Баскетбол Конференция

Вне схем

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Скажите Вальдемарас , как вы относитесь к переходу Allena Iversona в Бешикташ (турецская команда )
Он звезда а переходит команду не топ даже для своей страны . Выскажите свое мнение .

С уважением Вагиз .

Айверсон отыграл в НБА на самом высоком уровне и, думаю, подумывает закончить карьеру. Он настоящая звезда, вся его жизнь была посвящена баскетболу, и теперь настало время больших изменений в его жизни. Закончить карьеру, пережить эти перемены Айверсону очень сложно.

Поэтому Аллен, получив хорошее предложение из Турции, решил поиграть еще, тем более, что по американским меркам его контракт довольно неплохой и составляет 8 млн долларов.

Перед матчем игроки клубов-соперников приветствуют друг друга и обмениваются сувенирами. Обычно это вымпел, иногда брелок для ключей. Вопросов несколько:
Что дарили в Ваше время? Брали ли эти сувениры игроки себе, или складывали в большую коробку для ненужных вещей? Был ли оригинальный подарок, который запомнился больше всего?

В наше время также обменивались вымпелами, брелками, значками. И у меня собралась приличная коллекция вымпелов и значков практически всех клубов!

В Америке чаще всего дарили не вымпелы, а футболку и бейсболку с логотипом клуба. Что касается самого оригинального подарка, то это, наверно, был талисман команды, выполненный в виде забавной игрушки.

Известно, что Скариоло всегда сам делит игроков на пары при заселении в гостиницы на выездных матчах. Чтобы внутри команды не было группировок и чтобы все ребята общались со всеми. Как Вы относитесь к таким распределениям и практикуете ли их сами?

В своей практике я как-то попробовал внедрить подобное, но команда восприняла это негативно. Подобные вещи, как и другие правила, должны вводиться до официального начала сезона, когда игроки только знакомятся друг с другом и требованиями тренерского штаба.

1. Какие задачи поставило руководство перед клубом на нынешний сезон?
2. Какие задачи Вы поставили перед собой сами?

1. Развитие игроков, особенно молодых, их выход на высокий качественный уровень. Игроки должны получить необходимый опыт и прогрессировать от игры к игре, от тренировки к тренировке, стремиться только к победе в каждом матче.

2. Чтобы мои игроки стали настоящими профессионалами и получили уверенность в своих силах.

Здравствуйте, Вальдемарас!

Меня зовут Рауф, мне 19 лет, из них 12 болен самой лучшей игрой в мяч, пять последних сезонов не пропустил ни одного домашнего матча УНИКСа. Пишу вам из Казани. Из города, который, кажется недооценил вас. Возможно, для вас не очень приятны воспоминания о городе, а может быть и не всё так плохо. Впрочем, обо всем по порядку.

Вы здорово поработали с молодежной командой, за это вам отдельное спасибо. Хорошо работали с основной, мне кажется. При вас тактический рисунок игры четко просматривался, чувствовалась рука опытного человека. Особенно, после, извините, чудаковатого Ацо Петровича.

Спросить много чего хочется, но например:

1) Не казалось ли вам, что на баскетбол в Казани всем откровенно начихать? Учитывая, какую поддержку со стороны города, мэрии да и вообще республики, получали и получают «Рубин» и «Ак Барс»? Уже сколько лет я сижу на матчах прямо за нашей скамейкой, и вижу перед собой, по сути, пустые трибуны. Особенно же добивали насильственные приводы каких-то курсантов или суворовцев. Хочется знать ваше мнение по этому поводу.

2) Второй по порядку, но не по важности – ПОЧЕМУ вы ушли? Я например, как и многие кстати ветераны баскетбола, с которыми я общаюсь в БАскетхолле, считали что вы – именно тот, кто нужен был команде. Не мне вам рассказывать о ваших достижениях и заслугах, а кажется, 9/10 зала не знали о них, к сожалению. В ваше время был отличный состав, чувствовалось что вот совсем скоро команда встанет на свой верный путь, как вдруг – вы ушли. Ничего не имею против Евгения Пашутина, но вас хотелось бы видеть в команде, особенно сейчас, в период ее «обкатки»...

3) Очень неприятное для вас воспоминание – был у нас такой игрок Федор Лихолитов.. Честно говоря, Федор сразу как-то не понравился, какой-то был не тот. В Урал-грейте он смотрелся куда лучше. Я видел и помню тот матч, когда он выругался в Ваш адрес, притом так, что вся наша трибуна услышала. Скажите, сложно ли было сохранить самообладание в тот момент, когда не добившийся особых успехов игрок прилюдно оскорбляет такого великолепного в прошлом игрока и просто хорошего человека и главного тренера? Помнится, Ацо Петрович не особо стеснялся в выражениях, после неудачных действий Кузякина и Самойленко.

Ну, и напоследок, хотелось бы Вам пожелать удачи в «Триумфе», чтобы всё вами задуманное удалось и получилось.

Спасибо.

1. Думаю, что в Казани есть те, кому небезразличен баскетбол – и ваш пример тому доказательство.

2. Спасибо вам за добрые слова. Ответ на ваш вопрос таков: потому что по окончании сезона на пост главного тренера УНИКСа руководством было решено пригласить нового главного тренера, а уже затем пришел Евгений Пашутин.

Мне очень нравилось работать с казанской командой, я считаю, что даже в прошлом году УНИКСу по силам было бороться за чемпионский титул, надо было, конечно, сделать несколько точечных замен, которые бы усилили команду. Эти детали, уверен, были бы учтены в межсезонье, и в новом сезоне УНИКС был бы в лидерах в своих турнирах.

3. Бывают неприятные моменты, которые нужно уметь пережить.

Безусловно, постоянно терпеть подобное поведение от игрока, да и от любого другого человека, – недопустимо.

Тогда я просто посадил Лихолитова на скамейку, после матча у нас состоялся разговор, из которого стало ясно, что самым верным решением будет распрощаться с игроком.

Конечно, всякое может случиться по ходу матча, иногда и тренер, и игрок не могут сдержать эмоции. Эмоции можно понять и простить. Но когда человек выходит за рамки допустимого поведения, демонстрирует свое бескультурье и делает это показательно, намеренно – тогда другое дело.

Я никогда за свою жизнь не позволял себе говорить такие вещи, какие позволил себе Лихолитов в адрес главного тренера.

На мой взгляд, с тренером можно общаться на «ты» – но только за пределами площадки, после игры и тренировки – в обычной жизни. И если возникают проблемы или недопонимание, то всегда можно сесть и спокойно все обсудить, без унижений и хамства.

Бывает, что игроки не согласны с тем, что требует от них тренер. Но их обязанность – беспрекословно выполнять все то, что говорит тренер, пусть это будет даже что-то несуразное, на их взгляд. В целом, на эту тему можно рассуждать очень долго.

Прежде всего, я считаю, что это вопрос лишь внутренней культуры человека, его воспитания.

Доброго времени суток, Вальдемарас. Регулярно хожу на игры Уникса, но только недавно заметил какая обстановка в команде. Игроки постоянно поддерживают друг друга, подстегивают так сказать. Даже новички, коих не мало, похоже хорошо вписались. Но вот один человек меня настораживает, я про Лампе. Почему то на его лице я постоянно вижу какое то безразличие и недовольство. Скажите пожалуйста так ли это на самом деле или я ошибаюсь?

Я не знаю, какая сейчас обстановка в УНИКСе и почему у Лампе не горят глаза. В прошлом году мы нашли с Лампе общий язык, и проблем никаких не возникало!

Мне нравится Мачей как игрок, он очень профессионально подходит к своей работе, выполняет на тренировках все установки тренерского штаба, выкладывается на играх. Лампе –командный игрок, он все делает для успеха команды.

И если Мачею по каким–то причинам не нравится в Казани, то пусть приезжает к нам!)))

Здравствуйте, хотелось бы получить у Вас ответы на достаточно простые и слегка некорректные вопросы)
1).Вам в тренерском деле чаще приходится опираться на интуицию или разного рода расчеты?
2). Можно ли говорить, что Хомичюс имеет свою определенную модель игры, которую ставит своим командам, или же каждый раз модель игры выбирается исходя из состава команды?
3). На Ваш взгляд Хомичюс гибкий тренер?
4). В Вашей тернерской карьере приходилось ли работать с навязываемыми руководством игроками?
5). Если руководство поставит Вас пред фактом, что подписан такой-то игрок, Вы уйдете?
Спасибо и удачного сезона!

1. И на интуицию, и на расчеты. Обычно расчетами занимаешься в подготовительной стадии, а уже во время игры полагаешься на интуицию. Невозможно все рассчитать на сезон вперед, можно «наштамповать» массу комбинаций, но во время игры соперник раз за разом будет «щелкать» наши схемы и тут надо оперативно вмешиваться, придумывать противодействия. Может быть, делать замены. Без интуиции это не получится.

2. Модель выбирается исходя из игроков. Например, сейчас в «Триумфе» мы не играем тех комбинаций, которые были в УНИКСе – исполнители другие, а значит, модель игры совсем другая. Я даже уверен, что по ходу сезона какие-то из предложенных комбинации придется убирать или видоизменять, а также добавлять новые. Я должен создавать такую модель игры, чтобы мои баскетболисты смогли раскрыться, смогли использовать свои сильнейшие качества.

Конечно, у каждого тренера есть свой стиль. Мне нравится баскетбол с агрессивной защитой – на грани фола (но не все так могут, так как это результат сумасшедшей пахоты на тренировках), с быстрыми отрывами, скоростной баскетбол, с моментальными атаками при малейшей возможности бросить.

Но, поймите, стиль в любом случае меняется в зависимости от игроков. Для меня главное – чтобы баскетболисты хотели развиваться, вне зависимости от их уровня, чтобы хотели играть, побеждать, не останавливаться на достигнутом.

3. Да. Даже слишком.

4. Такой ситуации, когда мне приводили игрока и ставили перед фактом, что он должен быть в команде, – не было. Бывало, что просили посмотреть, например, в молодежную команду, и я не отказывал – пусть игроки приходят, пробуют себя. Дверь открыта для всех, и вы знаете, в спорте мало что может решать знакомство. Гораздо важнее – желание, отдача, работоспособность.

5. Я не хочу представлять такую ситуацию. Когда она возникнет – буду решать.

Хочется узнать вашу профессиональную точку зрения по поводу ЦСКА. Армейцы, на мой взгляд, очень сильный клуб, с отличным подбором исполнителей. В России, что кривить душой, равных ему нет. Внимание, вопрос: чего, на ваш взгляд, не хватает москвичам, чтобы стать сильнейшим клубом Старого света? Возможно желания, терпения, характера...

P.S. Надеюсь, что ваша команда в этом сезоне составит серьёзную конкуренцию армейцам).

А разве ЦСКА – не сильнейший клуб Европы?

Невозможно выигрывать все титулы каждый сезон, но даже попадание в ТОП4 Евролиги, по моему мнению, – это отличный результат.

Быть в первой четверке сильнейших клубов Старого света – это успех на уровне клуба, города и страны.

Вальдемарас, в полуфинале ЧМ-1986 (не мне вам напоминать) сборная СССР за последнюю минуту отыграла 9(!) очков у югославов. По-моему удались три точных 3-очковых броска. Вы помните кто тогда отличился? Куртинайтис наверняка был в их числе :)
В финале, к сожалению, слишком далеко отпустили американцев, потом практически догнали, но чуть-чуть не хватило... У США, если не ошибаюсь, тогда центровым был «адмирал» Робинсон? И как звали их малыша (ростом чуть ли не 159 см), который при этом мог класть мяч в корзину сверху одной рукой?

Нет, это был не Куртинайтис. Дальние броски в матче с югославами попали Сабонис, Тихоненко и Валтерс, они вывели игру в овертайм (85:85), где и дожали соперника (91:90).

Признаться, в финальной игре мне больше всех запомнился разыгрывающий Тайрон «Маггси» Богз (действительно, очень маленький разыгрывающий), который здорово прикрыл Валтерса, и Валтерс не смог нормально сыграть.

В матче с США у меня неплохо пошла игра, в концовке я перехватил мяч, отдал пас Валтерсу, но он не забил на последней секунде, а если бы попал – мы бы стали чемпионами.

Доброе время суток, Вальдемарас! Вопрос такой: знакомы ли вы лично с вашим предшественником Станиславом Ерёминым? Какое впечатление он у вас вызывает? Лично в моём понимании он человек ветреный, непредсказуемый что ли...

Я очень хорошо знаком со Станиславом Ереминым. Он отличный тренер, у него многому можно научиться.

Думаю, что Станислав Георгиевич, наоборот, очень скрупулезный, тщательно и внимательно продумывающий все до мелочей. Как мне кажется, Еремин подходит очень основательно и серьезно к своей работе, у него все заранее расписано, все разложено по полочкам, и он предельно четко придерживается заранее продуманного плана.

Not Found
Internal server error