2 мин.

С дебютом, Иван!

Бразильский вратарь приехал в расположение "Зенита" 19 июля 2022, но из-за адаптации, а потом и из-за лимита Иван смог выйти на поле только 31 августа в матче 1-го тура Пути РПЛ Группы B Фонбет Кубка России против воронежского "Факела"

К слову, матч прошёл со счётом 2:0 в пользу "Зенита". Иван спас команду дважды: в первом тайме голкиперу пришлось сложиться вдвое ( рост 196 см), чтобы отразить удар. Во втором тайме, он отразил дальний удар. Этими моментами он хорошо зарекомендовал себя.

А теперь переходим к самой сути моего поста.

25-летний голкипер Иван Куарезма, а если полностью, то Иван Куарезма да Силва родился в жаркой Бразилии, а именно в Риу-дас-Педрасе. Парень сразу понял, что хочет стать топ-игроком, поэтому на тренировку от района Батистада, где он жил, до стадиона в Риу-дас-Педрасе, где проходили тренировки, туда и обратно Иван добирался на велосипеде. А расстояние было не маленькое-20 километров в одну сторону и 20 километров в другую.

Иван начал карьеру в "Гуарани" — единственном футбольном клубе из сельской местности Бразилии, которому удалось выиграть высший этап чемпионата.  В возрасте 16 лет вратарь перешел в молодежную команду "Понте-Прета". Там бразилец показал хорошие результаты, и  вскоре он начал тренироваться с основной командой. В 2016 году вратарь дебютировал в бразильской Серии А, выйдя на замену. В стартовом составе основной команды Иван впервые сыграл в 2018 году. Тогда в чемпионате Паулисты во встрече против "Коринтиансом" он отразил пенальти и помог команде одержать победу со счетом 1:0.

В 2019 году Куарезма получил вызов в сборную Бразилии до 23 лет. В турнире в Тулоне бразильцы стали обладателем трофея, а Иван был основным вратарем. Тут у Ивана, благодаря его трудолюбию и упорству, карьера пошла в гору. он получил вызов в олимпийскую сборную на матчи отборочного этапа ОИ-2020. Куарезма вызывался в сборную на матчи квалификации чемпионата мира — 2022. В начале 2022-го вратарь перешел в "Коринтианс" и дебютировал за команду в Кубке Либертадорес, сыграв на ноль. Помимо этого, он дважды сыграл в Кубке Бразилии и провел один сухой матч.

Ну что, желаю удачи Ивану в команде сине-бело-голубых. Надеюсь, что он не разочарует болельщиков, и будет стойко и достойно стоять в воротах!