7 мин.

Silver with a hint of gold. Обзор молодёжного чемпионата мира по хоккею

Самый лучший турнир, самая лучшая команда, самые лучшие эмоции. Сборная России, «обычная рабочая команда», дошла до финала молодежного чемпионата мира в Финляндии, и была в шаге от золота. Да, второй год подряд мы лишь вторые, но быть второй лучшей командой мира не стыдно - наши игроки показали настоящий русский характер.

Обычная и рабочая команда - не мои слова, конечно. С этим мнением я не могу согласиться. Понятно, что в команде нет Владимира Тарасенко, нет Артемия Панарина или Евгения Кузнецова, но сказать что игроки этой сборной лишь средние - неуважительно. В моём превью к турниру я говорил о том что лидеры нужны, и если явных топовых звезд нет, лидеры команды появились. Капитан Владислав Каменев спас команду в самый нужный момент против Дании, ярославское звено сыграло очень результативно, и наши голкиперы были солидными практически в каждом матче.

Турнир начался немного странно - в первом матче мы играли против Чехии, и неуверенно победили в серии буллитов. Потом красиво обыграли финнов 6:3, комфортная игра против Беларуси, и нервная победа против словаков. Тем не менее, главная задача была выполнена - победа в каждом матче, и первое место. Награда для нас - встреча с Данией в четвертьфинале...ну, мы думали что это награда. На самом деле, матч получился безумно нервным. Егор Коршков забросил быструю шайбу, но в кошмарном втором периоде Дания сравняла, затем даже вышла вперёд. Мы сравняли в средние третьего отрезка, но практически сразу позволили сопернику выйти вперёд снова. Я сильно переживал, но за 44 секунд до конца капитан спас нас - сначала он вывел игру в овертайм с голевым кистевым броском, а потом он сам решил исход матча в дополнительное время после красивой комбинации.

В полуфинале мы играли против фаворитов турнира, США. Мы встречаемся с американцами каждый год, они всегда фавориты, но мы раз за разом обыгрываем их. Слава Богу, эта приятная традиция продолжалась. В первом периодe Америка открыла счёт, но во втором Павел Красковский и Егор Коршков забросили две важнейшие шайбы. 2:1 стал окончательным счётом - в третьем периоде наш вратарь Илья Самсонов (это был только его второй матч на турнире) сыграл прекрасно, выручил команду не раз, и для меня стал главной звездой этой победы.

К сожалению, этот матч был последним радостным для нас. Финал стал трагедией для нас...золото было безумно близко, просто безумно. Владислав Каменев забросил быструю первую шайбу в большинстве, но третий период был сумасшедшим. Финны догнали дважды, вышли вперёд, нашего капитана удалили, однако мы спасли матч в георическом стиле - Иван Проворов набросил от синей линии, и Андрей Светлаков переправлял шайбу в створ ворот. 3:3, и овертайм...и честно говоря, мы должны были победить. Кирилл Капризов зарядил мимо ворот из убойной позиции, и Сергей Бойков решил сделать передачу вместо бросить сам. В итоге мы за это поплатились - в следующей атаке финны забили победный гол, и мы остались лишь с серебром.

Обидно, досадно, больно. Давно таких ужасных эмоций не было у меня, но тем не менее серебро - очень достойный результат! Команда была единой целой, все бились друг за другом, и ещё одна медаль есть у нас! На таком уровне очень сложно быть в тройке лучших, но мы это сделали - опять. Турнир подарил нам массу эмоций, и вот мои главные звёзды чемпионата:

Валерий Брагин, главный тренер: С этим тренером, мы каждый раз играем в финале. Безусловно, он главная причина нашего успеха. Раз за разом он найдет общий язык с игроками, и умеет реализовать потенциал своих игроков. С Валерием, наши игроки всегда показывают на что они способны, и они сами очень сильно уважают его. Мастер своего дела! Тренер достоин золотa.

Александр Георгиев, вратарь: Главный приятный сюрприз этого турнира. Я никогда не видел его игру раньше, но он играл нa очень приличном уровне. Редко ошибался, и он дал полевым игрокам уверенность. Он провалил только одну встречу - четвертьфинал против Дании. Александр не играл в полуфинале, но ему дали шанс в финале. Да, он пропустил 4 шайб, но нельзя сказать что он виноват. Ему очень не повезло с победным финским голом - Иван Проворов случайно мешал ему. Статистика не блестит (89.4% отраженных бросков), но он действительно провел сильный турнир.

Илья Самсонов, вратарь: Честно говоря, перед турниром я ожидал что он станет первым номером. Илья играл лишь против беларусов и США, но он всё равно успел показать на что он способен. Талант у него огромный, и в полуфинале с американцами он спас команду по настоящему. Выиграли бы у финнов в финале, если бы он играл? Мы никогда не узнаем ответ к этому вопросу, но решение Валерия Брагина я понимаю. Тем не менее, в отличие от Александра Георгиева, он имеет право играть на молодежном чемпионате мира в следующем году в Канаде.

Ярославское звено (Павел Красковский, Александр Полунин, Егор Коршков): Наше лучшее звено! Эти ребята творили чудеса, и я надеюсь что они получат больше игрового времени в КХЛ. Они практически сами вывели нас в финал, и гол Егора Коршкова в полуфинале был один из самых красивых турнира. С такими игроками у нашего хоккея большое будущее!

Александр Дергачёв, нападающий: Силовой форвард, Александр сумел показать свои лушчие качества. Бился за свою страну, выиграл не мало единоборства, и в матче с Данией сделал очень красивую голевую передачу. Расстроился больше всех после финала.

Егор Рыков, защитник: Из защитников команды, только ему удалось забросить. Очень спокойный, уверненый игрок, он отыграл турнир без ошибок. После чемпионата, он сразу дебютировал за основную команду СКА в игре против ЦСКА.

Иван Проворов, защитник: Один из игроков этой команды который может стать настоящей звездой. Он уже является игроком системы Филадельфии, и в Финляндии он был очень надежен. Да, он не забил, но он всё равно был очень полезен в атаке.

Владислав Каменев, нападающий: Да, он подвёл команду в финале (однако для меня этот эпизод не стал ключевым), но если бы не его голы против Дании, турнир стал бы большим провалом. Отличный капитан, и играл на своем уровне. Заслуживает шанс в НХЛ.

Но давайте признаемся честно - все игроки эти команды герои. Досадно, что мы остались в шаге от золота, но то, что есть серебро, очень здорово! Все бились за страну, старались изо всех сил, и принесли очень важную медаль. Самое главное что и дальше они могли реализовать свой потенциал и играть на самом высоком уровне. Весь турнир мы играли грамотно тактически, использовали свои лучшие качества, и вытащили сложнейшие игры. Спасибо, ребята! Вы опять доказали почему молодёжный чемпионат мира - самый эмоциональный и лучший турнир.