4 мин.

Несколько неоднозначных цифр, или как Тарасов сыграл лучше Сапатера

Сегодня перед «контрольным» вторым просмотром вчерашнего матча пришла в голову мысль посчитать пару отдельных показателей, чтобы посмотреть – действительно ли Дюрица - наш главный косячник, а Тарасов – вековой дуб?

В приведенных ниже таблицах, помимо стандартных показателей, вроде количества пасов, фолов, ударов и прочего будут парочка необычных. Собственно, они могут помочь увидеть действительную картину, но, с другой стороны, они крайне субъективны, так как стопроцентно определить такое явление, как, например, «полезный пас» нельзя, здесь есть свои погрешности. Потому, надеюсь, вы не будете придираться к правильности подсчета – идеально его провести нельзя.

Итак, немного о тех показателях, которые я и подсчитывал.

Г – голы, ГП – голевые передачи, ЖК/КК – карточки, П – пасы, НП – неточные пасы.

ПП – «полезный пас». Пас, который улучшает позицию команды в атаке (т.е. не бесконечные передачи поперек и назад).  

Пот. – действие, прямо или косвенно приведшее к потере мяча командой (несколько отличается от НП).

ПвБ – пас в борьбу. Т.е. неудачный пас, который заканчивается тем, что партнеру приходится вступать в борьбу за него вновь.

ПЗД – полезное защитное действие. Действие, которое помогает защите, но не оканчивается отбором (выносы мяча, изменение траектории паса противника и пр.)

СО – серьезная ошибка. Любая ошибка игрока команды, приведшая к голевому моменту у ворот собственной команды.

СГМ – создание голевого момента. Действие, приведшее к созданию голевого момента у ворот противника. За один голевой момент СГМ может быть начислен нескольким игрокам.

СрГМ – срыв голевого момента. Начисляется игроку, который, говоря простым языком, «разбазарил» голевой момент.

Отб. – отборы и другие действия, приведшие к получению командой мяча у соперника.

ВЕ – всего единоборств, ВыЕ – выигранные единоборства, У – количество ударов, УС – удары в створ ворот, Ф – фолы, ЗФ – заработанные фолы (в скобках – на желтую/красную карточки)

Да, немного трудновато и громоздко, но тем не менее. Итак, показатели за первый тайм:

 

1

Думаю, первым делом бросается в глаза количество пасов у Сапатера (38). Это больше, чем у двух других игроков центра – Тарасова и Ткачева  - вместе взятых. В то же время, у него больше всех неточных и «полезных пасов» - одним словом, он вел атаку «Локо», брал на себя трудные пасы.

Другой игрок с большим количеством пасов – Дюрица. Когда я смотрел матч в первый раз, я и не заметил, что мяч держался у него чуть ли не дольше Альберто. Да, в основном это было простое перекатывание мяча, однако нужно отметить и забросы на Н’Доя, которых было очень много – это видно уже по ПвБ и по количеству потерь у Яна.

Однако не все забросы Дюрицы отправились к волжанам, так как Даме сегодня показал просто удивительные показатели по выигранным единоборствам! 8 из 10 в первом, и 9 из 14 во втором – Ндой просто терроризировал защитников «Волги»! Даме провел действительно классный матч, что можно увидеть сразу по нескольким показателям – ПП, СГМ и, конечно, выигранным единоборствам. Жаль только, что не забил.

Кстати, насчет единоборств. Силами НДоя, Дюрицы (9 из 9 в первом тайме!) и Тарасова мы сняли почти весь воздух. Особенно хочу выделить Яна – проиграл всего два единоборства за весь матч. Причем второй «проигрыш» чуть не стоил нам пропущенного мяча – только Гиля выручил.

Самедов, пожалуй, был лучшим в первом тайме в созидании. У Григорьева все шло не так хорошо, но и у него были свои достижения – он очень хорошо отборолся, заработав на себе немало фолов.

А вот показатели второго тайма:

 

2

Нежданчик, да?:) После перерыва Сапатер и Тарасов практически поменялись ролями. Более того, Тарасов, проводя чуть меньше времени с мячом, показал лучшее ПП и в три раза меньше потерял мяч. К этому он еще добавил 9 отборов. Просто шикарный тайм.

Сапатер же чуть подустал и его показатель СО за тайм увеличился на 3 – практически во всех голевых моментах Волги свою долю вины имеет именно Альберто.

После выхода Майкона игра в атаке заиграла новыми красками – бразилец отдал всего 3 «пустых» паса. Да и гол забил:) Самедов явно подустал, потому на правом фланге с мячом возился в основном Шишкин, который не допустил ни одной потери за тайм.

Пару слов хочу сказать по Ткачеву. У парня явно горят глаза, и его показатели говорят об этом – 6 отборов и ПЗД для его позиции явно нехарактерны, плюс у него мало «пустых» пасов – он постоянно пытался обострять (хоть и не всегда успешно).

Ну и, напоследок, вот результаты за весь матч:

 

3

Что ж, спасибо за внимание. Надеюсь, вам было интересно:) Ну и, есть вопрос – имеет смысл сделать подобное для матча с «Анжи» и для последующих игр? А если и имеет, то какие бы показатели вы бы хотели добавить или, наоборот, убрать из таблицы?

P. S. Извините за кривое оформление:)