5 мин.

Masters. Финал. El classico

Любой футбольный болельщик уже на уровне рефлексов рисует себе в голове афишу "Реал Мадрид - Барселона" при слове "Эль-Класико". Этого противостояния ждут во всём мире. Порой этот матч выносится на отдельный день, фанаты мусолят любую новость, поступающую из стана одной или другой команды. Объективы всех фотокамер направлены на зелёный газон, где зрителям будет подано самое вкусное блюдо, которое они когда-либо пробовали.

Screen

Так вот, афиша "Ронни О'Салливан - Марк Селби" - самое что ни на есть снукерное эль-класико! Конечно, здесь судье не приходится останавливать встречу и успокаивать игроков, удалять их или принимать весь гнев болельщиков на себя неверными решениями. Но по статусу, обстановке и уровню мастерства мало матчей может сравниться с этим. Перед началом турнира организаторы (как знали) поместили на афишу именно портреты Селби и О'Салливана. Действующий победитель Мастерс против действующего чемпиона мира в финале одного из самых элитных турниров в снукере. 

"5 Чемпионатов Мира, 5 турниров Мастерс, 4 Чемпионата Великобритании. Я даже не мог и мечтать об этом, когда начинал профессиональную карьеру". (Ронни О'Салливан)

Как же шли эти две команды к финалу? Одна прошла через 2 серии пенальти, продемонстрировав довольно субмурную игру, разбитую на эпизоды. В полуфинале действовала строго, подавив соперника в первые минуты, и спокойно довела дело до победы в оставшееся время. Другая куражилась, как только могла, буквально круша соперников во всех стадиях плей-офф. Сразу же обрушивала шквал атак на противника, не давая тому ни минуты покоя. В таком темпе ни один соперник не смог что-либо противопоставить (шотландцы в полуфинале смотрелись вроде неплохо, но внутрикомандные конфликты помешали показать достойную игру). 

Final

Кто был фаворитом? Конечно, Ронни. В букмекерских конторах коэффициенты на его победу были в районе 1.45-1.50 (~67%). То бишь, две из трёх встреч выиграл бы более именитый и маститый игрок. В личных встречах преимущество также было на стороне Ронни О'Салливана (10-7), по титулам и успешности выступления на Мастер у Ракеты неоспоримое преимущество. Но даже если забыть о том, кто играет в финале и посмотреть на матчи Мастерс с их участием (не указывая фамилии), то бросится в глаза, насколько сильнее и мощнее выглядел один отдельно взятый снукерист всех своих соперников. Хоть он это и отрицает.

"Если честно я готовился к тягучей и напряжённой игре. Я ожидал увидеть что-то вроде 10-9, 10-8 или 10-7, так как между мной, Селби, Дином, Нилом или Хиггинсом не пропасть в мастерстве - мы все хорошие игроки. Я рад, что смог довести дело до победы в комфортной обстановке". (Ронни О'Салливан)

Ронни О'Салливан выиграл не 10-9, 10-8 и даже не 10-7. Он выиграл 10-4, обновив свой же собственный рекорд 2005 года по количеству проигранных фреймов на протяжении турнира. Теперь этот рекорд составляет всего 7 проигранных партий за весь Мастерс! Мог ли выиграть Марк Селби? Конечно. Не всегда в спорте побеждает тот, кто сильнее. В футболе (раз уж я приплёл сюда футбол) частенько складывается такая ситуация, что одна команда выдаёт феерические матчи, явно на ходу. Другая разбирается в себе, не может нащупать свою игру. Настаёт день очного противостояния, и они словно меняются ролями. Есть же такая поговорка - порядок бьёт класс. Уступая в классе, но играя чётко и строго от соперника, сковывая его движения, можно добиться результата. Именно такая игра и позволяла Марку Селби обыгрывать Ронни прежде. Не ввязываться в открытый обмен атакующими ударами, загонять соперника в такие ситуации, когда ему приходилось только лишь отыгрываться, провоцировать его на дальние удары, которые не всегда проходят. Демонстрируя подобный снукер, не забывая и о собственной концентрации и умении пользоваться ошибками противника, можно было обыграть Ронни. Да не только Ронни - кого угодно.

Ronnie

В этот раз всё было иначе. О'Салливан добился поразительного психологического баланса в своей игре (не без помощи спортивного психолога). После ошибок даже внешне видно, что Ронни не намерен отступать от плана на игру, и мелкие помарки тому не помеха. Нахрапом взяв три первых фрейма, Ракета заставил Марка играть под давлением. Фрейм № 4 мог остаться за Селби, но две ошибки при отыгрыше (сперва уронил биток, затем плохо отыгрался, когда на столе оставалось 5 шаров) перечеркнули все надежды Марка на интригу по результатам первой сессии, которую Марк проиграл 1-7.

"Вы должны стараться навязать борьбу Ронни и сразу оказать на него давление. Если он вырвется вперёд, он пройдётся по вам катком, что он и сделал со мной сегодня. Выходя на вторую сессию, я старался сделать счёт более приличным, и если бы я выиграл пару первых фреймов, Ронни мог начать ошибаться. Но этого не произошло". 

Во второй сессии Марк заиграл более раскрепощённо, а Ронни чуть ослабил хватку. При счёте 1-8 Ракета допустил ошибку на фреймболе, не забив коричневый с точки, Селби вышел к толу и собрал все цветные, сделав счёт 2-8.

 

Win

"Когда я не забил тот коричневый, я был раздражён. Я подумал:"Ну вот, опять, началось". Я уже было готовился к счёту 8-4, потом перерыв, 8-5, 8-6. Вот, что я чувствовал в тот момент. Так что я был рад повести 9-3 и уверял себя просто продолжать играть".  

При счёте 3-8 судьба фрейма была в руках Селби, но он ошибся, упустив партию, а вместе с ней и последний шанс вернуться в игру. 3-9, 4-9, 4-10. Ронни О'Салливан в блестящем стиле одерживает победу, получает чек на 200.000 фунтов стерлингов и отправляется отдыхать до следующего турнира, в котором он примет участие. Но напоследок поделился планами на ближайшее будущее.

"Было бы здорово выиграть Чемпионат Мира в 40-летнем возрасте. Несколько лет назад, когда начал сотрудничать со Стивом Питерсом (спортивным психологом), я поставил себе именно такую цель".