11 мин.

Новости прошедшей недели и топ-10 команд NFL на данный момент

К сожалению, произошло очередное увольнение в тренерском составе. На сей раз в составе Buffalo Bills. Потеря работы тем или иным сотрудником никогда не является событием приятным, но иногда оно неизбежно. Особенно в спорте, особенно в тренерском составе, ведь порой именно тренеры являются причиной спада качества игры команды. Руководство Bills решило уволить Кена Дорси. Да, Кена Дорси, координатора нападения. Не главного тренера, а координатора нападения. Всё это случилось после проигрыша в матче против Broncos. Вы смотрели тот матч? Если нет, то гляньте хотя бы обзор или последний драйв Broncos. Под конец матча оборона Bills допустила две роковые ошибки. Сначала одно нарушение приблизило Broncos до комфортного филд-гола, но Уилл Латц промахнулся! Однако, судьи бросили на поле свои жёлтые флажки, спецкоманда Bills против Уилла Латца вышла в составе 12 человек вместо 11. Если память мне не изменяет, то за оборону и за количество игроков в обороне и спецкоманде отвечает НЕ координатор нападения. Но уволен был именно он. С другой стороны, атака тоже не блистала, у Джоша Аллена 11 перехватов в этом сезоне, это больше всех в лиге. Но Аллен никогда не был аккуратным квотербеком, он швырял перехваты направо и налево каждый год, и при Брайане Дэболле и при Дорси. Впереди у Bills очень сложные соперники, вполне возможно, что в плей-офф они не попадут. Заменит Кена Дорси теперь уже бывший тренер квотербеков Джо Брэди.

Джош Доббс добыл очередную победу для Vikings, команда выиграла пятый матч подряд, теперь у них 6 побед и 4 поражения и команда всерьез претендует на место в плей-офф. Однако не обошлось без травм. На сей раз травмы получили раннинбек Александр Мэттисон и лайнбекер Джордан Хикс. Вместо Мэттисона вышел Тай Чендлер, ему дали 15 попыток на выносе, он набрал 45 ярдов и занёс 1 тачдаун.

Что касается их соперника, то у Saints травмы были посерьёзнее, во-первых, выбыл из строя их квотербек Дерек Карр. Во-вторых, ресивер Майкл Томас и корнербек Маршон Латтимор. Латтимор один из лучших корнербеков в лиге и уж точно лучший д-бэк в Saints. Однако Saints повезло с их расписанием, в следующее воскресенье они отдыхают, так что, возможно, к следующему матчу все будут готовы.

Не так повезло квотербеку Cleveland Browns, Дешон Уотсон пропустит оставшуюся часть сезона. Как оказалось, у него сломана кость в правом плече, придется проводить операцию. На самом деле сезон у Уотсона был откровенно слабым, порой казалось, что он намеренно не желает играть, а на самом деле никаких проблем со здоровьем нет. Я считаю, что Browns собрали великолепный состав, который должен претендовать на победу в супербоуле, но желательно к следующему году найти нового квотербека. Травму получил не только Уотсон, выбыл из матча и их лучший корнербек Дэнзел Уорд. Но, Browns сумели довести матч до победы.

У их соперников тоже не обошлось без травм. Выбыли из матча левый тэкл Ронни Стэнли и корнербек Марлон Хамфри. Стэнли следующий матч пропустит, участие Хамфри под вопросом. Кстати, их следующий матч будет одним из самых интересных не этой неделе:

Cincinnati Bengals @ Baltimore Ravens

Обе команды набрали довольно мощный ход и были очень «горячи», но на прошлой неделе их пыл остудили. Ravens играли против своих прямых конкурентов из дивизиона Cleveland Browns, несмотря на то, что матч выдался довольно результативным, под конец именно оборона и спец команды Browns помогли вырвать столь важную победу из рук Ravens.

Cincinnati Bengals свой матч тоже проиграли в прошлое воскресенье. Они в свою очередь наткнулись на «горячих» Houston Texans во главе с не менее «горячим» Си Джей Страудом. Этот молодой парень доказывает всем, что статус новичка не значит, что ему будет сложно против таких грозных и именитых соперников как Джо Борроу, например.

Матч будет крайне сложным для обеих команд. Не скажу, что он может стать решающим для какой-либо из команд, но конечно же поражение Ravens перенесут помягче, нежели Bengals. На прошлой неделе я упоминал о том, что следующие три недели будут крайне напряженными для команды. И дело не только в их соперниках, но и то, что предшествовало этим матчам. Всё началось ещё в октябре, когда после двух выездов подряд в Кливленд и Питтсбург им пришлось лететь ещё и в Лондон. Такие путешествия не проходят без следа. Это крайне утомительно, а ведь Ravens играют в довольно силовой футбол. На следующей неделе у них намечается очередной выезд для матча с Chargers. И только после этого заслуженная неделя отдыха. Боюсь, к тому времени они могут потерять первое место в дивизионе. С дурой стороны, им на помощь пришло расписание их же соперников:

Pittsburgh Steelers @ Cleveland Browns

Обе команды преследуют Baltimore Ravens, кто-то из них отстанет от гонки после этой недели, и это на руку именно Ravens.

Сага Дешона Уотсона окончена, по крайней мере на данный сезон. Основным квотербеком Browns будет Дориан Томпсон-Робинсон. Ему уже пришлось начинать один из матчей, но он не был готов. Тогда Уотсон перед самим матчем заявил, что играть не будет и этому молодому парню пришлось играть против обороны Ravens. Не то чтобы сейчас соперник помягче или слабее, но сейчас хотя бы у него несколько дней для того, чтобы подготовиться морально. Что касается соперника, то Steelers, как и Browns, имеют по 6 побед и 3 поражения. Не знаю, как, но Steelers умудряются побеждать. И ничем, кроме как «магией» Майка Томлина, я объяснить это не могу.

Думаю, этот матч будет интересен не только болельщикам команд из NFC North, но и в целом для любителей футбола. Обе команды претендуют на место в плей-офф и отстают от лидера дивизиона лишь на одно место. Ну и тот факт, что это «северное» райвелри, к которым команды подходят с особой подготовкой и настроем, лишь добавляет интерес к этому матчу.

А вот следующему поединку особенная вывеска не нужна:

Philadelphia Eagles @ Kansas City Chiefs

Так как я не считаю Dolphins и Cowboys серьёзными претендентами победу в супербоуле, то для Eagles – это первый стоящий соперник, где им придётся показать себя во всей красе. Патрик Махоумс не пропадёт в четвертой четверти, в самый важный момент, как обычно против Eagles исчезает куда-то Дак Прескотт. Тут не будет обороны как у Dolphins, которая не успевает за соперниками топ-класса. А квотербека будет охранять отличная линия атаки.

Конечно, это настоящее испытание и для Chiefs. Им тоже ещё не приходилось играть против такого грозного соперника. Тем более, что последняя их очная встреча была в супербоуле прошлого сезона. Уверен, для Eagles этот матч был обведен красным в календаре. Конечно, публично об этом они не признаются, но взять реванш хотелось бы каждому.

Безусловно, менее значимым по всем параметрам, но все же довольно интересным, будет следующий матч:

Minnesota Vikings @ Denver Broncos

Обе команды набрали отличный ход. Vikings выиграли пять своих последних матчей подряд, тем временем Broncos всего лишь три, но два их них были против Chiefs и Bills. Начало сезона для обеих команд было очень слабым. Vikings значимо улучшили свои позиции. Конечно, побороться за чемпионство в дивизионе им будет крайне сложно, но зацепиться за место в плей-офф – вполне возможно. Соперники в конференции далеко не самые лучшие.

Что касается Broncos, то о чемпионстве в дивизионе речи не было и до начала сезона. Но надежда на попадание в плей-офф была. Безусловно, она «благополучно» испарилась после провального начала сезона. Однако, медленно, но верно подопечные Шона Пэйтона находят свой ритм. Рассел Уилсон выглядит в разы лучше, оборона совсем не похожа на ту, которая в начале сезона пропустила 70 очков от Dolphins. В отличии от Vikings, для Broncos ситуация сложнее, даже за место уайлд-кард уцепиться в этой конференции будет крайне сложно, ну а если они проиграют этот матч, то практически невозможно. 

Кстати, вполне возможно, что в этом матче после долгого отсутствия сумеет принять участие ресивер Vikings Джастин Джефферсон. Кто знает, может после этого матча мы снова заговорим о Vikings, как об одной из лучших команд в лиге.

Что касается десятки лучших команд на данный момент то она такова:

10. Jacksonville Jaguars

Конечно, проиграть матч со счётом 34-3, тем более дома, тем более после недели отдыха – это просто позор. Но если вашим соперником были Niners, тем более после своей недели отдыха и полностью здоровыми, тогда всё не так уж и плохо. Конечно, претендентом на победу в супербоуле вы не являетесь, но в десятку лучших с шестью победами и лишь тремя поражениями вы войдёте.

9. Miami Dolphins

Раз уж на прошлой неделе команда отдыхала и мне нечего добавить о них, то вот, что я о них думал во время их отсутствия:

«Прекрасно выстроенная игра в атаке. Безоговорочно самая скоростная команда в лиге. Команда, которая набрала 70 очков в матче против Broncos. Но также это команда, у которой далеко не самая лучшая оборона, слабая линия атаки и игра на выносе тоже хромает. Это команда, которая сыграет красиво и эффектно в сентябре под Флоридским солнцем, разгромит слабого соперника, сделает это максимально эффектно. Но это не та команда, которая даст бой Chiefs, Bengals или Ravens в январе.»

8. Cincinnati Bengals

Пыл Bengals охладили на прошлой неделе. После четырех побед подряд они проиграли не менее «горячей» команде Texans. Бой был равный, и лишь филд-гол, забитый на последней секунде, принёс их соперникам победу. Си Джей Страуд сейчас играет как один из лучших квотербеков, так что поражение ему не выбьет такую команду, как Bengals, из десятки лучших. Но временно выведет из пятёрки.

7. Dallas Cowboys

Cowboys пока бьют только слабых соперников, но делают они это крайне эффектно и попадают в десятку лучших. На самом деле у них отличный состав. Есть суперзвезды чуть ли не на каждых позициях. Но, наверное, самая главная связка тренер-квотербек у них далеко не лучшая. Дак Прескотт и Майк Маккарти не являются теми, кто приведут свою команду к победе в одиночку. Да, я помню у Маккарти есть перстень, только квотербеком у него был Аарон Роджерс. Вряд ли он сумеет повторить такой успех с Прескоттом. С другой стороны, будь у Прескотта тренер гений атаки по типу Энди Рида, может, он играл бы в разы лучше.

6. Cleveland Browns

Несмотря на потерю Ника Чабба, обоих тэклов, а теперь и основного квотербека, команда не перестаёт побеждать и бороться за место в плей-офф. У них 6 побед и 3 поражения. Я уверен, что эта оборона не сбавит ход, но сумеет ли линия атаки, потеряв двух игроков, быть столь же продуктивной, не знаю. Как ни странно, но я отчасти рад, что им придётся играть без Уотсона, кто знает, может Томпсон-Робинсон окажется тем талантливым квотербеком, которого команде так сильно не хватает уже много лет. Дешон им точно не является.

5. Detroit Lions

Великолепная команда. Отличная линия атаки, отличная игра на выносе. В команде один из лучших ресиверов в лиге, Джарред Гофф заиграл так, как от него этого ожидали много лет назад Rams, взяв его первым на драфте. У команды довольно неплохая оборона, и теперь уже точно можно сказать, что один из лучших тренеров. Он оказался не просто отличным мотиватором, как многие это думали, но и прекрасным тактиком. Дэн Кэмпбелл не боится разыграть четвертый даун нигде и никогда, а если этого боитесь вы, являясь болельщиком Lions, то Дэн Кэмпбелл советует вам «надеть подгузник» при просмотре матчей.

4. Baltimore Ravens

После нескольких недель нахождения на пике моей десятки лучших, Ravens опустились аж до четвертого места. Однако, вполне возможно, что это лишь на неделю. Во-первых, потому что как минимум одна команды из тройки лучших проиграет на следующей неделе (две из них играют друг против друга), во-вторых, сами Ravens могут провести показательный матч против Bengals. У Ravens очень сложный календарь, особенно расписание матчей в октябре и ноябре, лишь в конце этого месяца они получат свою неделю отдыха. Думаю, именно после неё Ravens снова начнут играть так, как  они играли на протяжении прошлых нескольких недель.

3. Kansas City Chiefs

Тройку лучших открывают Chiefs, именно они и две следующие команды на данный момент выглядят лучшими и непобедимыми. Chiefs на этой неделе отдыхали, и мне нечего добавить. Они и на прошлой недели в моём рейтинге были на третьем.

2. Philadelphia Eagles

Также как и Chiefs, Eagles отдыхали в прошлое воскресенье. Их очная встреча состоится в понедельник. Один из самых долгожданных матчей сезона.

1. San Francisco 49ers

Niners снова на первом месте. Дело в том, что они на самом деле лучшая команда в лиге. Даже проигрывая 3 матча подряд они ею являлись, но ставить в те дни на первое место я их не мог, так как десятка у меня всё же еженедельная, конечно, с оглядкой на прошлые недели и с попыткой заглянуть в будущее. Учитывая всё это, я считаю, что Niners лучшая команда в лиге. С нетерпением жду 13-ой недели и матча против Eagles.