Баскетбол Конференция

Вне схем

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Спасибо за предыдущие ответы.
Поскольку в этом сезоне Вы в основном работаете с молодыми игроками, хотелось бы уточнить одну вещь: можно ли с молодым составом играть в сложный позиционный баскетбол или же нужно все упрощать? Мой самый «любимый» тренер – Базаревич, в своем вью говорил о том, что молодые игроки не могут играть в сложный позиционный баскетбол, потому они работают над позиционным нападением на тренировках, но в игре должны играть как можно проще. Собственно, подобную игру капитан сборной России и бывший игрок Динамо(Моня) назвал «Бей-беги». Вы согласны, что с молодым составом нельзя играть в сложное, красивое и эффективное позиционное нападение? Я, например, не согласен.А вы?) Спасибо.

Я согласен с вами – даже молодым составом можно играть в сложный позиционный баскетбол. Другое дело, что потребуется немало времени, чтобы научить команду, тем более, что каждый игрок воспринимает и понимает новые комбинации по-своему – кто-то быстрее схватывает, кто-то медленнее, к тому же видение площадки у каждого свое.

Короткие комбинации наиболее эффективны и лучше «усваиваются» молодой командой, они более живые, более понятные, очень динамичные.

Но я также считаю, что играть весь матч по принципу «бей-беги» тоже сложно – игроки, пусть даже молодые, все же устают, а позиционный баскетбол позволяет играть в более спокойном ритме, когда каждый игрок на площадке думает над комбинацией, над своими действиями.

Современный спорт не зациклен на каком-то одном виде. В предсезонной подготовке многие команды играют в пляжный футбол и волейбол, например.
Дисквалифицированный на 2 года Каспарс Камбала осуществил свою мечту и занялся боксом. Когда вернулся на баскетбольную площадку, то, во-первых, стал внушать больше страха соперникам, а во-вторых, специалисты отметили значительное улучшение работы его ног.
Бокс, борьба, плавание, волейбол, может быть элементы шейпинга или танцев, а может быть детская игра в вышибалы (для улучшения координации и поднятия настроения)...
Какие виды тренировок в течение сезона (помимо ОФП и чисто баскетбольных) помогают баскетболистам готовиться в идеале и что из этого используете/-овали в своей тренерской практике?

Полностью согласен, что в тренировках должно быть разнообразие. Думаю, что для баскетболистов можно применять (и я применяю) элементы других командных видов спорта, таких как волейбол, футбол и даже регби.

Это позволяет нагружать определенные группы мышц, тренировать определенные элементы, которые важны в баскетболе, но также и психологически разгружать игроков.

На тренировках в зале мы, бывает, играем в футбол –  он развивает координацию, командный дух, взаимодействия на площадке. Иногда мы пробуем сыграть в регби, и получается довольно интересно.

Я также пробовал разнообразить разминки элементами из шейпинга, но, чтобы игроки почувствовали ритм и выполняли эти элементы безошибочно и верно, то эти элементы нужно включать в разминку на постоянной основе.

Вальдемарас,

а как Вы оцениваете решение о увеличении кол-ва участников ЕВРОБАСКЕТ-а 2011, до 24-ех участников?

Кого из игроков нынешней сборной Грузии Вы знаете (Пачулия, Боиса, Саникидзе, т.д.)?

Как вы оцениваете шансы сб. Грузии в Литве?

С уважением,
Владимер

Положительно. Не вижу ничего плохого в том, если на Евробаскете будут играть даже не 24, а, предположим, 32 команды.

Чемпионат становится более напряженным, интересным.

Знаю, например, Цинцадзе, и многих других.

Сборная Грузия имеет в своем составе довольно сильных игроков, которые играют в Европе и даже играли в НБА.

Успех сборной на международных турнирах зависит от многих причин и обстоятельств, например, кто является тренером, когда команда начала подготовку. Бывает, что команда по именам слабее, но, так как она прошла подготовку хорошо, у нее гораздо больше шансов на высокий результат.

Вы хорошо знаете литовских баскетболистов. Пожалуйста, назовите 5 самых сильных и 5 самых перспективных литовских игроков выступающих в Литве (Жальгирис, ЛРитас...).

Что касается, самых сильных, то это, по моему мнению, игроки «Жальгириса»: защитник Мантас Калниетис, форвард Паулюс Янкунас, защитник Мартинас Поцюс, и игроки «Летувос Ритас»: центровой Йонас Валанчюнас (он очень перспективный, умный, напоминает мне Сабониса) и защитник Мартинас Гецевичюс. Безусловно, одним из самых сильных литовских игроков является Линас Клейза, но на данный момент он не играет на родине, а выступает в НБА.

К перспективным я бы отнес тех же Калниетиса и Валанчюнаса, которых перечислил выше.

Также довольно перспективными считаю форварда Миндаугаса Кузминкаса и защитника Артураса Милакниса (оба – «Жальгирис»), и форварда Донатаса Мотеюнаса, который играет в итальянском «Бенеттоне».

Поздравляю с победой в Питере! Молодцы!
Удивило, что игроки стартовой пятерки, Илья Сыроватко и Андрей Трушкин, в дальнейшей игре получили мало игрового времени. С чем это связанно? И как ы оцениваете их игру в общем?
Спасибо!

Спасибо.

Игровое время напрямую зависит от того, насколько готов баскетболист, что у него получается на площадке, понимает ли он игру, своих партнеров. Если игроку не везет, приходится делать замены, и по ходу матча снова даешь игроку шанс…

В матче с питерским «Спартаком» Сыроватко вышел на площадку немного нервозным, несколько раз отдыхал на скамейке, а в концовке Илья отдал очень полезный пас.

Что касается Андрея Трушкина, то он в первую минуту матча получил травму стопы и не смог продолжить игру.

1. Кто ещё из «Жальгириса » вашей эпохи работал после тренировки над индивидуальными элементами? Что это были за элементы?
2. Есть ли в «Триумфе» игроки посвящающие более 1,5 часов оттачиванию индивидуального мастерства после тренировки с командой?

P. S. Считаю, что главным козырем игрока Хомичуса была скорость выполнения элементов и скорость принятия решений (впрочем как и у Ерёмина, кстати, их соперничество им очень сильно помогло вырасти в выдающихся баскетболистов), а бросок в прыжке с отклонением – это к Никосу Галису (у него – это был козырной туз, у Вас – это ВСЕГО ЛИШЬ КОЗЫРНАЯ ДАМА.....это тоже где-то за облаками).

1. Работали все, и Крапикас, и Куртинайтис, и, конечно, молодежь. Чаще всего работали над бросками, а также занимались со штангой. Броски отрабатывали как со статичной позиции, так и играли друг с другом.

2. Мне бы хотелось, чтобы все игроки занимались индивидуально. Сейчас таких порядка половины команды. Мне кажется, что очень многим игрокам нужно уделять больше внимания своей индивидуальной подготовке. Но не все могут заниматься дополнительно, например, интенсивность общекомандных тренировок не позволяет им выдержать подобный темп.

К тому же на индивидуальных тренировках не обязательно выполнять беговые упражнения, очень многие баскетбольные элементы можно отточить, находясь в статичном положении.

Доброго времени суток.
Прочитав страничку Википедии про вас нашёл такую фразу: «В 1991 году вошел в «Книгу рекордов Гиннесса»: принял участие в баскетбольном матче, продолжавшемся 24 часа, и набрал в нем 722 очка»

К своему стыду ничего не знаю об этом, не раскажете немного?
Заранее спасибо!

Я играл в подобных матчах четыре раза: три раза в Испании (в том числе и в том, который был записан в Книгу рекордов Гиннеса), один – в Литве. Причем команды, за которые я играл, всегда выигрывали в этих матчах!

В таких играх обычно принимают участие две команды, каждая состоит из 12 игроков. Полтора часа играет первая половина команды, после перерыва – вторая, и так далее.

Все четыре игры проходили на открытой площадке, мне особенно запомнился матч в Литве, потому что пошел дождь, но мы не перестали играть. Настил площадки был из деревянных досок, и приходилось не бегать, а скользить! Разгонишься под кольцо и попросту вылетаешь с площадки, потому что затормозить невозможно. Слава Богу, обошлось без травм в тот раз.

И если в матче в Испании принимали участие баскетболисты низших лиг, а также любители, то на игру в Литве собрались сильнейшие игроки. Кстати, матчи в Испании проходили в различных форматах: 3 на 3, с большим количеством команд, а также просто между двумя командами.

Практика показала, что эти матчи – очень интересны, но тяжелы. К примеру, когда любители играют долгие матчи, то они берегут силы, не выкладываются на полную, не взвинчивают темп. А профессиональные баскетболисты, принимая участие в 24-часовых матчах впервые, сразу заводятся, начинают играть с максимальной отдачей и очень быстро устают.

Здравствуйте, Вальдемарас!

Из первой пятерки каунасского Жальгириса постоянно были на виду Вы, Куртинайтис и Сабонис. И как игроки, и вне игровой жизни. Иовайша был менее заметен, но все-таки поиграл за сборную. А вот Чивилис, царствие ему небесное, был совершенно темной лошадкой. Мне он запомнился огромной бородой и прекрасным матчем с «Цибоной» (кажется, в 86-м).
Какие игровые качества, по Вашему мнению (а еще по мнению Гарастаса) отличали Чивилиса в первую очередь? И что это вообще был за человек?

Спасибо,
С уважением, Александр

Чивилис играл 4-5 номера, имел уникальный бросок с четырехметровой отметки – со стороны, с угла. Мы этот бросок называли «гроб» – если в угол отдаем мяч Чивилису, то он точно не промажет.

Чивилис был тихим, скромным, закрытым человеком. Ответственным и работящим.

Йоваш же не был тихоней, он был довольно знаменитым игроком, одним из лучших в сборной. Не могу сказать, что Йоваш имел какие-то супер физические данные, но он был очень умным игроком, хорошо видел площадку, забивал сверху, умел отдать пас, хорошо защищался, перехватывал мячи. Сейчас по своему стилю игры, по своей хладнокровности Сергей Карасев напоминает мне Йоваша.

Как вы считаете кто выиграет чемпионат НБА и почему?
И сможет ли Кобе завоевать очередной титул MVP и почему?м
Заранее спасибо!

Я болею за «Лейкерс», поэтому мне кажется, что «Л.А.Л» опять станет чемпионом. Несмотря на то, что «Майами» подписала звездных игроков, мне нравится политика «Лейкерс»: сохраняя костяк, делают точечные замены, укрепляя команду, не нарушая баланса и взаимопонимания.

Кобе – может. Здесь нужно учитывать не только набранные очки, но в целом полезность игрока для своей команды, которая благодаря его вкладу смогла достичь новых высот.

Вальдемарас, здравствуйте! Подскажите, что на Ваш взгляд произошло с баскетболом в России и Литве, после распада Советского Союза. В наших странах, увы, нет сейчас суперталантливых игроков, последними, которые действительно заявили о себе были(я не беру игроков Вашего суперталантливого поколения) Кириленко и Ясикявичус. И это в такой огромной стране как Россия и такой стране как Литва, где баскетбол всегда был спортом №1.
Да, появился кубок ВТБ, который по своему лишь составу участвующих команд напоминает Чемпионат СССР, но баскетбол в наших странах увы.

Я не считаю, что уровень баскетбола снизился. Особенно в Литве. И очередное доказательство – «бронза» сборной Литвы на чемпионате мира в Турции. Наша сборная – довольно молодая, но сумела выстоять против более опытных и именитых оппонентов и подняться на пьедестал.

Если же перечислять суперталантливых игроков, появившихся после распада Союза, то, пожалуйста, – это центровые Жидрунас Илгаускас (играет в «Майами» НБА) и Гинтарас Эйникис, мощные форварды Дарюс Сонгайла (игрок НБА), Саулюс Штомбергас, легкий форвард Дайнюс Адомайтис, атакующий защитник Алвидас Паздраздис, Арвидас Мацияускас, первые номера – Шарунас Ясикявичус, Томас Пачесас, Ритис Вайсвила и другие…

Not Found
Internal server error