Рейтинг на сайте 15165  Место 4759
Трибуна Пользователь

Давайте все-таки опираться на факты, а не эмоции. Итак, на сегодняшний будничный день под российским флагом остаются:
- 191 гроссмейстер;
- 498 междунарожных мастеров;
- 41 женский гроссмейстер;
- 103 женских международных мастера.
Итого 833 квалифицированных шахматиста. Данные взяты с официального ресурса ratings.fide.com
(Между прочим, это означает, что убыль квалифицированных шахматистов, выступающих под российским флагом, превысила за последнее время 200 человек. Точно помню, что на момент начала пандемии - а это весна 2020 года - количество российских шахматистов с титулами составляло 1034 человека. А ведь с тех пор еще пару десятков человек выполнили необходимые нормативы.)
Значит, осталось 833. Кто-нибудь - в здравом уме и твердой памяти - полагает, что азиаты пустят на личные чемпионаты Азии среди мужчин и жунщин восемь с лишним сотен голодных и совершенно посторонних для них ртов?
Мой прогноз: 30 человек из России на личное первенство азиатского континента - это реальная цифра, 50 человек - очень хорошая, 100 человек - предел мечтаний. Остальные как кукуют, так и будут куковать.
Второй момент. Просветите меня, пожалуйста: на какой коммерческий (то есть, не носящий отборочного характера) личный турнир в Азии до сего дня не пускали российских шахматистов? Главный мировой ресурс chess-results.com вам в помощь. Просто ткните пальцем: на этот тутрнир, проходящий//проходивший в Азии, российских шахматистов не пустили. Потому что я ни одного такого турнира не знаю.
Вот, собственно, и все. Переход суворова через альпы -чистая политика: лозунговая, бессмысленная, очень стыдная. Стыднее всего, разумеется, то, что обратно нас никто не пустит. Те талантливые ребятки, которым сейчас 15,10, 5 лет - вырастут и будут в лицо плевать тем дядям, которые все это затеяли. Но назад будет уже ничего не вернуть.

| К записи в блоге Línea de vida
+8

"Сборная СССР на чемпионатах мира (в которых участвовала) почти всегда оказывалась минимум в четвертьфинале (кроме ЧМ-82, тогда сборная не вышла из группы), и этот результат стал одним из худших за всю историю".
Несколько раз перечитал фразу, но так и не понял, что имел в виду автор, говоря о ЧМ-82. На том чемпионате мира сборная СССР вышла из группы (поражение от Бразилии, победа над Новой Зеландией, драматичные 2:2 с Шотландией), после чего... снова оказалась в группе, только уже на следующем этапе. Откуда уже не вышла (победа над Бельгией, нулевая ничья с Польшей, вылет по худшей разнице забитых и пропущенных мячей).
Вопрос, и вопрос принципиальный: этот второй этап считать какой стадией чемпионата? Поскольку выход из него означал пропуск в полуфинал, логично было бы считать второй групповой этап четвертьфиналом. Или нет? Если да, тогда фраза автора , что на ЧМ-82 наша сборная не играла в четвертьфинале, неверна.
Называли тут сборную (в 82-м) "лебедь, рак и щука". Почему - помнящим те годы не надо объяснять.

В любом игровом виде спорта нашей национальной сборной нужен Тренер. Я понимаю, что этот закон - неочевидный, нелогичный, что он, как говорится, не лежит на поверхности. Но это все равно закон - как закон всемирного тяготения. С ним бесполезно спорить.
Та наша футбольная сборная и Хиддинк - они нашли друг друга. И баскетбольная сборная и Блатт - тоже нашли друг друга. А хоккейная сборная - пока не нашла. Не встретила еще своего тренера. Своего Тарасова, своего Скотти Боумена. Огромную личность, огромного Тренера.
Посмотрите на Знарка. Ну что тут говорить. Все, что может, он делает. На домашнем чемпионате тем более. Он же не враг сам себе. Но как он говорит, как он думает. Уровень человека, уровень личности.
Пока не найдем, будем мыкаться.

По очень простым критериям работали судьи. Что ты им кричал весь матч, то они и исполняли.
Обрадович - из тех, что постоянно истерику мастырит, а на самом деле очень хладнокровный дядька со своим планом. Он и игроком был таким же, я его еще с сеульской Олимпиады-88 запомнил. Игрочила заурядный, а в печень пихнуть, чужих завести, спровоцировать, с судьями поговорить, рассказать им, как его бьют и унижают - на это мастер.
Любому другому уже давно два технических выписали и с площадки увели бы. А Обрадовичу все прощается.
Мэтр, елки зеленые. С большой буквы "Мэ".

| К записи в блоге I Feel Devotion
+153

Время капитальных разборов еще придет. А пока - всё-таки коротко.
Итудиса спас Хряпа. Всех остальных начальничков - тоже. И парочку психов-"лидеров" с трясущимися коленками. Но прежде всего - Итудиса.
И это правильно. Это именно то, за что мы любим книги, кино и спорт.
За нереальную справедливость. И настоящих героев.
Витя - герой. Настоящий.
И то, что все сюжеты в конце концов сошлись на нем - это прекрасно.

Я не сторонник простых ответов на сложные вопросы, но здесь как раз тот самый случай.
Нандо де Коло и Милош Теодосич. В этих именах есть всё. Шансы одной команды, шансы другой, надежды на чудо и прочее, и прочее. Все абзацы всех возможных статей можно уместить в один.
Если эта парочка снова начнет блажить - спасать Россию, пулять из углов и центра площадки, отдавать слепые передачи, которых никто не понимает, идти на таран, не замечая партнеров, не видя вообще ничего вокруг - Локо может победить.
Если сыграют полезно, разумно, здраво - победит ЦСКА.

Рад за Никиту Курбанова. Парень вырос, и продолжает расти, и на глазах становится элитным (на европейском уровне) чернорабочим.
Это большое заблуждение: думать, что чернорабочий на паркете - игрок среднего класса, "не дотягивающий" до звезды. Настоящий чернорабочий - это всегда игрок очень высокого класса, незаменимый игрок для любой серьезной команды, и самое главное, очень желанный игрок. Это Витя Хряпа в лучшие годы, это Смодиш, это Вантерпул, это Сережа Панов. И многие, многие другие.
Молодец Никита. Порадовал.. Молодец.

Хороший текст, к которому хотелось бы добавить буквально пять копеек.
Вот есть люди, которые болеют за родной клуб, родной город.
Есть люди, которые болеют за Россию, российское представительство в "Финале 4-х" и т.д.
Это все очень понятно и не требует каких-то развернутых комментариев. Собственно, это и есть здоровый патриотизм: болеть за своих, не унижая чужих.
Но меня (и уверен, не только меня) по ходу всего матча не оставляло чувство, что баскетбол - так сказать, в "голом" виде, баз каких бы то ни было оговорок - невероятно крутая игра и абсолютно крутое зрелище. Что эта крутость и эта зрелищность заложена в нем самом. Что баскетбол - весь, как он был задуман, с первоначальными правилами и последующими изменениями этих правил, с количеством игроков на площадке и на скамье запасных, с самой идеей, отличающей баскетбол от любых других видов спорта - что в этой идее и заложен, по-видимому, потенциал этой крутости, и что этот потенциал нет-нет да и прорывается на паркет, даря нам такие переживания и эмоции.
Почему я так уверенно об этом говорю? Да потому что мы посмотрели баскетбол не самых сильных команд. Команд. состоящих из не самых сильных баскетболистов. Команд, собранных из игроков, у которых либо не получилось в сильнейшей лиге мира (Рэндольф, Синглтон, Клавер и т.д.), либо может получиться, либо нет (Томич, Абринес), либо которые просто объективно от уровня игроков сильнейшей лиги мира далеки.
А зрелище, которое эти объективно не самые сильные игроки нам преподнесли - невероятное крутое. Потому что баскетбол сам по себе крут. И мы это видим и понимаем.
Да здравствует баскетбол!

| К записи в блоге Перехват
+13

"Локомотиву" в этой серии остро не хватает габаритного игрока, способного выполнять черновую работу под обоими щитами. Такой игрок у них был. Не в идеальном состоянии, но был. Они его отчислили. Взяли еще одного малыша до кучи. Решили сыграть в "Голден Стейт", в компактную оборону, в перехваты, в полив с дуги, в игру "все на одной волне". Смотрелась такая игра очень зрелищно. Но когда возникла потребность перестроить игру, это оказалось невозможно сделать.
Неслучайно Моргунов по ходу всего комментария бил, что называется, в одну точку. "смотрите, Барселона опять перестроила схему". "Опять перестроила". "Опять перестроила". С Томичем - одна игра. С Сэмюэлсом - другая. У Абринеса полетело - под него сработали.
Статистика не всегда дает полную картину. Подборов Рэндольф и Синглтон собрали в два раза больше, чем Томич и Сэмюелс. Но игра "Барселоны" была на фундаменте. А у "Локомотива" - на воде.
Не знаю, почему отчислили Фесенко. Может, режим нарушил. Может, тупо не прижился - такое тоже бывает. Но факт, что команде играть решающий матч, и надо, надо утяжелить состав - а некем.