8 мин.

Гонка за звание MVP свелась к двум квотербекам. Топ-10 команд на данный момент

Начнем с травмированных. Вероятно, самой значимой стала травма Джастина Херберта, он пропустит остаток сезона. Chargers на данный момент имеют 5 побед и 8 поражений. Думаю, что мысли о плей-офф больше никого не посещают. Осталось лишь узнать, будет ли Брендон Стейли главным тренером в следующем году.

Сложная неделя выдалась и для Miami Dolphins. Помимо поражения в матче против Tennessee Titans, они также потеряли своего основного центра Коннора Уиллиамса. Они уже взяли в тренировочный состав ветерана Мэтта Скуру, введут ли его в основной состав, пока не ясно.

Ещё одним неожиданным результатом было поражение Houston Texans от New York Jets. Они проиграли со счётом 30-6. Однако и это для них не главная проблема. Они потеряли одного из своих лучших ресиверов Тэнка Делла, он выбыл до конца сезоне. Ещё травму получил Нико Коллинс, его участие в следующем матче под вопросом.

Более неожиданными стали две последние недели в исполнении Pittsburgh Steelers. Да, они потеряли своего основного квотербека, но проиграть два матча подряд соперниками с всего лишь двумя победами у каждого Cardinals и Patriots – было крайне неожиданным. Вполне возможно, что эти поражения станут решающими в гонке за место в плей-офф.

Тем временем их прямые конкуренты, Cleveland Browns, одержали победу над Jaguars. Browns имеют 8 побед и 5 поражений и являются главными претендентами на одно из мест в плей-офф. Их основным квотербеком теперь является Джо Флакко. После очередной травмы своего квотербека две недели назад, Browns решили восстановить карьеру ветерана, и пока Флакко выглядит отлично. К сожалению, и у Browns не обошлось без травм. Они потеряли своего сейфти Гранта Делпита. Кстати, всего за два дня до травмы он успел подписать новый контракт с командой с зарплатой в 36 миллионов долларов на 3 года. В связи с его травмой Browns подписали контракт с ещё одним ветераном свободным агентом – Дюроном Хармоном.

Новую команду для себя нашел еще один свободный агент. Напомню, что Indianapolis Colts отчислили несколько недель назад своего лайнбекера Шакила Леонарда. Как я и предполагал в предыдущей статье, Хауи Розманн смог взять его в состав Eagles. Он уже провел один матч за свою новую команду, который был против Dallas Cowboys, и который Eagles проиграли. Это было их второе поражение подряд. Первое они потерпели от Niners. Общим счетом у них три поражения в этом сезоне, и после этих двух начинает складываться впечатление, что Eagles могут бить только слабых.

Еще одна команда, чей авторитет пошатнулся на прошлой неделе – Detroit Lions. Они проиграли матч против Chicago Bears, отмечу также, что это было второе поражение за последние три матча. Они все еще на первом месте в дивизионе, но теперь отрыв от второго места всего в две победы. Следующий их матч будет очень важным и крайне интересным:

Denver Broncos @ Detroit Lions

После откровенно провального начала сезона Denver Broncos нашли свой ритм игры. Во многом это заслуга их главного тренера, Шона Пейтона, который отлично умеет руководить командой. Он не допускает ошибок, таких как, например, Брендон Стейли. Пейтон великолепно выстраивает игру в атаке, и его команды всегда дисциплинированы. На данный момент у них 7 побед и 6 поражений. Они не только вернули себя в борьбу за место в плей-офф, но и в гонку за чемпионство в дивизионе, где от первого места они отстают всего на одну победу.

Тем временем Lions нужна победа в этом матче, как с турнирной точки зрения, так и для того, чтобы вернуть уверенность в себе, а также доказать всем, что те поражения были случайными, а не новой тенденцией для команды. Однако даже в случае поражения Lions все еще останутся на первом месте в своем дивизионе, а для Broncos это поражение может стать роковым.

Самым интересным матчем недели, на мой взгляд, является следующий:

Dallas Cowboys @ Buffalo Bills

Cowboys набрали великолепную форму. Они выиграли 5 последних матчей подряд, в каждом из них набирая по 33 или более очков! Наряду с Niners, они самая горячая команда в лиге. А самое главное, отпал вопрос: «могут ли они обыгрывать сильные команды?». Признаюсь, я не ожидал такого рывка от Cowboys и от Дака Прескотта лично. Он один из главных претендентов на звание MVP, а Cowboys – на победу в супербоуле.

Что касается Bills, то несмотря на победу в матче против Chiefs, положение у них все еще очень сложное. Команда имеет 7 побед и 6 поражений. Для попадания в плей-офф в конференции AFC, возможно, даже десяти побед не хватит. Я откровенно считаю, что столь сложное положение в команде отчасти из-за невезения и большого количества травм. Джош Аллен – один из лучших квотербеков этого поколения, и лично мне будет очень жаль, если он не попадет в плей-офф. Посмотрим, сумеет ли он обыграть две команды подряд из когорты лучших!

Десятка лучших команд на данный момент:

10. L.A. Rams

Признаюсь, до начала сезона я думал, что это будет провальный год для команды, и они смогут победить лишь 5 раз. Однако Шон Маквей смог выжать максимум из всех новичков, которые были взяты далеко не в первом раунде драфта и не считались игроками основного состава. Несмотря на то, что у команды сейчас негативный показатель побед и поражений, я считаю, что они одни из лучших. Посмотрим, как они проявят себя на следующей неделе.

9. Detroit Lions

С каждой неделей команда опускается все ниже и ниже в моем рейтинге. Тому есть объективные причины: будучи серьезным претендентом на победу в Супербоуле, нельзя проигрывать командам с негативным показателем побед и поражений.

8. Miami Dolphins

Примерно тоже самое можно сказать и о Dolphins, они стоят выше Lions лишь только из-за наличия в составе такого Х-фактора, как Тайрик Хилл.

7. Cleveland Browns

Browns потеряли еще двух игроков основного состава: Джедрика Уиллса и Гранта Делпита. Уиллс – великолепный левый тэкл, и его потеря очень серьезна. Посмотрим, как Кевин Стефански сумеет наладить игру без него, но пока что команда вопреки всем прогнозам играет более чем достойно. Напомню, что в самом начале сезона они потеряли своего лучшего игрока в нападении Ника Чабба, затем правого тэкла, а после и двух квотербеков. Но их оборона просто великолепна и значимо облегчает задачу атаке.

6. Kansas City Chiefs

Играть без хороших, а главное стабильных и дисциплинированных ресиверов крайне сложно. Даже для такой команды, как Chiefs. Они всё еще главные претенденты на чемпионство в дивизионе и на победу в супербоуле. Всё-таки наличие таких футболистов, как Махоумс, Келси и Крис Джонс,  возвышает команду над многими другими. Однако поражение от Bills показали слабые стороны не только команды, но и Патрика Махоумса. Его поведение после матча никак не соответствовало статусу лучшего игрока лиги. Если вдруг не смотрели матч, то в последней атаке Chiefs сумели занести тачдаун, но он был аннулирован из-за нарушения, Кадариус Тони находился в офсайде. Махоумс не только кричал на судей и на кого попало, но даже начал жаловаться Джошу Аллену при рукопожатии.

5. Buffalo Bills

Bills могли победить и Eagles, они долго лидировали и в целом в первой половине матча выглядели намного лучше. Но под конец не смогли удержать лидерство: сначала Eagles сровняли счет а затем в овертайме, обыграли Bills. Тем не менее, команда не утратила боевого духа и на следующей неделе победила Chiefs. Именно поэтому они занимают выше место в рейтинге по сравнению с Chiefs. На следующей неделе их ожидает сложный и, возможно, самый важный матч регулярного сезона для них. Bills всё еще могут побороться за место в плей-офф, и с учетом наличия Джоша Аллена они могут претендовать на победу в матче против любого соперника.

4. Philadelphia Eagles

После двух поражений подряд команда уже не выглядит так грозно, как раньше. Но дело не только в поражениях, но и в том, как они проиграли. Оба матча были проиграны с очень малыми шансами на успех. Игры на выносе практически не было, и оборона выглядела очень слабо. Хёртс не выглядел как кандидат на звание MVP. Тем не менее, в оставшихся матчах соперники довольно слабые, и, думаю, команда сможет набрать ход к началу плей-офф.

3. Baltimore Ravens

Честно говоря, я не ожидал, что Rams сумеют навязать борьбу Ravens, тем более на выезде. Конечно, отсутствие Марка Эндрюса сказывается, но команда не должна зависеть от одного игрока, тем более тайт-энда. Так или иначе, на данный момент Ravens – одна из лучших команд в лиге, и обыграть их, вероятно, смогут только две следующие команды.

2. Dallas Cowboys

Как я уже упомянул ранее, команда находится в отличной форме. Атака просто уничтожает всех подряд. Дак Прескотт играет как настоящий MVP, Сиди Лэмб, наконец, показывает то, что от него ждали все эти четыре года. К Майку Маккарти тоже нет никаких претензий. Посмотрим, насколько хватит этого запала.

1. San Francisco 49ers

Без сомнений, лучшая команда в лиге. Они разгромили как Eagles, так и Cowboys. Многие все еще предвзято относятся к Броку Пёрди, но это не вредит команде. Они знают, на что способен их квотербек, и всегда готовы его поддержать. При наличии здоровых Маккафри, Пёрди и Сэмюэля атака этой команды просто неостановима. Niners – лучшая команда в лиге и главный претендент на победу в Супербоуле!