Рейтинг на сайте 1109  Место 38148
Трибуна Пользователь
|Автор gaffim

Родина Футбола / Летопись сборной Англии. Год 1873-й

Практически сразу после первого международного матча, сыгранного 30 ноября 1872-го, его участники и официальные представители обеих команд начали решать, когда провести следующую игру. Долго ждать не стали – назначили встречу на март. В этот раз, единственные на ту пору, сборные планеты должна была принимать английская сторона, а именно популярный тогда Кеннингтон Овал.

Сборная Англии по футболу
Рейтинг +9
|Автор gaffim

Родина Футбола / История Кубка Англии. 1873/74. «Оксфорд Юниверсити»

Третий розыгрыш Кубка Англии значительно отличался от первых двух. Теперь в борьбе за трофей приняло участие 28 клубов (в отличие от прошлогодних 16). Также в нынешнем году не выступала и шотландская суперкоманда «Куинз Парк». Нет, они не отказались сыграть свой единственный матч в полуфинале или же вовсе просто числиться в турнире, как это бывало раньше. Все было гораздо проще – шотландская ФА учредила свой ежегодный розыгрыш национального кубка, победителем которого, кстати, в итоге и стал «Куинз Парк».

Кубок Англии
Рейтинг +8
|Автор gaffim

Родина Футбола / Футбольная Ассоциация

19 декабря 1863-го года произошел знаковый матч с точки зрения развития футбола. Именно в этот день состоялась первая игра в истории Футбольной Ассоциации, проводившаяся по ее недавно изданным правилам. Встреча эта проходила в районе Лаймс Филд, Мортлейк, на юго-востоке Лондона. Соперниками были клубы «Барнс» и «Ричмонд». А итогом стала безголевая ничья.

Футбольная ассоциация Англии
Рейтинг +9
|Автор gaffim

Родина Футбола / Легенды сборной Англии: Гилберт Смит

Джи-О или просто Джо, как в повседневной жизни называли Гилберта Смита, был великолепным нападающим, одним из лучших в свое время. Имел он рост под метр восемьдесят, и не обладал особой мышечной массой, «благодаря» перенесенной в детстве астмы.

Рейтинг +13
|Автор gaffim

Родина Футбола / Легенды сборной Англии: Вивиан Вудворд

Вивиан Джон Вудворд был выдающимся, исключительным футболистом. За свою 21-летнюю карьеру он поиграл лишь в трех клубах и забил около двух сотен мячей. За все это время Вивиан так и не стал профессионалом, можно даже сказать, что Вудворд поигрывал в футбол по субботам, и то не всегда, так как имел образование архитектора. Но чаще всего его вспоминают по выступления за национальную сборную Англии, как любительскую, так и профессиональную. Поэтому все внимание будет сосредоточено на его 11-летнем периоде в сборной.

Рейтинг +8
|Автор gaffim

Родина Футбола / История чемпионата Англии. 1889/90. «Престон Норт Энд»

Перед началом нового чемпионата в Лиге было введено правило выборов клубов в межсезонье. По началу, на этих выборах участвовали три команды, занявшие последние места в таблице. Голосовавшими же являлись руководители клубов ФЛ. Первое голосование должно было состояться в конце грядущего первенства. Таким образом, одна из трех команд, не прошедшая голосование возвращалась в «свободное плавание», то есть в маленькие чемпионаты собственных графств, местных кубков и так далее, главным же соревнованием в году в этом случае становился Кубок.

Престон
Рейтинг +9
|Автор gaffim

Родина Футбола / Легенды сборной Англии: Настоящая пара

18 марта 1907 года в Лондоне, на стадионе «Крэйвен Коттэдж» сборная Англии проводила свою вторую игру в рамках очередного чемпионата Великобритании против Уэльса. Этот матч ознаменовался рождением лучшей пары защитников Британии (если не мира) довоенного периода – Боб Кромптон и Джесс Пеннингтон.

Рейтинг +6
|Автор gaffim

Родина Футбола / История Кубка Англии. 1872/73. «Уондерерс»

В сезоне 1872/73 годов состоялся розыгрыш второго по счету Кубка Англии. На сей раз в турнире приняло участие 16 клубов, при этом действующий победитель «Уондерерс» автоматически выходил в финальную часть кубка (полуфинал и финал в Лондоне).

Кубок Англии
Рейтинг +3
|Автор gaffim

Родина Футбола / Летопись сборной Англии. Год 1872-й

К началу 1870-х футбол в Англии продолжал жить очень обособленно. На юге ни все спешили принимать правила ФА, или вовсе вступать в нее. На севере – уже второй десяток пользовались популярностью «Шеффилдские правила». Вот при такой разрозненности и отсутствия чего-либо единого существовал английский футбол. ФА действовала уже семь лет, но каких-то особых сдвигов по объединению национального футбола под единое знамя не происходило.

Сборная Англии по футболу
Рейтинг +11
|Автор gaffim

Родина Футбола / История Чемпионата Англии. Образование Футбольной Лиги. 1888/89. «Престон Норт Энд»

После четырех лет дебатов и споров 20 июля 1885 года ФА, наконец, легализовала профессионализм. Причиной этому послужили во многом незаконные выплаты игрокам со стороны клубных руководителей. Первые неофициальные профессионалы появились еще в 1879 году. Как правило, они имели официальную работу и прикрывались ею, получая «серые» зарплаты, за игру в футбол. Прежде всего, такой «профессионализм» процветал в северных районах Англии, тогда как на юге не спешили расставаться с любительским статусом.

Престон, Футбольная ассоциация Англии
Рейтинг +3