Баскетбол Конференция

Вне схем

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Как Вы считаете, кто сейчас сильнейшие игроки в мире? по амплуа

Примерно так: Деррик Роуз, Леброн Джеймс, Коби Брайант, Дирк Новицки, Дуайт Ховард.

Вальдемарас Пятрасович! Вы отдали Трушкина в КК? Почему?

Андрей Трушкин не подошел нашей команде по стилю игры. Сейчас мы находимся в активном поиске агрессивного, быстрого «центра», который усилит нашу команду.

Скажите, а это правда, что российские команды меньше тренируются, по сравнению с командами других стран?
И если это так, то почему?

Это не так. Все зависит от множества факторов, и в первую очередь, от видения и требований тренерского штаба, а также от набора исполнителей. Уверяю вас, в Европе также есть команды, у которых тренировки проводятся интенсивно, регулярно и занимают несколько часов в день. А есть такие команды, которые проводят одну тренировку в день – такая команда есть и в России.

- Как у Триумфа дела с финансами?

Я очень рад, и думаю, что очень многие рады, что наша команда есть.

Наступают такие моменты в жизни, когда нужно просто приспособиться к изначальным условиям, к возникшим обстоятельствам. Если бы бюджет составлял условные 100

долларов, то мы бы просто разделили эту сумму на всех и делали бы свою работу. Рассуждать о финансовой составляющей не вижу смысла, наше дело – тренироваться и

играть. И если мы согласились работать при таких непростых условиях, то нужно не обсуждать условия, а работать и делать это успешно, прогрессировать день ото дня.

Цели у всех команд, тренеров и игроков большие – стать чемпионами. Но разница лишь в том, что команды с большим бюджетом должны добиться этих целей за сезон, а

более молодые команды, нацеленные на воспитание резерва, смогут прийти к такому же результату только спустя несколько лет. Цель одна, но условия и сроки,

отведенные для достижения этой цели, – разные.

Уважаемый Вальдемарус,

В турнирной таблице образовалась группа из 4-х команд, которая по всей видимости, будет разыгрывать 2 путёвки в плей-офф. Какими Вам видятся перспективы Вашей команды в этом сезоне. На пример НН постоянно офишировал что в этом году он наберутся опыта и поборятся за плей-офф. Тем не менее после последнего выигрыша у 4-х команд равные шансы.

Как у Триумфа дела с финансами? Это вопрос в лоб, но правильнее его сформулироавть таким вот образом: Нет ли различных задержек по зарплатам, довольны ли спонсоры тем местом, на котором идёт команда и готовы ли они в дальнейшем вкладываться в баскетбол без, так называемых, боьльших целей как у ЦСКА и Химок. Сейчас про Динамо ходит много разных слухов и поэтому очень грустно что мы можем потерять эту команду.

Заранее спасибо.

О перспективах команды я уже неоднократно отвечал в конференции. Наши цели ясны с самого начала сезона – мы работаем над тем, чтобы наша молодежь начала себячувствовать уверенно на площадке, чтобы начала играть в свой баскетбол, получила опыт, чтобы в дальнейшем стать лидерами в своей команде. Поэтому молодые игроки должны играть, играть, играть, научиться преодолеть нервное напряжение, психологические моменты. Но для всего этого нужно время и терпение.

1. Сколько Вам было лет, когда узнали, что Деда Мороза не существует?
2. Любили ли в детстве наряжать елку и какая у Вас была самая любимая елочная игрушка?

А его разве не существует? Я до сих пор верю:) 

Я очень любил наряжать елку, это было такое удовольствие! Украшал и самодельными игрушками, и фабричными, обязательно вешал на елку мандарины и конфеты. А самой моей любимой елочной игрушкой была игрушка, которую я водружал на самую верхушку елки, когда она была полностью наряжена.

Почему умерла команда на ваш взгляд?

Причиной исчезновения «Урал-Грейта» стали финансовые неурядицы и нежелание городских властей поддержать «Урал-Грейт».

Радует, что сейчас в Перми баскетбол жив, жива сама идея «Урал-Грейта», болельщики любят баскетбол. Это отличная почва для появления профессионального клуба уровня «Урал-Грейта».

Уважаемый Вальдемарас!
Внимательно слежу за Вашей карьерой очень давно, с 80-х годов. С удовольствием вспоминаю супер-финалы ЦСКА-Жальгирис. Вот это был баскетбол! Помните, даже судейский свисток тонул в шуме трибун и судьи пользовались стартовыми пистолетами! :-))))) Ладно, это лирика :-)))
Очень приятно видеть Вас сегодня уважаемым тренером! Знаю, что и из подмосковной команды Вам удастся сделать Команду с большой буквы, несмотря ни на что! Судя по тому, что сейчас (сегодня) происходит в отечественном баскетболе, тренерам остается только посочувствовать, если не сказать пособолезновать! Уважаемый Вальдемарас, СОХРАНИТЕ КОМАНДУ В НЫНЕШНЕМ СОСТАВЕ, ХОТЯ БЫ ДО КОНЦА СЕЗОНА! НЕ ДАЙТЕ НЕКОТОРЫМ ИГРОКАМ ЕЕ ПОКИНУТЬ!
Извините, что не ставлю подпись, только скажу, что Вы ВСЕГДА со мной здороваетесь при встрече! :-)))))

Спасибо вам большое за теплые слова и поддержку. Сейчас нам очень важны такие болельщики, как вы.

Что касается команды, то скажу так. Для «Триумфа» в его теперешнем положении очень важна атмосфера, взаимопонимание. Когда в клубе собраны сильные игроки, команда выигрывает, – очень легко быть друзьями, когда все удается.

У нас же очень молодая, неопытная команда, и перед нами в первую очередь стоит задача – найти свою игру. Для этого нужно много терпения – как тренерам, так и самим игрокам. И нашим болельщикам. И журналистам.

Вы знаете, что я максималист: мне хочется, чтобы игроки тренировались на максимуме, отдавались игре максимально, и, значит, прогрессировали максимальными темпами. Уверяю, что сейчас мы с командой делаем вместе одно дело, и очень надеемся на вашу поддержку и понимание.

Уважаемый Вальдемарас! Находясь в Германии на Международной медицинской неделе в г. Баден-Бадене, Виргиния, когда узнала, что Вы являетесь тренером «Триумфа» попросила предать Вам привет от нее, сказав, что Вы с супругой являетесь крестными у ее дочери и вместе отдыхали в Хорватии (кажется так). С удовольствием передаю привет, т.к. являюсь давним поклонником «Триумфа», живу в Люберцах, служил в Кедайняе и помню Вас еще игроком. Также, пользуясь случаем, выражаю Вам признательность от своего друга директора школы №21 Назарова В.А., куда Вы совсем недавно делегировали баскетболистов для проведения мастер-класса. Практически всегда присутствуем на домашних играх «Триумфа» и понимаем как Вам непросто. Желаем Вам и команде успехов в чемпионате. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Андрей Марьяновский.

Спасибо вам большое за привет от Виргинии и за пожелание удачи.

Очень приятно, что за «Триумф» болеют такие интересные люди, как вы.

В бытность наставником УНИКСа приходилось по доброй воле и желанию игроков переносить тренировки? Например, если баскетболисты хотели посетить матчи волейбольного «Зенита» или хоккейного «Ак Барса», и просили Вас о переносе. Или игроки не могут выражать свои пожелания и время начала-окончания тренировок принципиально и неизменно? Можно ли иногда идти навстречу игрокам для сохранения благоприятной эмоциональной атмосферы в команде (но не идти на поводу, конечно же!)?

Расписание тренировок – это выстроенная система, в которой учитываются очень многие факторы, и постоянно менять эту систему нельзя. Конечно, тренерский штаб прислушивается к пожеланиям игроков, уменьшая или увеличивая нагрузку на тренировках или сокращая тренировки по времени. Также, например, возможен перенос тренировки в связи с каким-то мероприятием, в котором участвует команда. Чаще всего тренерский штаб и игроки идут друг другу навстречу, ведь мы – одна семья, одна команда, мы делаем одно общее дело.

Not Found
Internal server error