10 мин.

Матч года и топ-10 команд

Pittsburgh Steelers наконец-то уволили координатора нападения Мэтта Канаду. На протяжении последних двух месяцев возгласы «Fire Canada!» («Увольте Канаду!») были слышны не только на матчах непосредственно Steelers, но и на студенческих матчах, и даже в NHL на матчах Pittsburgh Penguins.

Под его руководством атака Steelers выглядела крайне беззубо. Команда какими-то невообразимыми путями умудрялась добывать победы, но абсолютно во всех матчах соперники набирали значительно больше ярдов в нападении. Новым координатором назначили Эди Фолкнера, и в первом же матче под его руководством Steelers набрали более 400 ярдов в нападении. Последний раз такой результат они показали аж в 2020 году. На данный момент у них 7 побед и 4 поражения, и команда активно борется за место в плей-офф.

После очередного поражения владелец Carolina Panthers решил уволить главного тренера Френка Райха. У Panthers одна победа после 11 матчей. Справедливости ради нужно отметить, что состав в команде тоже не самый лучший, но главной проблемой является их квотербек, а точнее его результативность. Янг был взят первым общим пиком на последнем драфте, и ожиданий он не оправдывает. А взятый после него Си Джей Страуд блистает так, что его включают даже в разговоры о титуле MVP, и нет сомнений, что он станет лучшим новичком года. Новым главным тренером назначен Крис Тэйбор, ранее тренировавший спецкоманду. Понятно, что это временное назначение, и команда будет активно искать нового кандидата на данную роль. Уже ходят слухи о том, что это место может занять бывший тайт-энд команды Грег Олсен, на данный момент он работает комментатором на канале Fox.

Своего координатора обороны Джека Дель Рио уволили Washington Commanders. Не удивлюсь, если это только начало больших изменений, и в скором времени за ним последует и главный тренер Рон Ривера.

Что касается игроков, то довольно неожиданно Indianapolis Colts отчислили Шакила (ранее Дериуса) Леонарда. Его взяли во втором раунде драфта в 2018 году, и он стал лучшим защитником года среди новичков. Трижды выбран в первую сборную All-Pro, трижды выбран в матчи Pro Bowl. Он был лидером и душой не только обороны, но и в целом всей команды Colts. Но в 2022 году он пропустил большую часть сезона из-за травмы. Возвращение в состав стало крайне сложным, во многом из-за изменений в тренерском составе. Бывший координатор обороны Мэтт Иберфлус покинул команду, он теперь главный тренер Chicago Bears. Тем временем новый координатор Гас Бредли выстроил новую оборону, по сути не учитывая Леонарда. Если раньше Леонард присутствовал в более чем 90% оборонительных розыгрышей, то сейчас эта цифра намного ниже. По сути его место занял Заир Френклин, у которого в этом сезоне уже 124 тэкла – третий лучший результат в лиге, на первом месте Ти Джей Эдвардс с 127. Вряд ли игрок такого уровня, как Леонард, долго будет без работы. Не удивлюсь, если Хауи Розманн уже думает, как взять его в команду и укрепить также мощную оборону Eagles. Последние пару лет Eagles очень активно работают на рынке свободных агентов. Кстати, они отчислили Дерека Барнетта, возможно, именно для того, чтобы освободить место в составе для Леонарда. Но и сам Барнетт был безработным недолго, его взяли в свой состав Houston Texans.

Что касается травмированных, то Cleveland Browns снова потеряли своего квотербека. Дориан Томпсон-Робинсон получил сотрясение мозга, и матч против Broncos доиграть он не смог. Также повреждение получили Майлс Гарретт и Амари Купер. Сумеют ли они сыграть в следующее воскресенье пока неясно. Browns на данный момент имеют 7 побед и 4 поражения, и они борются за место в плей-офф. Но без Гарретта добиться результата будет крайне сложно, матч против Broncos они проиграли. Кстати, сами Broncos на данный момент являются одной из самых горячих команд в лиге. После провального начала сезона команда постепенно нашла свой ритм. Оборона забыла о пропущенных 70 очках в матче против Dolphins, атака тоже выглядит стабильнее. Они выиграли 5 последних матчей подряд, включая матчи против Chiefs и Bills. На данный момент у них 6 побед и 5 поражений. Оставшееся расписание матчей далеко не самое легкое, но и не самое сложное. Можно даже побороться за место в плей-офф, учитывая тот факт, что на следующей неделе им предстоит сыграть против одного из прямых конкурентов за это место в плей-офф. Играть им против Houston Texans, пыл которых на прошлой неделе остудили Jaguars, обыграв их со счётом 24-21.

В самом, наверное, интересном матче прошлой недели Buffalo Bills @ Philadelphia Eagles Джош Аллен очередной раз потерпел поражение в овертайме, а защитники Eagles Флетчер Кокс и Зак Каннингем получили травмы. Не участвовал в матче правый тэкл Eagles Лейн Джонсон. Правда, Кокс вернулся на поле во второй половине, но его статус для следующего матча под вопросом, также как и Джонсона и Каннингема. А ведь следующий матч – это матч года!

San Francisco 49ers @ Philadelphia Eagles

Две лучшие команды конференции и главные претенденты за место в Супербоуле сойдутся в очной встрече. Единственное, что я хочу, это чтобы все участники матча подошли к нему здоровыми и остались таковыми до конца матча. То, что он в любом случае будет зрелищным, в этом я не сомневаюсь. И, наконец, решится вопрос, являются ли Eagles лучшей командой в лиге!

Ключи к победе: они лежат в руках и «ногах» квотербеков.

Для Niners – это руки Брока Пёрди. Дело в том, что Eagles – одна из лучших команд, играющих против выноса. В среднем они позволяют соперникам набрать «по земле» лишь 85,3 ярда за матч. Но вот их секондари играет не так хорошо, «по воздуху» Eagles пропускают в среднем аж 255,7 ярдов за матч. Хуже только у трех команд: Chargers, Bucs и Commanders. Особенно плохо иргают против тайт-эндов, в этом аспекте они худшие в лиге, при рейтинге 125.3. Если Niners хотят во что бы то ни стало победить в этом матче, то Шэннахену придётся достать все козыри из рукава, придётся использовать лучшие комбинации для Пёрди, а, возможно, и всякие финты. Например, Маккафри может неплохо бросать мяч, кстати, Дибо Сэмюель тоже.

Для Eagles победа во многом в «ногах» Джейлена Хёртса. Да, Niners потеряли своего лучшего сейфти Таланоа Хуфанга, но в целом они неплохо играют против атаки «по воздуху». На самом деле ещё лучше они играют против выноса, что не удивительно, при наличии таких игроков на линии обороны как: Боса, Янг, Армстед и Хагрейв, а также Фред Уорнера в середине. Но Niners в этом сезоне ни разу не приходилось играть против такого мобильного квотербека, как Хёртс. Учитывая тот факт, что его охраняет одна из лучших линий атаки, то дело усложняется вдвойне. Эта линия атаки может позволить Хёртсу держать мяч в руках дольше, чем это хотелось бы обороне соперников, и, соответственно, находить в ней брешь как для глубокого паса, так и для рывка. Если Niners сумеют нейтрализовать мобильность Хёртса, то путь к победе станет в разы легче.

Так или иначе, всем желаю приятного просмотра!

Что касается десятки лучших на данный момент, то список таков:

Места 10-9. Команды, которые претендуют на место в плей-офф. Десятку лучших могут покинуть уже на следующей неделе, если не проявят себя в следующих матчах.

10. Cleveland Browns

Несмотря на поражение на прошлой неделе Browns всё еще одни из главных претендентов за место в уайлд-кард. Путь будет сложным и, конечно, ситуация с квотербеками всё усложняет, но до тех пор, пока оборона играет на высочайшем уровне, шанс есть.

9. Pittsburgh Steelers

Ещё одна команда, которая добывает свои победы за счёт своей мощной обороны и силового футбола. Но на прошлой неделе с новым координатором нападения они показали, что могут набирать даже 400 ярдов в атаке.

Места с 8 по 5. Команды, которые скорее всего останутся в десятке до конца сезона, скорее всего станут чемпионами своих дивизионов и, возможно, выиграют 1-2 два матча в плей-офф. Но не более.

8. Jacksonville Jaguars

На прошлой неделе они обыграли своих прямых конкурентов по дивизиону, увеличив отрыв от второго места на две победы. Однако у Texans оставшееся расписание, кстати, как и у Colts, не самое сложное. Но, думаю, Jags всё же сумеют одержать 11 или более побед за сезон и стать чемпионами в дивизионе.

7. Detroit Lions

Несмотря на поражение на прошлой неделе, Lions все ещё на первом месте в дивизионе, и отрыв от второго места две победы. Если Lions не превратятся в «старых добрых» Lions и откровенно не провалят остаток сезона, то они должны стать чемпионами своего дивизиона. 

6. Miami Dolphins

Ситуация примерно такая же как у Lions. Команда держит всё в своих руках, главное не выронить.

5. Dallas Cowboys

У Cowboys ситуация отличается от предыдущих трёх команд. Да, они должны попадать в плей-офф без особых проблем и скорее всего выиграют там хотя бы один матч. Но чемпионами в дивизионе они вряд ли станут. Они отстают от Eagles на две победы. Однако Niners могут преподнести им подарок на следующей неделе, обыграв Eagles. Но даже если Cowboys сумеют выйти в плей-офф с чемпионским титулов в своём дивизионе, вряд ли они доберутся до супербоула.

Места с 4 по 1. Следующие четыре команды безоговорочно лучшие в своих дивизионах. Почти наверняка станут чемпионами в них. Они борются за первое место также и в своих конференциях, и за право отдыха на первой неделе матчей плей-офф. Скорее всего две из них встретятся друг с другом в супербоуле.

4. Kansas City Chiefs

Проблема с ресиверами реальна. Она стала причиной поражения в домашнем матче против Eagles. Ронять мяч так часто в NFL нельзя, соперники высшего класса воспользуются такими ошибками, в принципе, что мы и видели две недели назад. Но под руководством Энди Рида и при наличии Махоумса с Келси, эта команда – один из главных претендентов на победу в супербоуле.

3. Baltimore Ravens

Потеря Марка Эндрюса, конечно, негативно скажется на атаке Ravens. Но очень кстати подоспела их неделя отдыха. Команда сумеет тактически настроиться на игру без него. В целом это одна из самых укомплектованных команд. Слабых мест практически нет. Ну а если Эндрюс всё-таки сумеет восстановиться к матчам плей-офф, возможно, долгожданный визит Ламара Джексона на матч супербоула все же состоится.

2. San Francisco 49ers

«На бумаге», наверное, лучший состав в лиге, даже после потери одного из лучших сейфти в лиге, коем является Таланоа Хуфанга. Но матчи выигрываются на поле. И на следующей неделе Niners предстоит самый сложный и важный матч в регулярном сезоне. Я неоднократно нахваливал Niners и называл её лучшей командой в лиге, но на данный момент у Eagles на две победы больше. Поэтому Niners на втором месте, но ещё и потому, что на следующей неделе в очной встрече у них будет шанс доказать, правда ли они лучшие.

1. Philadelphia Eagles

Второй год подряд они громят всех в регулярном сезоне. В прошлом году громили всех и в плей-офф, но самый главный матч всё же проиграли. У Eagles лучший показатель побед – поражений на данный момент, и они являются лучшей командой. А если они обыграют Niners на следующей неделе, то вряд ли останутся сомневающиеся в этом.