5 мин.

Идеальная пара, которой не бывать вместе

Во-первых, сам Билл вряд ли согласится на эту работу. Всю свою карьеру он провел на восточном побережье. Он учился там, работал там и живёт там. Билл владеет домом на острове Нантакет. Это самый восточный человек, которого можно себе представить.

Во-вторых, это сами L.A.Chargers –  команда из Лос-Анджелеса, города звёзд, им не нужен старый ворчун. Им нужны искры, фейерверки, красивый атакующий футбол, ведь у них есть Джастин Херберт – один из самых талантливых квотербеков своего поколения. А Билл – прямая противоположность всему этому.

Но они могли бы стать идеальной парой.

Потому что Беличик великий тренер и тут можно было бы закончить, но вы не для этого кликнули по этому посту.

Для начала несколько слов для сомневающихся в Билле Беличике. Да, после ухода Тома, его команда уже не так страшна, как раньше. Но вы видели состав, с которым ему приходится играть? Тут речь идёт не только о смене квотербека с Тома Брэди на Мэка Джонса (при всём уважении к Джонсу), но и в целом о составе. Две самые важные позиции после квотербека – это левый тэкл и правый энд. Когда-то Трент Браун подавал огромные надежды и был талантлив, но те времена прошли, он обычный лайнмен. Про правого энда даже говорить ничего не буду. Рассмотрим состав дальше. Билл всегда был знаменит своей идеальной игрой в обороне. На данный момент, кроме Мэтью Джудона, которому 31 год и который сейчас травмирован, в команде нет ни одного защитника, способного претендовать на место в про-боуле или в команде All-Pro. Что касается скилл-позиций, то тут лучший, безусловно, Кендрик Борн, кстати, тоже травмирован и тоже до конца сезона. Но даже будь он здоров, это далеко не уровень топ-класса. В условных Dolphins или тех же Chargers он был бы третьей опцией для квотербека и много времени проводил бы на скамье запасных. Это лирическое отступление было для того, чтобы показать, что у Билла просто не с чем работать. Он не волшебник, он просто великолепный главный тренер. Кстати, он плохой генменеджер, брать игроков на драфте – это точно не его сильная сторона. Если же вы считаете, что всем своим свершениям он обязан Тому Брэди, который в первый же год стал чемпионом в составе Bucs, то сравните тот состав Bucs с любым другим, и уж тем более с составом Patriots. Думаю, вы всё поймете.

Почему Билл был бы идеален в Chargers? Потому что у Chargers просто великолепный состав, который позже рассмотрим внимательнее. Но у них откровенно плохой главный тренер. Брэндон Стейли тренер оборонительного менталитета, всю свою карьеру он работал с защитниками, но вот в Chargers на данный момент их самое слабое и уязвимое место — это оборона. Он просто не в силах выстроить нормальную защиту. Ещё им часто «не везёт», а если присмотреться, то большинство тех «знаменитых» поражений Chargers (ещё и со времен тренерства Энтони Лина), были как раз из-за того, что тренер не мог уследить за мелкими деталями. Где-то неправильно распорядился временем, где-то откровенно плохо играла спецкоманда, где-то не хватало дисциплины и т.д. Как говорится:  «дьявол кроется в деталях», и у Билла с этими мелкими деталями всё всегда было очень хорошо.

Вернёмся к составу Chargers. После своего назначения на пост главного тренера, Стейли снова дал понять, что он тренер с оборонительным менталитетом, он потратил уйму денег на укрепление своей обороны. И, напомню, сейчас их оборона одна их худших в лиге. В прошлое воскресенье Джордан Лав в первые за свою карьеру набрал 300+ ярдов, именно против Chargers. В среднем их оборона пропускает по 393,6 ярдов за матч, это второй худший результат в лиге. Особенно плохи они против игры в пас, по воздуху они пропускают в среднем 291.6 ярдов за матч, это худший результат в лиге. А ведь у них отличные защитники, суперзвёзды почти на всех позициях, у них есть Джоуи Боса, Калил Мэк, Дервин Джеймс. Есть прекрасный молодой и талантливый корнербек Асантэ Сэмюель, талант которого никак не может раскрыться. Хочу отметить и тот факт, что в межсезонье Chargers подписали контракт с Джей Си Джексоном, бывшим корнером Patriots, который блистал под руководством Билла, но ничего не смог показать в Chargers. Джексон не единственный пример, когда ушедший из-под крыла Билла защитник не смог реализовать свой потенциал в другой команде. Не лучшим образом карьера сложилась у Малколма Батлер, не блистает и Стефон Гилмор. Дело в том, что под руководством Била и его системы играть проще. Будь у него сейчас в Patriots тот состав защитников, которым владеет Стейли, я уверен, что как минимум они не были бы худшими.

У Билла сейчас огромные проблемы в нападении, но, вы представьте, если бы у него были Джастин Херберт, Остин Экелер, Кинан Аллен, Рашон Слейтер, Джамари Салиер, Кори Линсли. Да, Линсли травмирован, но всё же. Это игроки наивысшего уровня, которых в Patriots нет. Но, к сожалению, Chargers не могут распорядиться этим составом должным уровнем.

Ходят слухи, что Билл может перейти в Washington Commanders в следующем году, у этой команды тоже есть проблемы и им тоже нужна смена руководства. Но также говорят, что если Билл перейдет в Commanders, то он совместит и должность генменеджера. При всём уважении к Беличику, но это будет неправильным решением. Даже просто в роли главного тренера он не сумел бы принести того результата, которой он принёс бы в L.A.Chargers, ведь в нынешней NFL очень важно иметь мощную атаку с мощным квотербеком, а разница между Джастином Хербертом и квотербеком Commanders Сэмом Хауэлом просто неописуема.

Мне очень нравится состав Chargers, особенно Джастин Херберт, и мне очень жаль, что эта команда не может добиться положительного результата. На самом деле ещё со времен Филиппа Риверса я всегда с удовольствием наблюдал за нападением Chargers, ведь они всегда были талантливы в этом аспекте, но в целом они как американские горки. Думаю, Билл сумел бы привнести стабильность этой команде и превратил бы их в локомотив, который медленно, но верно достигал бы своего назначения, без лишних искр и фейерверков.