5 мин.

Более 20 игроков НФЛ уже отказались от участия в сезоне

Всего несколько дней назад я поделился с вами своими ожиданиями о том, что в футбол в этом году все же играть будут, что НБА, НХЛ и МЛБ нас обнадеживают, но с МЛБ все не так уж и просто. Вы, наверное, уже слышали историю про зараженных Майами Марлинс, если нет, то можете прочитать об этом в моем блоге, я вкратце описал ситуацию.

Вчера в НФЛ начался сбор в тренировочные лагеря. И первым о том, что не будет играть в этом году заявил правый гард Канзас-Сити Чифс Лоран Дюверне-Тардиф. Уроженец Канады заявил: «Уж если я подвергну себя риску заразиться вирусом, то лучше во время борьбы с ним». Напомню, что Лоран окончил университет Макгила в Монреале, он учился на факультете медицины. И на самом деле Лоран помогает в борьбе с вирусом в одном из госпиталей вблизи от Монреаля. Кстати, в одном из недавних интервью Лоран рассказывал, что его даже узнал один из пациентов. Так что Чифс лишились своего основного правого гарда в предстоящем сезоне. Но, думаю, что это не сравнится с потерями Пэтриотс…

Пэтриотс так же лишились запасного правого гарда Нажи Торана, сменщика Шака Мейсона. Торан перешел в команду в 2019-ом году. Потеря не великая. Не будет в этом году играть за Пэтриотс и один из их раннингбеков Брэндон Болден и фулбек Денни Вайтали. Болден также не был игроком основы, большинство снепов на позиции раннигбека в Петриотс отдаются Сонни Мишелю, Джеймсу Уайту и Рексу Бюркхеду, так что потерю Болдена перенести можно.

Дени Вайтали за Петриотс еще ни разу не играл, он только в этом межсезонье перебрался в Нью-Ингленд из Грин-Бэя. Билл Беличик очень любит использовать фулбеков. Ранее на этой позиции играл Джеймс Девелин, который не только ставил блоки и расчищал дорогу раннигбекам, но и принимал пассы от Тома Брэди. В итоге за карьеру Девелина 31 прием на 222 ярда. Кстати, Аарон Роджерс в Грин-Бэе довольно активно задействовал Вайтали в игре в пас. В прошлом сезоне на счету Вайтали 7 приемов на 97 ярдов. Так что Пэтриотс остались без фулбека. Но и это еще не самое худшее.

Основной правый текл Маркус Кэннон тоже не будет играть в этом году. Маркус тревожится за свое здоровье, в 2011-ом году Маркусу диагностировали раковое заболевание, которое он к счастью преодолел и находится в состоянии ремиссии уже 7 лет. Рисковать здоровьем из-за футбола он будет. Не будет играть и стартовый сейфти команды Патрик Чанг. Да прошлый сезон был для Патрика не самый продуктивный, но все же это потеря.

Ну и самая главная, на мой взгляд, потеря Пэтриотс в следующем сезоне это отсутствие Донта Хайтауэра. Он так же, как Маркус Кэннон и Патрик Чанг, трехкратный чемпион НФЛ. В прошлом году Хайтауэра выбрали и в Про Боул, и в первую команду All-Pro. На его счету за прошлый сезон 5,5 секов, один тачдаун и многое другое, но самою главную его ценность в цифрах не опишешь. Донта был лидером защиты: на позиции лайнбекера он был «квотербек» обороны, он читал атакующие комбинации соперников, он по сути был руководителем обороны на поле. В прошлом сезоне оборона Била Беличика была просто на высоте, они выдавали рекордные показатели и по сути протащили команду в плей-офф. Так что потеря Донта очень сильно скажется на обороне Пэтриотс. Ведь не стоит забывать, что из команды ушли Кайл Вэн Ной, Джейми Коллинз, Дэни Шелтон, Дюрон Хармон. Все эти футболисты играли важную роль в обороне этой команды.

Кроме всех выше перечисленных игроков, еще несколько человек отказались играть. Но я решил заострить внимание именно на игроках Нью-Инглэнда, потому что именно Пэтриотс понесли наибольшие потери, ведь только в этой команде отказались играть сразу 6 человек. Конечно, Билл Беличик тренер опытный, да что там опытный, он гениальный тренер, славится своим умением правильно выстроить оборону. Но, думаю, что даже ему будет крайне сложно выпутаться из данной ситуации.

Обстановка осложняется тем, что в этом межсезонье Том Брэди на правах свободного агента перешёл в Тампа-Бэй. Вслед за ним вернулся с пенсии и Роб Гронковски, присоединившись к своему любимому квотербеку. Кстати, работая на канале FOX NFL, Гронк рассказал, что руководство Патриотс объявило ему, что собирается обменять его в Детройт, на что Гронк, смеясь, ответил: «Я ухожу из футбола, не знаю как вы собираетесь меня обменять, я ухожу». Теперь, когда Том перебрался в Тампу, то и Гронк решил вернуться в футбол. Официально состоялся именно обмен и Пэтс получили какой-то там пик на драфте какого-то года… В общем, фанатам Пэтриотс не позавидуешь.

Перед тем как огласить весь список игроков, которые отказались играть в этом году, хочу чуть более детально разобрать ситуацию с Майклом Пирсом и его новой командой Миннесота Вайкингс. Пирс перешел в Миннесоту в этом году, ранее он играл за Балтимор и был стартовым дифенсив тэклом. Напомню, что из Миннесоты ушел их основной дифенсив тэкл Линвал Джозеф. Свободным агентом стал Эверсон Гриффен, которого, кстати, хотят подписать Грин-Бэй Пекерс. Майк Зиммер по сути потерял трех стартовых игроков обороны.

 

Балтимор

  • Андре Смит, оффенсиве тэкл

  • ДэАнтони Томас, ресивер

 

Буффало

  • Стар Лотулелей, дифенсив тэкл

 

Каролина

  • Джордан Мак, лайнбекер

 

Чикаго

  • Эдди Голдмэн, дифенсив тэкл

 

Даллас

  • Стивен Гайдри, ресивер

  • Морисе Кеннеди, корнербек

 

Денвер

  • Кайл Пэко, дифенсив тэкл

 

Грин-Бэй

  • Девин Фанчес, ресивер

 

Хьюстон

  • Эдди Вандедоуз, дифенсив тэкл

 

Нью-Орлеан

  • Коул Уик, тайт энд

  • Джейсон Ван дер Лаан, тайт энд

 

Нью-Йорк Джетс

  • Лео Колоаматанги, офенсив лайнмен

 

Филадельфия

  • Маркиз Гудвин, ресивер

 

Сиэтл

  • Ченс Уормак, гард

 

Теннесси

  • Энтони МакКини, офенсив лайнмен

 

Вашингтон

  •  Калеб Брэнтли, дифенсив тэкл

 

Не будет в этом году играть и бывший правый гард Сейнтс, Ларри Уорфорд, на данный момент он свободный агент, но уже объявил, что в этом сезоне ни с кем контракт подписывать не станет.