймы были выиграны "на тоненького". А вот за Доминика Дейла и Мэттью Стивенса не покидает ощущение тревоги. Оба победили 4-3, но играли-то с любителями! И если от Мэтта Стивенса сейчас можно ожидать чего угодно, то от уж Дейл... Имена Адама Уичерда и Энтони Парсонса не гремят на весь тур. Парсонс проиграл все свои матчи в этом сезоне, Уичерд чуть успешнее играл и отобрался на World Open. Я был уверен, что на домашнем турнире и Дейл, и Стивенс камня на камне не оставят от своих соперников в первом раунде.

мем

Во втором раунде мы увидим противостояния: Мэттью Стивенс vs Ян Бёрнс, Доминик Дейл vs Дечават Пумчжаенг и Эндрю Пэджетт vs Джеррард Грин. Выйдут ли победителями из этих дуэлей валлийцы - большущий вопрос. 

Кто порадовал (по крайней мере, итоговым счётом), так это Джейми Джонс. Блеснувший на Евротурах в Глостере и Гдыне, 40-й номер рейтинга победил Цао Синьлуна 4-0. Не то, чтобы победа над китайским игроком из второй сотни вселяла уверенность, но это хоть что-то. Соперником Джонса во втором раунде будет Грэм Дотт. Шансы есть? Конечно! Будет ли победа Дотта неожиданностью? Нет.

Среди 14-17-летних валлийских снукеристов нет потенциальных чемпионов. Есть 12-летний вундеркинд, так пока дождёшься его в туре.

Сегодня будут брошены в бой основные надежды Уэльса в этом турнире. Марк Уильямс сыграет с Майклом Уэсли, Райан Дэй с Крисом Уэклином и Райан Дэй с Рисом Кларком. Чисто гипотетически все трое должны выписывать по 4-0/4-1 своим соперникам. Шотландский любитель Кларк может похвастать в этом сезоне разве что выигранными двумя фреймами у Стивена Магуайера в матче квалификации к World Open, да и всё. Оппоненты Уильямса и Уайта хоть не любители, но назвать их достойными противниками нельзя. Проведёт свой матч и Джек Джон против Ляня Веньбо, но и здесь рассчитывать на сенсацию также не приходится.

В случае победы и во втором раунде Марка Уильямса, в 1/16 финала с большой долей вероятности ждёт Нил Робертсон, Доминика Дейла - Марк Селби, Райана Дэя - Джадд Трамп, а Майкла Уайта - Ронни О'Салливан. Приехали... И это только 1/16! Конечно, основные надежды валлийские болельщики возлагают на Марка Уильямса, разродившимся недавно большим интервью. Что уж говорить о положении дел в Уэльсе, если вся страна ждёт победы от 38-летнего баловня снукера? Впервые за 40 лет на Мастерс не было ни одного представителя Уэльса, а за последние 5 лет среди побед валлийских снукеристов на рейтинговых турнирах - German Masters 2011 China Open 2010. Оба выиграл Марк Уильямс, в этом сезоне, к слову, одержавший победу на этапе РТС в Голландии.

Выход в четвертьфинал для представителей Уэльса уже будет отличным результатом. 

Получается, что в ближайшее время не предвидится появление наследника Эм Джея. По его словам, среди 14-17-летних валлийских снукеристов нет потенциальных чемпионов. Есть 12-летний вундеркинд, так пока дождёшься его в туре... Сам же Марк клянётся в твиттере, что стал тренироваться ещё больше, "как бы странно это не звучало", а в интервью заявляет, что наизнанку вывернется, но выложится на 100%. 

Основные претенденты всё те же. Ронни О'Салливан, Дин Цзюньхуэй, Нил Робертсон и набравший отличную форму Шон Мёрфи. Объективно смотря на потрясающую форму вышеназванных джентльменов, кажется, что выход в четвертьфинал для представителей Уэльса уже будет отличным результатом. Хочется верить в чудо, что изголодавшиеся по победам валлийские зрители получат столь желаемую победу на домашнем турнире и увидят, как трофей поднимает над головой именно их любимец. Но реальность настолько сурова, что в нынешнее время главной интригой выступления валлийских снукеристов на Welsh Open является угадайка, кого из них "ужалит шмель", кто "сгорит", а кто "попадётся на приманку".