АСВЕЛ 88 : 85 Зенит

За предыдущие два тура Еврокубка каждая команда в нашей группе успела проиграть и выиграть по одному разу, поэтому сложновато было делать какие-либо прогнозы, но "Зенит" отправился во Францию вдесятером, что само по себе ничего хорошего не означало. Ну, что поделать.

Матч открыло трёхочковое попадание Карасёва, но, забегая вперёд, это будет почти единственное, чем порадует в этот вечер Сергей. Зато Дрю Гордон отрабатывал за себя и за того [травмированного] парня: 7 подборов уже в первые 10 минут. Что настораживало в первой четверти, так это количество потерь, но несмотря на них по её итогу "Зенит" был впереди 16:21. Вторая же четверть останется за АСВЕЛом, и именно они уйдут на перерыв лидерами, пусть и с перевесом всего в одно очко.

Сразу после перерыва французы были чуть активнее нас, но уже к середине третьей четверти установился счёт 48:48, после чего мы пошли вперёд, да ещё как: дальние броски Курича и Лапровиттолы, подборы в нападении Гордона и Воронова, и в итоге почти ни одной упущенной возможности добавить очков на счёт "Зенита". Финальным же аккордом этих десяти минут стало сверхдальнее попадание Артёма Вихрова:

И это номер 1 в топе ярких моментов третьего раунда Еврокубка!

А на табло установилось +8, и затем почти всю последнюю четверть АСВЕЛ не мог угнаться за "Зенитом". За 4:20 до конца мы вели +10, и казалось, осталось-то всего-ничего, спокойно довести дело до конца, но не тут-то было. Демонте Харпер фолит в защите и соперник реализует штрафные, после чего в одной атаке мы дважды бросаем из-за дуги и не попадаем, а вот трёха француза (ну как француза) летит в цель. Таким образом преимущество сократилось в половину, и это менее, чем за минуту игрового времени. Что уж произошло с нашей атакой, сказать трудно, но за этот ключевой отрезок мы вообще наберём всего 4 очка, а вот игроки АСВЕЛА – 17. На последней секунде Николас Лапровиттола на удачу совершает неудобный дальний бросок в попытке перевести игру хотя бы в овертайм, но нет... Поражение 88:85.

Всё ещё немного непривычно выписывать такую статистику, но у Дрю Гордона получился очередной отличный матч: 20 очков, 18 подборов, 2 блокшота. К сожалению, к этому всему добавился сломанный на руке палец, и, по информации из клуба, американцу понадобится фиксатор на две недели. Сможет ли он играть, пока что так и не понятно, но вот что он написал в своём твиттере: «Не переживайте, это всего один палец... У меня много других.» Что ж, будем надеяться, переживать действительно не из-за чего.

Что до дел фанатского сектора – выезд во Францию не так уж просто осуществить, поэтому все остались в городе. Зато мы смотрели игру вместе, и это были отличные посиделки. Для всех желающих присоединиться в следующий раз информация тут.