9 мин.

Buffalo Bills снова претенденты на чемпионство? Топ-10 команд на данный момент

Какое-то проклятие настигло Cleveland Browns. Почти каждую неделю они теряют ключевого игрока. Прошлая не стала исключением, на сей раз потери снова на линии атаки. На данный момент из пяти лайнменов здоров лишь Уайэтт Теллер. Напомню, что ранее по ходу сезона Browns потеряли Ника Чабба, двух квотербеков, двух тэклов и одного из основных сейфти. Однако команда продолжает побеждать. Прекрасно влился в состав ветеран Джо Флакко. Две недели подряд он приводит команду к победе на последних минутах, а ведь всю свою карьеру он огорчал поклонников Browns играя за Baltimore Ravens, а однажды обыграл их, играя за Jets.

Конечно, Browns не единственная команда, которая потеряла игроков из-за травмы. Потери несёт и линия атаки Dolphins, на сей раз травму получил Остин Джексон. Ранее выбыл до конца сезона их основной центр Коннор Уиллиамс.

Судя по всему, Си Джей Страуд пропустит ещё один матч. Напомню, что он также, как и Нико Коллинс и Тэнк Делл, не играл в матче против Titans. Команда Демеко Райанса показала свой характер: на протяжении всего матча они проигрывали и, казалось, что так всё и закончится, но они сумели сравнять счёт и перевести матч в овертайм, где вырвали победу. Победа была крайне неожиданной лично для меня. Не думал, что они способны на такое без выше упомянутых игроков.

Что касается проявления характера, то последние две недели Buffalo Bills демонстрируют его во всей красе. После 12 крайне нестабильных и лихорадящих недель многие списали со счетов Buffalo Bills. Но команда сумела воспрянуть духом. Началось всё с увольнение Кена Дорси, на тот момент шаг казался довольно спорным, но занявший его место Джо Брэди радикально сменил курс атакующей игры. Теперь игра на выносе стала мощным оружием Bills, Джеймс Кук выглядит как Кристиан Маккаффри. В матче против Cowboys на его счету было 179 ярдов на выносе и 1 тачдаун, плюс он поймал два паса на 42 ярда и 1 тачдаун. Две недели назад он поймал 5 пасов на 83 ярда и 1 тачдаун. Джошу Аллену больше не приходится геройствовать и тащить команду на себе. Bills все ещё в довольно сложной позиции, но если они сумеют пробраться в плей-офф, то соболезную тем, кому придётся играть с ними.

Вернёмся к травмированным. В матче против Baltimore Ravens получил травму квотербек Jaguars Тревор Лоуренс, об этом стало известно уже после матча. Есть подозрение на сотрясение мозга. Пока его выступление на следующей неделе под вопросом. Тем временем сами Ravens потеряли своего молодого раннинбека Китона Митчела. Впервые его использовали примерно месяц назад, тогда в матче против Seahawks он набрал 138 ярдов и занёс один тачдаун, после чего его стали использовать чаще. В последнем своём матче он набрал 73 ярда на выносе и успел поймать два паса на 15 ярдов. К сожалению, его сезон окончен. Матч покинули из-за травмы Маркус Уиллиамс и Ронни Стенли. Участие обоих в следующей игре под вопросом. Напомню, что ранее команда потеряла своего основного тайт-энда, Марк Эндрюс был любимой целью Ламара Джексона, но пока команда не испытывает серьёзных проблем из-за его отсутствия, его прекрасно заменяет Айзея Лакли. За последние два матча на его счету 10 принятых пасов на 153 ярда и 2 тачдауна. Вряд ли Ravens упустят из рук чемпионство в дивизионе, а вот за первое место в конференции ещё нужно будет побороться. Тем более на следующей неделе их ждёт самый грозный соперник в NFL.

Baltimore Ravens @ San Francisco 49ers

На данный момент две лучшие команды в лиге. Обе возглавляют как свои дивизионы, так и конференции в целом. Скорее всего обе будут отдыхать на первой неделе плей-офф. Однако явными фаворитами в данном поединке являются Niners. Тому есть несколько причин. Во-первых, они играют дома, это даёт им преимущество. А во-вторых, это их защита против игры на выносе. Дело в том, что Ravens в атаке очень зависят от своей игры на выносе. Niners в тройке лучших против выноса в обороне. Кроме того, как я упомянул ранее, Китон Митчелл пропустит как этот матч, так и весь оставшийся сезон.

С другой стороны, оборона Ravens тоже не спит. Они в десятке лучших как против игры в пас, так и против игры на выносе. Они могут играть в силовой футбол и не боятся никого. В последний раз Niners встречались с обороной такого типа в матче против Browns, они его проиграли. То, что этот матч самый интересный и интригующий, ни для кого не секрет. Думаю, и со зрелищностью всё будет в порядке.

Следующий матч не заманит зрителей своей вывеской, но он интересен с турнирной точки зрения:

Cleveland Browns @ Houston Texans

Жаль, что игру снова может пропустить Си Джей Страуд, но Texans уже доказали, что способны побеждать и без него. Однако соперник сейчас в разы сложнее. Оборона Browns способна единолично вырвать победу почти у каждой команды. А вернувшийся в футбол Джо Флакко за три матча набрал больее девятисот ярдов. Но травмы не обошли стороной и Browns. Выше я уже перечислил список травмированных.

В случае победы Browns, можно будет сказать, что они гарантируют себе место в плей-офф. Тем временем как поражение для Texans может очень сильно снизить их шанс на плей-офф. С другой стороны, поражение для Browns не станет критичным, а победа для Texans не гарантирует им ничего. Поэтому, можно сказать, что для них матч важнее, но без Страуда победить будет крайне сложно.

Не могу не упомянуть и следующее противостояние:

Cincinnati Bengals @ Pittsburgh Steelers

Начну с того, что Bengals тоже одна из тех команд, которая проявила свой характер под конец сезона. Несмотря на потерю своего основного квотербека, они сумели выиграть три последних матча подряд. Джейк Браунинг смотрится очень хорошо, но надолго ли его хватит? Сейчас у них 8 побед, но оставшиеся соперники очень сложные. А также усложнит ситуацию и отсутствие Джамара Чейза. Этот матч он пропустит.

Тем временем Steelers проиграли три последних матча подряд, два из них были двум очень слабым командам и это было весьма неожиданно. Да, и они потеряли своего основного квотербека, но,  признаемся, Кенни Пикетт не незаменимый квотербек. Проблема более глобальна: атака никак не может найти свой ритм. Я ни в коем случае не хочу принижать достоинства Майка Томлина, наоборот, мне он очень нравится, и я считаю его одним из лучших тренеров в лиге, но пора что-то менять в атаке. Думаю, в случае поражения, Steelers могут позабыть про плей-офф, а ещё это может стать первым сезоном для Томлина с негативным результатом побед-поражений.

Отвлечемся от команд NFC North, наверное, самым зрелищным будет матч:

Dallas Cowboys @ Miami Dolphins

Cowboys уже гарантировали себе место в плей-офф, осталось узнать с какого именно места они вступят в него. Конечно, команде хочется оформить чемпионство в дивизионе. Но поражение на прошлой неделе сильно усложняет эту задачу. Этот матч будет сильно отличаться от предыдущего. Dolphins вряд ли сумеют сыграть в обороне также грамотно как Bills, но их взрывную атаку с Тайриком Хиллом и Джейленом Уаддлом остановить будет сложно. Поэтому ждём перестрелку! Однако, напомню, что Хилл пропустил матч против Jets. Всю неделю его статус был под вопросом, но незадолго до начала матча стало известно, что он его пропустит. Это наводит на мысль, что травма несерьезная, но команда решила не рисковать, тем более против откровенно слабого соперника.

Обе команды, конечно, будут стараться из-за всех сил, но матч важнее для Dolphins. В случае проигрыша, они рискуют не только упустить чемпионство в дивизионе, но теоретически могут упустить и место в плей-офф. С другой стороны, они всё ещё могут побороться и за первое место в конференции.

Так или иначе, обе команды из десятки лучших и за их противостоянием смотреть должно быть интересно. Что касается полной десятки лучших, то она такова:

10. L.A. Rams

Будь Страуд здоров, то эту стручку заняли бы Texans. Но, я сомневаюсь, что без него они способны обыграть кого-либо кроме Titans. Rams за последний месяц проявили себя с лучшей стороны. У них 4 победы за последние 5 матчей, проиграли они в овертайми Ravens. К сожалению, серия поражений до того может стать причиной непопадания в плей-офф. Но на данный момент команда выглядит отлично.

9. Detroit Lions

Несмотря на победу на прошлой неделе, команда остаётся на девятом месте. Всё дело в том, что, я сомневаюсь, что они сумеют обыграть кого-нибудь из вышестоящих прямо сейчас, особенно на выезде. Ну и поражения от Packers и Bears всё ещё вселяют сомнения в их способность конкурировать с самыми элитными командами. Однако Дэн Кемпбелл выстроил очень мощную команду, наряду с Кевином Стефански, он мой главный кандидат на звание лучшего тренера года.

8. Miami Dolphins

Осечка в матче против Titans может дорогого им стоить, но всё же команда с таким атакующим потенциалом не может находиться ниже. На самом деле они должны быть выше, но слабая игра в обороне может стать причиной поражения в плей-офф.

7. Cleveland Browns

Кевин Стефански демонстрирует если не чудеса, то наивысшие навыки тренерского мастерства. Несмотря на потерю уже очень большого количества игроков основного состава, особенно нападающих, Browns продолжают побеждать. Огромная заслуга тому – мощная оборона. Догнать Ravens в дивизионе они уже не сумеют, но скорее всего мы увидим их в плей-офф.

6. Philadelphia Eagles

Три поражения подряд – не главная причина столь низкого места, хотя это важно. Но даже в матчах против Chiefs, и особенно против Bills, они выглядели не самым лучшим образом. Уже тогда были видны их слабые места, по которым и били следующие три соперника. Нельзя давать свободу Джейлену Хёртсу, из конверта он менее опасен, и атаковать их слабое секондари, особенно сторону Джеймса Бредбери. Однако следующие три соперника в разы слабее прошлых и, думаю, что Eagles за счёт них снова наберут мощный ход и будут грозным соперником для каждого в плей-офф.

5. Kansas City Chiefs

Отсутствие элитных ресиверов сказывается на качестве атакующей игры. Но при наличии Энди Рида, Патрика Махоумса и Тревиса Келси – это всё ещё крайне опасная команда. Тем более сейчас у них отличная оборона.

4. Dallas Cowboys

Слишком беззубо команда выглядела в матче против Bills. Свой единственный тачдаун они сумели занести под конец матча в «мусорное время». Они хороши дома, особенно против слабых соперников, но на выезде команда испытывает трудности.

3. Buffalo Bills

Наконец-то Bills наладили игру на выносе. В матче против Cowboys на их счету было 266 ярдов на выносе! Это именно то, чего им не хватало всё это время. На данный момент Bills самая горячая команда в конференции и, если они сумеют зацепиться за место в плей-офф, то они станут крайне сложным соперником для любой команды.

2. Baltimore Ravens

Прекрасная оборона, отличная игра на выносе, один из лучших квотербеков в лиге, не самый лучший, но довольно стабильный корпус принимающих. Всё это под руководством великолепного тренера. Ну и не забудем кикера, который может забить даже с 60 ярдов.

1.San Francisco 49ers

Брок Пёрди – MVP. Переубедите меня!