Баскетбол Конференция

Вне схем

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Конференция главного тренера БК «Триумф» Вальдемараса Хомичюса

Здравствуйте!
Как считаете, должны ли баскетбол комментировать профессионалы (имею ввиду баскетбольных), или нормальное явление, когда игру комментирует один человек-журналист. Почему в Штатах среди комментаторов можно встретить членов Зала Славы, а у нас кроме Гомельского мало кто близко знаком с игрой?

Я не вижу ничего плохого в том, если журналист, а не игрок или тренер комментирует матч. Все-таки комментировать – это не вести игру. К тому же комментаторы, по моему мнению, тщательно готовятся к репортажу. Даже те, кто никогда сам не играл не баскетбол, но комментирует или пишет, обязан знать не только основные правила баскетбола, но историю, игроков, тренеров…

Не думаю, что за микрофон пустят человека, который не имеет никакого понятия об этой игре.

Здравствуйте.

Не могу назвать себя большим спецом в баскетболе, но всегда следил за этим прекрасным видом спорта. Пользуясь случаем, хотел бы у Вас узнать вот что. Литва гораздо меньше России, но тем не менее там вырастает больше игроков высокого уровня. В чем главная причина? Может детские тренеры более квалифицированны, или еще какие причины..

Спасибо.

В Литве баскетбол- это спорт №1. Ему уделяется особое внимание, в стране много специализированных спортивных школ, много тренеров, баскетбол очень популярен у населения. К тому же у начинающих игроков перед глазами всегда есть примеры титулованных, успешных баскетболистов и тренеров.

1. Кто лучший тренер с которым вас сводила баскетбольная судьба?
2.Назовите идеальную пятерку из игроков которых вы видели в своей жизни.
3.За время вашей тренерской карьеры какой игрок представлялся вам самым перспективным, но так и не реализовавшим свой потенциал?

Спасибо

1. На каждом этапе моего баскетбольного пути у меня были лучшие тренеры. Моим первым тренером был Владас Янюнас, именно он привил мне верное отношение к баскетболу. В молодежном составе «Жальгириса» меня очень многому научил Стяпас Бутаутас. Кстати, он привел кубинскую сборную к бронзовым медалям на Олимпийских играх.

В основном составе «Жальгириса» настоящим учителем для меня был наставник команды Владас Гарастас, а в сборной – Александр Гомельский. Мне очень повезло, что я учился у таких тренеров.

2. Хороший вопрос. Думаю, что пятерка будет такой: Арвидас Сабонис, Ларри Берд, Майкл Джордан, Дражен Петрович, Шарунас Ясикявичус.

3. У меня за плечами не такая уж долгая тренерская карьера, поэтому мне пока не встречались игроки, которые при огромном потенциале не смогли себя реализовать. К тому же сейчас в России перспективными вполне могут считаться игроки, которым уже 22-24 года, это немного непривычно. По моему мнению, считаться перспективным можно лет в 16-18, например, лучшие игроки в НБА тоже заявляют о себе в 18-20 лет. Еще пример: в 18 лет Сабонис уже был чемпионом мира.

Так что все относительно, как вы видите.

Очень перспективные, но так и не раскрывшиеся игроки постоянно встречались мне на протяжении моей игровой карьеры. Один не хотел трудиться, второй нарушал спортивный режим, третий считал, что он сможет добиться всего без особых усилий, только за счет своего таланта.

С чем связан такой дико низкий процент попадания со штрафных? И по последней игре хотелось услышать от Вас по работе судей. Буланов уже давно себя зарекомендовал, как человек заинтересованный

1. Психология. На тренировках мои игроки забивают практически все мячи, но в игре на них давит ответственность, с которой они не могут справиться, особенно, если что-то не получается по ходу матча.

2. В первую очередь, я бы хотел извиниться за свои эмоции, которые позволил себе после матча с «Динамо».

Я отыграл 30 лет в баскетбол, сражался на площадке, и за всю свою игровую карьеру получил лишь один технический фол. И уж тем более, мне видно, есть фол или фола нет. У меня никогда не было привычки разговаривать с судьями, и уж тем более, давать оценку их действиям. Но после матча с «Динамо» я не смог сдержаться…

И, резюмируя, хочу сказать так: что бы ни происходило на площадке, какие бы решения не принимали арбитры, мы все равно будем играть, будем бороться, будем доказывать своей игрой, что мы достойны побед.

У меня тут на сайте вышел спор о том, как Гомельский называл ребят из Литвы. Я говорил, что Хома, Курт, Саба, Марчелло. Прав я или нет? Оппонент, кстати, был из Литвы.

Вы правы!

Здраствуйте Вальдемарас!!!

Хотелось узнать ваше отношение к уже зарекомендовавшей себя молодежи,а именно к Евгению Валиеву......парень играет уже второй год в лиге,очень старается в защите,но вот в нападение не всегда у него получается........с чем это связано? и сможет ли он добавить по ходу этого сезона?

Валиев – очень талантливый парень. Но, как молодой игрок, он иногда теряется, не может найти свою игру. Когда такое случается с опытным игроком, то он прекрасно знает, что нужно делать в такой ситуации. Если же баскетболист молод и неопытен, подобные вещи его пугают, он не может разобраться в себе. К тому же на площадке ему приходится непросто. Если бы его окружали опытные и мастеровитые партнеры, то Валиев гораздо быстрее вернул уверенность в свои силы. Наша команда состоит преимущественно из молодежи, поэтому Жене нужно немного больше времени, чтобы не только выйти на свой уровень, но и сделать качественный шаг вперед.

На сегодняшний день, я считаю, Валиев – один из лучших по защите в «Триумфе», и он заметно прогрессирует. Уверен, что в этом сезоне он значительно добавит.

Понятно, что личная жизнь игроков в свободное от работы время на то и личная, чтобы проводить ее так, как хочется. И она зачастую не совсем соответствует, на мой взгляд, нашему представлению о спортсменах. В команде много молодых ребят, они ходят по клубам, курят, выпивают, не делают из этого секретов, а выкладывают подтверждающие это фотографии, по ночам сидят в социальных сетях. Что имеет право делать тренер в такой ситуации? Прописаны ли в контракте игроков какие-либо запреты на подобное времяпрепровождение.

Я считаю, что игроки, как публичные персоны, должны быть примером для окружающих.

Ведь в первую очередь, поведение игрока – это вопрос его воспитания, этики. Когда баскетболист ведет себя неподобающим образом, это негативно сказывается не только на его собственном имидже и его игре, но также на имидже и результатах всей команды. Его поведение бросает тень на весь клуб, игрок подводит болельщиков.

Игрок, нарушающий режим, – чаще всего тот, кто считает, что уже добился каких-то высот и теперь может уделять внимание не тренировкам, а светской жизни. Но это большое заблуждение – баскетбольная жизнь очень коротка, чтобы тратить ее на неподобающие развлечения и вредные привычки.

Думаю, что тренер в тех случаях, о которых вы говорите, должен обязательно реагировать, наказывать игрока. Ведь игрок должен нести ответственность за то, что не может полноценно тренироваться, выкладываться на играх. Конечно, в контрактах есть пункты, по которым можно наказать игрока, – например, «не должное выполнение обязательств», «нарушение режима» и т.д. Есть и штрафы, и более строгие наказания.

Помнится, в «Жальгирисе» выгнали из команды одного молодого игрока за нарушение режима.

Конечно, у спортсменов должно быть личное время, но спортивный режим они не имеют права нарушать. Отбой – не позже полуночи. А о вредных привычках я даже не говорю…

Вальдемарас, добрый вечер.
Два таких вопроса к Вам, ежели изволите:
1) Что Вам ближе, по душе, так сказать: Евролига с её комбинационным баскетболом или NBA с атлетичным и зрелищным?
2) У Вас есть любимые комментаторы? Вы ведь смотрите баскетбол по телевизору, может, у Вас сложились какие-то предпочтения в этом плане?
Спасибо и удачи Вам в этой нелёгкой работе!

1. Я люблю баскетбол в любых его проявлениях, мне нравится смотреть как европейский баскетбол, так и игры НБА.

2. Мне нравится, как комментирует Владимир Гомельский.

Спасибо за пожелания.

С почином Вас в ПБЛ, Валедемарас! Игру не видел и потому просто спрошу: что Вам понравилось, помимо результата, и чем Вы недовольны? Спасибо.

Я недоволен количеством ошибок и промахами со штрафной линии.

Добрый день!
Уже в первом матче ПБЛ неожиданно дебютировал Павел Спиридонов и, более ожидаемо, – Сергей Карасев. Каковы впечатления? Каковы ожидания от молодежного проекта в целом?

В целом, впечатления положительные. Молодые игроки еще волнуются, но, проведя не так много минут на площадке, начинают понимать, что им по силам завоевать еще больше игрового времени.

В первом матче чемпионата России я заиграл Карасева, Спиридонова и Вихрова.

Сергей Карасев хорошо читает игру, видит площадку, соперников. Спиридонов – физически одарен, имеет хороший потенциал как 3-4 номер. Артем Вихров хорошо владеет мячом, может разрешить довольно сложные ситуации.

Планирую добавить в обойму молодых центрового Алексея Курцевича (1989 г.р, 210 см).

Not Found
Internal server error