5 мин.

#Knickstaps: Достичь соглашения с Филом, пик Порзингиса и будущее «Никс»

Kristaps

Источник

Автор: Jason Concepcion

8.15 p.m. День драфта. Я иду по коридору "Барклайс Центра" вслед за парнем по имени Кристапс Порзингис. Он только что был задрафтован под 4-ым пиком в первом раунде. Он шагает, несколько застенчиво для гигантского человека, к комнате для интервью. 7’1 - футовый (216 см) растягивающий, бросающий форвард из Латвии теперь в стане Нью-Йорк "Никс". #Knickstaps.

Порзингис останавливается посреди коридора возле комнаты для интервью. Козырек кепки "Knicks" прикрывает его глаза от вспышек фотокамер. В его руке появляется телефон. Несмотря на толпу, образовавшуюся вокруг него, с фото и видеокамерами, Порзингис начинает говорить на английском с кем-то по телефону. Я представил, насколько нелепо выглядит этот телефонный разговор, когда рядом с тобой несколько десятков незнакомцев слышат его. А потом я вспомнил, что именно этот латыш был освистан фанатами "Никс" прямо на сцене. Хотя после такого освистывания, этот разговор перед толпой не кажется таким значительным. 

Fans

Освистывание и особая история с подписанием европейских больших, особенно в Нью-Йорке, - тема №1 для телефонных звонков.

"Я не обеспокоен этим", говорит Кристапс кому-то по телефону. "Я знаю, что должен стать более сильным, и брать хороший пример от европейцев, которые играли и имели хорошую карьеру в NBA. Я собираюсь стать одним из них". Он делает паузу. "Спасибо." После кладет телефон в карман и идет в комнату для интервью. Он производит впечатление уверенного в себе человека, да и чего собственно бояться. Национальная Баскетбольная Ассоциация только что выбрала тебя в первом раунде драфта.

Кристапс Порзингис может, в конечном итоге, закончить провалом. Скорее всего он не сделает огромный шаг вперед в этом сезоне. Но, как фанат Нью-Йорка, мне нравятся амбиции этого парня.

Глядя на всё это со стороны, кажется, что перспектива развития молодого амбициозного латыша никак не сходится с жесткими реалиями, а именно с наличием в команде 31-летней звезды с 5-летним, почти максимальным, контрактом. Но если Порзингис со временем превратиться в достойного игрока НБА, то он сможет построить будущее "Никс" и без Кармело.

Фанаты Нью-Йорка хотели, чтобы эта команда думала на перспективу: прекратила разбрасываться пиками и молодыми игроками для переоцененных ветеранов, прекратила охоту за финальными пазлами к картинке, которую они даже не начали собирать. Вчера вечером Фил Джексон сделал этот выбор. Но он может не сработать. "Никс" будет нужна удача. Они могли бы взять разностороннего Джастиса Уинслоу или высокого и атлетичного ресивера, ставшего оборонительным разрушителем, Уилли Коли – Стайна. Но вместо этого, они взяли очень рискованного и одновременно потенциального большого. Сыграет ли ставка на Порзингиса или нет, этот процесс — предугадать как поведет себя команда через два, три или даже четыре года — это то, как Вы строите команду.

 

Фил Джексон - это шифр. С одной стороны, его безупречное резюме, с другой стороны – вещи, о которых он говорит и вещи, о которых он пишет в Твиттере.

В дни, предшествующие Драфту - 2015, я изо всех сил пытался определить истинную личность Джексона. Был ли он действительно полубезумным, веселым шутником с двумя горстями колец, прежде чем возглавить «Никс» или он просто был троллем? (Твит «goink» и его объяснение в интервью с «Нью-Йорк Таймс», были, конечно, причудливы.)

Сама идея, что ведущий руководитель команды команды НБА нуждался или хотел бы обратиться к Твиттеру для того, чтобы посмотреть статистику процента 3-очковых бросков – это сумасшествие.

 

triangle

Хотите верьте, хотите нет, но в штате "Никс" есть аналитики, которые якобы могли сказать Джексону что 3 > 2. Кажется довольно очевидным, что, когда Уорриорз проигрывали Гризлис 2-1 в серии, он пытался дразнить сторонников этих 3-очковых и поклонников современного баскетбола в целом. Не верится, что Джексон на самом деле думает, что люди поведутся на его "goink", как на «одно из тех Нью-Йоркских выражений, которые мы используем».

Заявления Джексона о повышении уровня значимости 3-очковых в современном баскетболе были тревожным для любого фаната Никс, который хочет видеть конкурентоспособную команду. И они имели право нервничать, подходя к Драфту – 2015. Во время дня Драфта было много разговоров о том, что команда из Нью-Йорка может навести фурор, взяв под 4-ым пиком выпускника университета Висконсина Фрэнка "The Tank" Камински. Большого парня с манерой игры "pass – shoot – move", который нужен Джексону для игры в "Треугольное нападение". Но вопреки всем законам физики, Камински не должен был попасть в топ-4 этого драфта. Было несколько отчетов Никс, где при определенных обменах к ним в команду попадает все тот же Камински или Трей Лайлс из университета Кентукки. Но когда пришло время для пика №4, для выбора "Никс", они сделали шаг с прицелом на создание устойчивого будущего.

Позже вечером, Нью-Йорк "Никс" провели небольшую сделку. Команда отправила защитника Тим Хардуэя младшего в Атланту в обмен на 19-ый пик первого раунда, которым стал Джериан Грант из университета "Нотр - Дам". Порзингис это большой проект, а также часть репутации самого Фила Джексона, поскольку руководитель будет зависеть от игрока, который может превратиться в очередное европейское "мёртвое тело". Но получение пика из первого раунда в обмен на Хардуэя — слабого защитника, плохого ребаундера из-за его размеров + плохое видение поля — это, как говорится, кража среди бела дня. Обычно Никс оказываются в аутсайдерах, но в это раз они отыгрались на этом обмене. Этот драфт в конечном счете для "Никс" будет измеряться успехами латыша Порзингиса, но обмен Хардуэя на Гранта – это довольно умная сделка, которая может сыграть на руку команде.

Джексон всегда был поклонником использования сомнительных способов в достижении своей цели. Возможно он не совсем стоунер-философ, каким мы его себе представляем? В чем я до сих пор не уверен. Но я рад оценить его действия, как руководителя, по его же словам. Особенно после дня Драфта.

#Knickstaps