6 мин.

Ливерпуль и Челси делают подарок конкурентам

Центральный матч 13-го тура АПЛ между Ливерпулем и Челси с самого начала удивил не игрой, а составами команд. У гостей место в центре поля неожиданно занял Дринкуотер, для которого этот выход в старте стал дебютным в текущем сезоне, а у хозяев оказались на скамейке незаменимые в атакующей игре Фирмино и Мане, а также центральный полузащитник Вейналдум, тоже игрок старта. Накануне игры, а также непосредственно в субботу, мелькали сообщения о небольших повреждениях бразильца и сенегальца, так что вряд ли Клопп решил поэкспериментировать в таком важном матче. Также стоит отметить, что, несмотря на не очень уверенное выступление Морено в игре с Севильей, Клопп заявил, что по-прежнему на 100 процентов доверяет испанцу и не собирается сажать его на лавку. Состав Ливерпуля выглядел следующим образом: Миньоле, Гомес, Матип, Клаван, Морено, Милнер, Хендерсон, Коутиньо, Окслейд-Чемберлен, Старридж, Салах.

Первый тайм можно поделить на две части. Одна заняла примерно 20 минут. В это время Ливерпуль по-хозяйски забрал мяч и искал подходы к воротам соперника. Сказать, что ему это очень хорошо удавалось, нельзя, но временами казалось, что поиск этот еще принесет свои плоды. По такой игре здорово смотрелись Хендерсон, успешно раздававший передачи в различных направлениях из центра поля и накрывавший редкие попытки Челси начать контратаку, и Салах, которому удался матч в целом. Конечно, в действиях Челси чувствовался класс. Команду Конте не смущало происходящее на поле, но не отметить приличную игру хозяев в первой половине первого тайма я просто не могу. По крайней мере, действия «красных» внушали больший оптимизм, чем во многих матчах с автобусами-аутсайдерами. Ливерпуль создал пару неплохих моментов и еще несколько полумоментов. Далее последовала вторая часть тайма. Челси начал острее контратаковать, а некоторые наступления превращались в затяжные навалы. «Синие» создали несколько прекрасных моментов для взятия ворот, и стоит отметить везение хозяев. Главной неожиданностью, как для болельщиков, так и для защиты мерсисайдцев, стала роль Дринкуотера в атаках Челси. Пока Мората забирал на себя внимание Матипа и Клавана, Дэнни выбегал на свободное пространство из-за их спин, принимая длинные забросы Канте из центра поля. Таких моментов за первый тайм накопилось целых три, но сработала обратная сторона данной тактики, а именно атакующие навыки англичанина. Дринкуотер – железный игрок центра поля, и не имеет необходимого голевого чутья. Тем не менее, его моменты Челси может занести себе в актив. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет.

Второй тайм начался по похожему сценарию. Ливерпуль забрал мяч и продолжил начатое. Челси же по какой-то причине уже не так здорово удавался конструктив у ворот хозяев. Итогом этого отрезка стал гол Салаха на 65-й минуте, выведший его на первое место в гонке бомбардиров АПЛ. Коутиньо начал движение вдоль штрафной, ожидая подключения египтянина, после чего неудачный рикошет от Бакайоко и хорошая реакция Чемберлена в виде паса на ход Салаху сделали свое дело, и Мохаммед отправил мяч в сетку мимо стелившегося по газону Куртуа. Сразу же после гола Клопп снял с игры Старриджа и выпустил Вейналдума. Нападающий провел очередной блеклый матч, породив новую порцию слухов о своем скором уходе. Чувствуется, что порой Дэниэл передерживает мяч, а ввиду того, что былой скорости ему не хватает (во многом из-за травм, тут англичанину можно только посочувствовать), Старридж, приняв пас, начинает движение от ворот, что и происходило несколько раз по ходу игры с Челси. Тем не менее, свой момент у форварда был, как раз незадолго до замены. Наверное, реализуй Дэниэл его, и мы бы обсуждали талант 15-го номера реализовывать моменты у ворот, но этого не случилось. С выходом Вейналдума у Ливерпуля поменялось расположение игроков на поле: Окслейд-Чемберлен перешел на правый фланг, а его место на левом краю занял Коутиньо. Салах же оказался впреди, видимо, в надежде на забросы в ходе контратак. Челси пришлось брать игру в свои руки и на 10 минут Бакайоко пришлось стать аналогом Феллаини в построении МЮ Моуриньо, после чего Конте все же поменял его на Педро, а незадолго до этого свое законное место на поле получил Фабрегас, заменив менее креативного Дринкуотера. Ливерпуль отвечал конратаками и использовал немного подуставшего Салаха. Однако определяющим моментом встречи стал выход на поле Виллиана. Бразилец в этом сезоне является игроком подмены и вышел спасать матч. Спустя буквально несколько минут Виллиан прошел по диагонали из центра на угол штрафной и, не глядя на ворота, совершил подачу. У мяча были свои мысли на этот счет: он плавно опустился за спину Миньоле и очутился в девятке. 1:1, 85-я минута встречи. В интервью после матча бразилец утверждал, что это был удар, но мне кажется, что Виллиан слукавил. Он не бросил взгляда на ворота и терял момент, ведь его выжимал в сторону бровки Клаван, не оставляя выбора в действиях. Впрочем, если это действительно был акцентированный удар, то, как говорится, честь и хвала – получилось здорово. Была ли это ошибка Миньоле? Скорее да, ведь бельгиец занял не лучшую позицию и не был готов к такому действию. С другой стороны, подача (или все же удар) пришлась идеально в девятку, и Симон слегка коснулся мяча правой рукой. После гола, который взбесил Клоппа, на поле вышли Мане и Лаллана, который до этого не провел ни одного матча в текущей кампании из-за травмы в межсезонье. Однако времени уже почти не оставалось. Мерсисайдцы создали пару хороших моментов: удар Вейналдума после подачи с углового забрал Куртуа, и плотный удар Салаха из-за пределов штрафной также отразил бельгиец. И на этом игра завершилась.

Справедлив ли итог матча? Я считаю, что да. У мерсисайдцев было больше моментов, особенно во втором тайме, но у «синих» они были острее. Наиграл ли на гол Челси? Однозначно. Ливерпуль? Пожалуй. Кому должно быть обиднее? Скорее хозяевам, ведь они вели в счете и пропустили в самой концовке. Кому эта ничья нужнее? Формально, Челси, но только потому, что это гостевая игра с прямым конкурентом. По большому счету, эта ничья нужнее всего Тоттенхэму, Арсеналу и Юнайтед (Сити не стану упоминать, уж больно велик их отрыв от вышеперечисленных клубов).

Если пройтись по персоналиям, то в составе хозяев мне понравился Гомес, который окончательно застолбил за собой место на правой бровке, Окслейд-Чемберлен, которому порой удавалось удачно обострять игру с обоих флангов, и Морено, прекрасно справившийся с очередной порцией критики. Не очень уверенно сыграл Милнер, на котором помимо недостатка практики начал сказываться возраст (особенно это было заметно в первом тайме, когда англичанин подключался к атакам), Клаван, пару раз поучаствовавший в пожарах в собственной штрафной площадке, и Старридж, про которого я уже написал выше.

На турнирном положении команд этот матч сказался несильно: Челси по-прежнему в тройке, Ливерпуль упустил возможность догнать «синих» и, опустившись на 6-ю строчку, пустил Арсенал в четверку. Но плотность в верху таблицы пока настолько велика, что говорить всерьез о таких изменениях не имеет смысла. Тем более «красным» в среду предстоит выезд в гости к Стоку, который в этот уикенд умудрился проиграть нынешнему аутсайдеру в лице Кристал Пэлас. Ливерпуль будет фаворитом и, надеюсь, как и в прошлом сезоне, возьмет свое. YNWA!