16 мин.

Финал Лиги чемпионов и итоги сезона-2017/18 для «Ливерпуля»

Вот и подошёл к концу клубный сезон. Состоялся его главный матч, и я хочу сразу сказать главное – я благодарен «Ливерпулю» за возможность в качестве болельщика наблюдать за кампанией вплоть до решающей игры. Я начал полноценно следить за футболом, и в частности за «Ливерпулем», со старта сезона-2008/09. Тогда я видел одну из лучших команд мерсисайдцев в 21-м веке, которая, к сожалению, не смогла преобразовать свой потенциал в выигранные трофеи. В Премьер-лиге команда сама лишила себя титула, дважды обыграв главного конкурента – «Манчестер Юнайтед» (про второй из этих матчей, думаю, никому напоминать не нужно) – но провалив концовку чепионата и растеряв набранное преимущество. В Лиге чемпионов «Ливерпуль» уничтожил «Реал» и неожиданно вылетел из турнира по итогам противостояния с «Челси», чем по-настоящему разбил мне сердце. В последний раз в финале главного европейского соревнования красные участвовали в сезоне-2006/07, в полуфинале – в сезоне 2007/08. После этого начался затяжной кризис, в воспоминания о котором сейчас не хочется углубляться, потому что это может растянуться на несколько страниц текста, полного боли и страдания.

Главная мысль всего написанного выше – в конце мая я привык брать в руки попкорн и садиться смотреть финал Лиги чемпионов, в котором играли все, кроме моей любимой команды. Я периодически отдавал предпочтения разным из участников. В 2010 году я желал победы «Интеру», в 2012 – «Челси», в финалах с участием «Реала» я болел за них, потому что неравнодушно отношусь к этому клубу. Но все это было совсем не то. Моей мечтой было увидеть «Ливерпуль» в этих встречах. И если бы несколько лет назад кто-нибудь сказал мне, что это станет возможным уже весной 2018 года, я бы вряд ли ему поверил. О том, почему это стало реальным, скажу дальше.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/f4/2989b1ed5441fa3efa21db758a5d9.jpeg

 

 

Начну с мыслей по поводу состоявшегося финала Лиги чемпионов «Реал» – «Ливерпуль». Скажу честно, я ждал его так, как не ждал еще ничего и никогда. Дата встречи – 26 мая – плотно засела у меня в голове сразу после финального свистка в ответной полуфинальной игре с «Ромой». И это при условии, что в плане занятости этот год – самый насыщенный в моей жизни. Тем не менее, все мои глубокие раздумья приводили к одному – в какой-то момент я осознавал, что думаю о предстоящем матче.

Я следил за походом к финалу «Реала» почти так же внимательно, как и за дорогой «Ливерпуля». Во-первых, потому, что «сливочные» уже давно вызывают у меня симпатии. Во-вторых, потому, что на всех стадиях турнира мадридцам попадались топовые соперники (привет любителям теории заговора о нагретых шарах). И, учитывая достижения «Реала» прошедших лет, я понимал – именно они будут фаворитами финала. Причин тому несколько, и все они ключевые. Первая – опыт и менталитет победителя. Глядя на матчи команды с «ПСЖ», «Ювентусом» и «Баварией», я восхищался спокойствием «Реала». В плане психологии команда не давала слабину ни в одной из этих встреч – даже когда «сливочные» горели «Ювентусу» 0:3, казалось, что у них все под контролем. Вторая причина – и напрямую связанная с первой – имена. У «Реала» сильнейший состав в мире. И дело не только в стартовых 11 игроках, каждый из которых – суперзвезда, но еще и в скамейке, где любой футболист способен заменить партнера из основной обоймы без потери качества игры команды. Третья причина – удача. Не могу сказать, что «Реал» не заслуживает того, чего достигает, но глупо спорить с тем, что удача очень часто поворачивается лицом к «сливочным».

Соответственно, все эти доводы со знаком минус можно применить к «Ливерпулю» и тем самым объяснить, почему красные были однозначным аутсайдером финала Лиги чемпионов. В то же время, в пользу команды говорили несколько вещей, которые оставляли во мне веру в итоговый успех. Во-первых, Юрген Клопп. Это специалист мирового уровня, и такие вещи, если не являются определяющими, то как минимум имеют большой вес в такого рода противостояниях. Я не хочу сравнивать его с Зиданом, потому что это будет некорректно. Для точного сопоставления двух тренеров нужно посмотреть на результаты их работы в командах одного уровня. При всей любви и уважении к «Ливерпулю», это пока еще не «Реал». Во-вторых, атакующая мощь красных. Этот сезон стал настоящим звездным часом для линии нападения «Ливерпуля». Трио Мане-Фирмино-Салах установило рекорд по количеству голов за один розыгрыш Лиги чемпионов – каждый из них забил по 10 мячей. К тому же стихийный стиль ведения игры мерсисайдцами показал, что команда способна отгрузить несколько голов в ворота абсолютно любого соперника. Но для этого нужно, чтобы сошлись несколько факторов, и, забегая вперед, в этот раз этого не произошло. Третьим доводом в пользу «Ливерпуля» я считал отсутствие давления. По сути, это обратная сторона мысли о том, что «Реал» – фаворит. Красных никто не ждал в финале, и от команды требовалось сыграть по мере своих возможностей и достойно показать себя. «Реал» же полностью провалил внутренние турниры, и многие опасались, что Флорентино Перес может психануть и уволить Зидана, поскольку прецеденты уже имели место (вспоминаем Карло Анчелотти). Таким образом, футболисты «сливочных» бились как за себя (и за уникальный рекорд, который если кто-нибудь и побьет, то уж точно не на нашем веку), так и за своего наставника, с которым у них, очевидно, отличные отношения. Минусом для «Ливерпуля» стало то, что «Реал» этого давления не боится в принципе и не испугался и в этот раз.

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/95/2c8011e2446fc9c74530de21f1b46.jpeg

В первую очередь, для победы «Ливерпулю» нужно было, чтобы все прошло идеально. Но получилось наоборот. Команда начала уверенно и активно, что, в общем-то, читалось. Атака показала, что оборону «Реала» можно вскрывать. Но на 26-й минуте произошёл, возможно, ключевой эпизод всего противостояния. Серхио Рамос в очередной раз показал себя «во всей красе». На мой взгляд, тут не может быть двух мнений. В ходе борьбы за мяч, в которой очевидным позиционным преимуществом владел Салах, испанец начал заваливаться на газон вместе с Мо, попутно захватив его руку в лучших традициях боевых искусств. Тот факт, что причиной падения обоих стали именно действия Рамоса, – уже можно считать нарушением с его стороны. А подлый прием капитана «Реала», который привел к травме египтянина, заслуживал как минимум желтой карточки, причем с оранжевым оттенком. Я видел миллион оправданий поступку Рамоса, и, как и в любой другой ситуации, здесь будет много разных мнений. Но факт остается фактом – это не футбольный прием.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/b1/202c93c264516994f3a247fbff5b4.jpeg

К сожалению, как уже было сказано выше, «Ливерпуль» в данный момент не может позволить себе потерю одного из игроков атаки – тем более такого, как Салах. Вероятно, Клоппа бы засмеял весь футбольный мир, выпусти он Ингза или Соланке, поэтому на поле вышел более опытный Лаллана, который из-за травмы отсутствовал с матча с «Кристал Пэлас» в конце марта и сыграл лишь 17 минут с «Брайтоном» в 38-м туре чемпионата. Выход Адама расстроил атакующий рисунок «Ливерпуля» – Мане был вынужден перейти на правый фланг, а главную роль на левом краю между собой разделили Милнер и Робертсон. В оставшейся части первого тайма красные продолжали неплохо играть, но к концу 45-минутки «Реал» начал забирать себе преимущество, и свисток на перерыв казался лучшим событием для «Ливерпуля».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/f5/c831bca434d0498f50b2860e62952.jpeg

Во второй половине встречи «Ливерпуль» моментами доставлял неудобства «сливочным», но было абсолютно очевидно, что с уходом Салаха красные потеряли свой главный козырь. Особенно это было заметно в моментах, когда очередной вынос защитников не находил адресата на чужой половине поля. На 51-й минуте встречи «Ливерпуль» сделал первый шаг к поражению – и, к сожалению, сделал его самостоятельно. Если быть конкретнее – его сделал Лорис Кариус. Сложно сказать, что хотел сделать немецкий голкипер, но он выбрал худший вариант из всех возможных, подарив Кариму Бензема гол (уже второй гол француза после вратарской ошибки за последние два матча в Лиге чемпионов). Надо отдать должное «Ливерпулю» – команда не опустила руки и уже спустя 4 минуты сумела отыграться. Счет после скидки Ловрена сравнял Мане, ставший одним из лучших игроков красных в этом матче.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/99/1cb67079b4237b97975aa51a6cf72.jpeg

Однако через 9 минут сыграл один из вышеописанных факторов – у «Реала» вместо Иско вышел Бэйл и забил один из лучших и важнейших голов в своей карьере. Наверное, шансы «Ливерпуля» растаяли уже в этот момент, но последний гвоздь в крышку гроба красных во второй раз за игру вбил Кариус, не сумевший отбить дальний удар все того же Бэйла. Концовка матча ярко показала нехватку ресурсов у «Ливерпуля», команда могла пропустить еще, но в нужный момент на поле выбежал болельщик, и испортил атаку «Реала».

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/e9/e096d3455436396ba00f926d867a1.jpeg

Если пройтись по ливерпульским персоналиям в финальном матче Лиги чемпионов, то в положительном ключе хочется отметить несколько человек. В первую очередь, это приятно удивившие меня защитники «Ливерпуля», и, как ни странно, речь идет не о Ван Дейке. Голландец тоже сыграл неплохо, но особенно здорово показали себя Ловрен, Робертсон и Александер-Арнольд. Все трое, несмотря на небольшой опыт выступления на таком уровне, не испугались соперника. Трент, которому всего 19 лет, окончательно закрепил за собой статус одного из самых перспективных крайних защитников Европы, вдобавок не по годам хладнокровного. И, как было сказано ранее, отлично сыграл Мане, после замены Салаха взявший на себя лидерство в атаке, насколько это было возможно. В свою очередь, большего лично я ожидал от Фирмино, который мало чем запомнился и выглядел серо на фоне своих партнёров. Ну и, конечно, нельзя не выделить Кариуса. Немец отлично вступил в игру, несколько раз здорово сыграв на выходах, но после гола Бензема сломался психологически.

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/d8/0536f88af4650b1635740c056982d.jpeg

 

Итоги сезона и коротко о лучших игроках «Ливерпуля»

 

Подводя итоги сезона-2017/18 для «Ливерпуля», хочу в первую очередь выделить главного тренера. Клопп продолжает в свойственной ему манере постепенно строить команду, при этом по результатам превосходя ожидания всех наблюдателей. За два с половиной года во главе мерсисайдцев немец вывел красных в три финала, два из которых – в еврокубках. Во всех трех встречах «Ливерпуль» потрепел поражения, но, откровенно говоря, никто в принципе не ожидал его там увидеть (не берем в рассчет финал Кубка лиги в силу уровня значимости этого трофея). Для сравнения: при Брендане Роджерсе, при всем позитиве, который он внес в команду, красные не дошли ни до одного финала и были максимально близки к этому достижению в сезоне-2014/15, когда в полуфинале Кубка Англии умудрились проиграть «Астон Вилле». Таким образом, последним тренером-финалистом до Клоппа был Кенни Далглиш, в сезоне-2011/12 выигравший Кубок лиги и уступивший «Челси» в решающем матче Кубка Англии. Помимо успешного выступления в главном клубном турнире Старого Света, в этом сезоне Юргену удалось заметно увеличить стабильность выступлений команды в Премьер-лиге, где красные уверенно заняли четвертую строчку в турнирной таблице, несмотря на формальную борьбу с «Челси» в конце сезона (мерсисайдцы потеряли несколько очков, но спокойно решили вопрос в последнем туре, в то время как синие самоустранились, проиграв «Ньюкаслу» Рафы Бенитеса со счетом 0:3). Если в прошлом году «Ливерпуль» штормило в матчах с аутсайдерами, что породило немало мемов про Робина Гуда, то в этой кампании красные потеряли очки лишь в семи встречах с командами из второй десятки, две из которых пришлись на конец чемпионата, когда подопечные Клоппа окончательно сконцентрировались на Лиге чемпионов.

Переходя к персоналиям футболистов и продолжая тему удачной игры «Ливерпуля» в обороне, хочу выделить Вирджила Ван Дейка. Голландец пришел в команду Клоппа в январе (хотя должен был сделать это еще прошлым летом) и моментально влился в коллектив, показав, чего по-настоящему не хватало мерсисайдцам в предыдущие полтора года. Что Ловрен, что Матип являются неплохими игроками, но обоим не хватает лидерских качеств. Ван Дейк, помимо великолепного уровня игры, обладает этим свойством и с первого матча (между прочим, с «Эвертоном», в котором он отметился победным голом – идеальный дебют) начал активно помогать партнерам. Рядом с голландцем к концу сезона разыгрался Ловрен, которого до этого поливали грязью все, кому не лень.

Реклама 18+

Следом в списке лучших следует Энди Робертсон. Шотландец – идеальный игрок Клоппа. Максимум самоотдачи, дисциплины и пользы для команды. Лето 2017 года научило меня одной вещи – теперь я полностью доверяю Юргену в плане трансферов. Когда клуб покупал Робертсона, только-только вылетевшего с «Халлом» в Чемпионшип, я смотрел на рекордный трансфер Менди в «Манчестер Сити», и в моей голове возникали некоторые вопросы. В итоге Менди провел год в лазарете, а Энди – один из лучших (если не лучший) левый защитник Премьер-лиги, финалист Лиги чемпионов, а на Копе про него распевают замечательный чант.

Продолжая тему защитников, я обязан упомянуть Александер-Арнольда. Трент стал настоящим открытием в этом сезоне, в 19 лет ворвавшись в стартовый состав «Ливерпуля». Конечно, свою роль в этом сыграла серьезная травма Клайна, но заслуг Арнольда это не умаляет. Он дебютировал в составе родной команды лишь прошлой осенью, но за столь непродолжительный период успел окрепнуть и превратиться в молодую звезду и надежду клуба. Очень хочу верить, что мы с вами наблюдаем восхождение новой легенды и будущего капитана «Ливерпуля».

Из полузащитников я бы выделил двух человек. Первый из них – Джеймс Милнер. Начало сезона складывалось для 32-летнего вице-капитана «Ливерпуля» непросто. Он был не в лучшей форме на старте кампании и на какое-то время занял место на скамейке запасных. Переломным моментом для англичанина стала выездная победа над «Марибором» в Лиге чемпионов, после которой Джеймс вернулся в стартовый состав. По-настоящему ценность Милнера болельщики оценили весной, когда хавбек вышел на свой пик и выжигал центр поля в матчах Лиги чемпионов, где он стал лучшим распасовщиком, став соавтором 10 голов.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/92/5d8577e0b47a4b659041cfb39dee4.jpeg

Второй полузащитник «Ливерпуля», которого мне хотелось бы выделить, – Алекс Окслейд-Чемберлен. В его сезоне было все для полноценного фильма о футболе. Сначала он, наряду с клубом, стал жертвой насмешек после трансфера из «Арсенала» почти за 40 миллионов евро. В своей предыдущей команде Алекс уже много лет ходил в числе «вечно перспективных» и никем не воспринимался всерьез. После перехода в «Ливерпуль» ему потребовалось некоторое время на адаптацию, после чего он начал зажигать. Окс плотно обосновался в стартовом составе красных, застолбив за собой любимую позицию в центре поля, о которой он так мечтал, еще будучи игроком «канониров». Невероятная игра, голы и ассисты (больше, чем за 6 лет в «Арсенале»), супер-перфомансы в Лиге чемпионов (пушечный выстрел по воротам «Манчестер Сити» еще долго будет стоять перед глазами), затем травма и стопроцентный пропуск чемпионата мира – 2018, который мог стать его звездным часом в сборной Англии. Увы, окончание сезона вышло для Чемберлена максимально драматичным, но нет сомнений – под руководством Клоппа Алекс продолжит прогрессировать, своего пика он еще не достиг.

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/b/fb/adb2011f448afbcc815c26fc0e187.jpeg

В моем списке лучших осталось три человека, и, думаю, вы догадываетесь, о ком идет речь. Начну с Садио Мане. Сенегалец пришел в «Ливерпуль» летом 2016 года и сразу стал одним из лидеров команды, в нескольких матчах лично добыв для команды три очка. Садио огненно начал этот сезон и, как казалось, закрепился в статусе лидера красных. Однако дальнейший спад и не столь высокая результативность на фоне зажигавших партнеров отодвинули его на второй план. Тем не менее, Мане вовремя вернулся к нужным кондициям и весной начал забивать, как прежде, отличившись хет-триком в выездной победе «Ливерпуля» над «Порту» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Уверенная игра в финале турнира окончательно убедила меня в том, что Садио вырос в футболиста высочайшего класса, и, что особенно радует, как и в случае с остальными ребятами из этого списка (не считая Милнера – и то из-за возраста), ему по-прежнему есть, куда расти.

Роберто Фирмино. По мнению многих, именно он является лучшим футболистом «Ливерпуля». Бразилец окончательно закрепился на позиции «ложной девятки», однако, в отличие от сезона-2016/17, в течение которого у болельщиков возникали вопросы к его результативности, в этом году Бобби не только преуспел в создании моментов для товарищей по команде, но и сам сумел забить приличное количество мячей. 15 голов в Премьер-лиге и 27 во всех турнирах – внушительные цифры, которым могут позавидовать многие нападающие топ-клубов. Рост Фирмино виден невооруженным взгдядом, и он, наряду с человеком, который замкнет мой список, является идеальной частью игровой системы Клоппа. Представить себе столь же яркой игры бразильца в другой команде я попросту не могу, да и не хочу. Бобби отлично чувствует себя в «Ливерпуле» и не думает об уходе. Недавно он подписал новый контракт с клубом, и это не может не радовать.

Ну и, конечно же, он. Фараон, The Egyptian King – Мо Салах. Наверное, не хватит слов, чтобы описать, каким этот сезон получился для египтянина. Салах, как и Робертсон, казался сомнительным приобретением. Буквально тремя годами ранее он провалился в «Челси», а в «Роме», хоть и был одним из лучших в команде, многими воспринимался как простой бегунок. Но результат показал – Клоппу виднее. Салах покупался на фоне неумолкающих слухов об интересе красных к Юлиану Брандту из «Байера», и многих итоговый выбор сильно разочаровал. Однако Юрген сумел найти для Мо идеальную позицию в своей системе. Салах занял место правого вингера, при этом располагаясь заметно выше Мане и Фирмино, а при атаках соперника оставался впереди и ждал момента для рывка в свободную зону. Благодаря этому по-настоящему раскрылся бомбардирский талант Салаха, о котором, похоже, никто и не знал. 32 гола в Премьер-лиге (рекорд), 10 голов в Лиге чемпионов (плюс один в ворота «Хоффенхайма» в квалификации), 44 гола за сезон – фантастика.

Реклама 18+
https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/ca/dda0813654b1883a76c5d2122cbbb.jpeg

Сезон-2017/18 определенно стал самым ярким и мощным для «Ливерпуля» под руководством Юргена Клоппа. Команда закрепилась в первой четверке Премьер-лиги, добилась значительного прогресса во всех аспектах игры, считавшихся проблемными, а также по-настоящему зажгла в Лиге чемпионов, став первой английской командой в финале турнира со времен «Челси» 2012 года. Летом клуб ждут усиления – 1 июля к красным присоединится Наби Кейта, не умолкают разговоры о неизбежном переходе Набиля Фекира – и страшно представить, что будет творить усилившийся «Ливерпуль», если, не имея должной глубины состава, он способен доходить до решающих стадий главного европейского турнира. Главная часть приключения мерсисайдцев под руководством Клоппа только впереди, и я полон уверенности, что следующий год принесет нам еще больше эмоций и впечатлений, чем этот. До встречи в следующем сезоне! You’ll Never Walk Alone!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/d2/eefa072c848038c5c7d24e6a1130a.jpeg

Фото: официальный сайт «Ливерпуля» – http://www.liverpoolfc.com