5 мин.

Армейская битва в финале Западной конференции! Превью серии ЦСКА - СКА

Последний шаг до финала. Питерский СКА встретится с ЦСКА в финале Западной конференции, и борьба обещает быть очень тяжелой. СКА ближе и ближе к защите своего титула, но московские армейцы заряжены на победу после поражения в прошлом году.

Весь сезон ЦСКА доминировал, лидировал, и безусловно является главным фаворитом этого плей-офф. Московская команда имеет свой конкретный стиль хоккея, и главный тренер Дмитрий Квартальнов сумел создать отличную команду из средних игроков. Да, у ЦСКА действительно средние игроки, и мне кажется, что даже болельщики ЦСКА согласны с этим. Есть игроки топ уровня (Александр Радулов, Стефан Да Коста, Никита Зайцев), но в принципе это команда обычных игроков. Их самая сильная сторона - они единая команда. Баланс отличный, они играют надежно в обороне, и молодой голкипер Илья Сорокин показывает свой потенциал.

alt

Москвичи провели очень мощный регулярный чемпионат, и они уверенно начали в плей-офф. Слован оказался бессилен в первом раунде (4:0), и даже эмоциальный Петерис Скудра не помог Торпедо (4:1). Опыт прошлого года помогает ЦСКА, и они никогда не меняют свою тактику: команда играет в канадский хоккей, и никто не может справиться с их сумаседшим давлением.

Такая агрессивная, силовая игра главная козырь ЦСКА, и есть большое сомнение если СКА способен быть сильнее. Я был в Москве на игре против ЦСКА в январе, и прессинг московской команды был слишком силен для питерцев. СКА начал матч очень здорово забив два гола, однако быстрая шайба ЦСКА во втором периоде помогла москвичам войти в игру. В итоге ЦСКА победил 4:2, и если СКА будет играть так же слабо на контратаках как в том матче, серьезные трудности ждут.

alt

Тем не менее, СКА играет совсем по другому в плей-офф, и наша команда приятно удивила. Несмотря на то, что команде не хватает стабильности, игроки начали показать свой лучший хоккей в самое важное время года. В первой серии с Локомотивом питерцы терпели, воспользовали своими моментами, и против Динамо команда блестяще играла в большинстве. Сергей Зубов прекрасно помнит как СКА выиграл кубок Гагарина в прошлом сезоне, и даже если опыту ему не хватает, он показывает себя умным человеком. Его игроки выполняют план на каждую игру, и самое главное, действуют тактично и по игровой ситуации. Когда нужно атаковать, атакуем, а когда надо обороняться, защищаемся солидно.

alt

В прошлом сезоне, СКА сумел переломить ход серии после того, как Алексей Поникаровский появился в составе. Такой силовой игрок нужен СКА с этим соперником, и если питерцы смогут играть в агрессивный, а не только красивый хоккей, их мастерство должно сказываться. 

Горячая война ждет нас, и вот мои главные дуэли этой серии:

Илья Сорокин против Микко Коскинена:

Скажем прямо: исход серии зависит от голкиперов. Эти вратари лучшие в КХЛ, и если они сыграют на своём уровне, вряд ли увидим много голов. Илья Сорокин неожиданно стал первым номером москвичей, и он доказал своей игрой что он достоин этого доверия. 20 летний вратарь сделал 10 шатаутов в регулярном чемпионате, и в этом плей-офф он уже сыграл на ноль против Слована.

alt

Микко Коскинен провел неровный сезон, однако он вошел в форму в самое нужное время. Финская стена СКА играет на высочайшем уровне, и его процент отраженных бросков лучший в лиге - 95.2%. Он уже сыграл на ноль 5 раз, и его спокойный стиль игры помогает полевым игрокам дейстовать уверенно. В отличие от Ильи Сорокина у Микко есть опыт таких игр, и это может стать ключевым фактором.

alt

Александр Радулов против Вадима Шипачёва:

Все говорят, что Александр Радулов играет ниже своих возможностей, но лидер ЦСКА лучший бомбардир своей команды (9 очков). Без него ЦСКА был бы обычный клуб, и его магия раз за разом тащит ЦСКА. В прошлом сезоне его связка с Романом Любимовым и Игорем Григоренко создала не мало проблем для СКА, и питерцам будет трудно остановить его.

alt

У ЦСКА есть свой волшебник, но и у СКА тоже есть свой. Вадим Шипачёв, новый капитан команды, показывает нереальную игру в этом плей-офф, и он уже имеет 16 очков (7+9). Он, Евгений Дадонов и Никита Гусев хитрейшие игроки, и практически каждое удаление соперника завершается с голом в свои ворота. Вадим мотор команды, и его передачи просто невероятные. Хоккейный Андреа Пирло.

alt

Тройка Вадимa Шипачёва лучшая в лиге на данный момент, но не думаете, что они хороши только в неравных составах. Они и при формате 5 на 5 могут творить чудеса, и будьте уверены что тренерский штаб ЦСКА обратил внимание на них.

Такие мастера каждой команде нужны, но очень важную роль может сыграть Александр Дергачёв: молодой форвард играет постоянно в меньшинстве, ловит броски на себя, и отлично играет в обороне. Его силовые способности могут нейтрализовать ЦСКА.

alt

Такое противостояние только красит КХЛ, и настоящий хоккейный спектакль ждёт нас. Силовой ЦСКА против красивого СКА. Но, если вы думаете что СКА не умеет играть в тело, вы ошибаетесь. Питерцы самые умные в лиге в тактичном плане, и у них будет свой план против ЦСКА. Если план сработает, мастерство СКА должно делать своё дело.