10 мин.

+3 очка в РПЛ. Впереди первая игра в Лиги чемпионов

Instagram : @vasileeva.v

11 сентября "Зенит" - "Ахмат" 3:1

Стартовый состав сине-бело-голубых: Крицюк 1, Сантос 3, Чистяков 2, Ракицкий 44, Сутормин 19, Ерохин 21, Вендел 8, Кузяев 14, Мостовой 17, Дзюба 22 (к), Азмун 7.

На замену вышли: Кузяев- Малком 46', Мостовой - Кравцов 58', Азмун - Клаудиньо 58', Вендел - Кузнецов 90+4'.

Для "Зенита" этот был матч больше просмотром игроков на первую игру Лиги чемпионов, это я так думаю. Сергей Богданович вывел в стартовый состав футболистов, которые получали мало игрового времени ранее. Ловрен остался на скамейке запасных, поэтому капитанская повязка перешла Артему Дзюбе.

К сожалению, Караваев не смог сыграть в матче, так как вернулся из сборной с травмой. Его место правого защитника занял Алексей Сутормин.

Было сделано изменение и во вратарской позиции: вместо Михаила Кержакова ворота защищал Станислав Крицюк. Это был его дебютный матч за сине-бело-голубых. Станислав присоединился к команде меньше двух недель назад. Хочется отметить неплохую игру голкипера. В первом тайме Крицюк не дал забить Конате ("Ахмат")  и в  прыжке отразил дальний удар Уткина ("Ахмат").

Против  "Ахмата"  команда Семака придерживалась схемы 4-2-2-2 , акцент  был сделан на заполнение центра и полуфлангов. Сине-бело-голубые большую часть игры прессинговали соперников.

Петербуржцы быстро открыли счет в первом тайме. На 8-ой минуте Дзюба получает пас от Мостового. А уже на 9-ой Вендел, благодаря передаче Дзюбы забивает "Ахмату". Восьмой номер забивает на девятой минуте- звучит красива.

1:0 - хозяева ведут.

Но на этом голы в первом тайме не закончились. За второй гол зенитовцев хочется благодарить Дугласа Сантоса, хоть мяч забил Ерохин. Сантос совершил яркий проход в штрафной, обойдя по пути Харина и Семёнова ("Ахмат"). 33-я минута, счет уже 2:0.

Если говорить про статистику ударов в первом тайме, то преимущество у "Зенита" было не крупное  7:5 (в створ – 4:2). Более показательной выглядела статистика передач на чужой трети поля – 107:42.

Во втором тайме с первых минут вышел Малком вместо Кузяева. И да, Малкому и Клаудиньо разрешили играть в Лиги чемпионов!

Но вот на 51-ой минуте зенитовцы немного растеряли концентрацию : по центру прошла атака у "Ахмата", и Конате сумел отыграть один мяч у хозяев. 2:1. Вопросов к Крицюку нет, этот удар сложно было бы отразить.

Под конец матча "Зенит" увеличил разрыв, не оставляя возможности "Ахмату" сравнять счет. Малком на 83-ей минуте шикарно разобрался в штрафной с Лысовым ("Ахмат") , отдал пас Дзюбе, тот обратно на Малкома и вот, мяч в воротах.

Хоть и награду лучшего игрока матча получил Ерохин, я бы отметила Артема Дзюбу. Видно, что отдых от сборной пошёл ему на пользу, он набирает форму. Можно сказать, что он переходит из стадии "выгорания" в стадию футболиста.

"Зенит" одержал победу 3:1. Следующая игра РПЛ на выезде против "Рубина" 20 сентября.

Моё мнение на предстоящий матч Лиги чемпионов

Уже довольно долго ходят разговоры про "Зенит" в Лиги чемпионов. Много хейта, много слов, что команда не готова, что Семак тренер только для РПЛ и т.д. Но сейчас, я бы хотела поделиться сугубо своим мнением. Да, вы можете быть не согласны со мной. Поэтому вы можете писать своё мнение в комментариях, а я скажу своё.

14 сентября 2021 года "Зенит" проведет матч 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с "Челси". Игра пройдет в Лондоне  на стадионе "Стэмфорд Бридж".

Первое, с чего я бы хотела начать, так это с составов команд.

· Даниил Кузнецов

Пойдем по порядку. Из вратарей, объективно , есть два варианта : Михаил Кержаков и Станислав Крицюк. Мало вероятно, что Семак будет ставить кого-то из молодых. Я склоняюсь к тому, что на воротах будет стоять Кержаков.

У Кержакова больше опыта игры в Лиги чемпионов, он уже защищал питерские ворота : в 2015/16 - 2 матча, в 2019/20 - 4 матча, в 2020/21- 6 матчей. Плюс  Михаил уже сыгранный голкипер. Крицюк провел один матч в Лиге чемпионов в 2019/20 , когда играл в "Краснодаре". Да, Крицюк отлично показал себя в матче против "Ахмата", два раза спас команду, но я с командой он ещё не сыгран. Прошло меньше двух недель, как он перешёл в "Зенит", поэтому я думаю, ему рано выходить в Лигу чемпионов.

Переходим к защитникам. Из тех кто попал в заявку легко сделать выбор. Вячеслав Караваев точно не будет играть из-за травмы, так что его место может занять Сутормин, как это было в матче против "Ахмата". Попадание молодых игроков в стартовый состав мало вероятен, поэтому Круговой и Хотулев останутся на скамейке. Хотя Кругового могут вызвать на замену под конец матча.

Отдохнувший Деян Ловрен (не играл в матче против "Ахмата"), с вероятностью в 90%, выйдет с первых минут с капитанской повязкой на плече. Чистяков тоже появится в стартовом составе вместе с Ракицким и Дугласом Сантосом.

Полузащитники. Барриос 100% не сыграет в матче против "Челси", так как он находится на карантин после посещения государства "красной зоны". Сергей Богданович точно поставит в старт Вендела, Клаудиньо и Кузяева. А вот насчет Мостового пока не знаю, но думаю, что как Круговой он может выйти на замену. Мостовой уже выходил и играл в Лиги чемпионов за "Зенит" в сезоне 2020/21.

Нападающие. Тут тоже выбор не велик. Скорее всего на скамейке запасных окажется Дзюба. Схема на игру возможна   3 – 4 – 3, тогда придется выбирать между Дзюбой и Азмуном, в таком случае  Артем сможет выйти только на замену. Ну и так, как комитет все-таки разрешил играть Малкому, так же как и Клаудиньо, в старте, с вероятностью 90%, появится бразилец.

Ориентировочный (мой) состав сине-бело-голубых: Кержаков 41, Ловрен 6 (к), Дуглас Сантос 3, Сутормин 19, Ракицкий 44, Чистяков 2, Кузяев 14, Вендел 8, Клаудиньо 11 , Малком 10, Азмун 7.

"Челси" - это сильный конкурент не только для "Зенита", а вообще для любой команды.

Эта команда действующий победитель Лиги чемпионов, действующий обладатель Суперкубка УЕФА и один из лидеров турнирной таблицы АПЛ. Их главное оружие - Ромелу Лукаку. Конечно, нашей команде будет трудно!

"Челси", как я думаю, будет придерживаться стандартной для себя схемы 3 - 4 - 3, то же самое может сделать и "Зенит" , как я писала ранее. Я уверена, что тренерский штаб сине-бело-голубых досконально просмотрел игры англичан. Я заметила, что Томас Тухель делит поле на вертикальные (от ворот до ворот) и горизонтальные (от штрафной до штрафной) линии, и при это на вертикальной линии  не  располагаются одновременно больше двух игроков, а на горизонтальной – больше трех. Из-за чего "Челси" не всегда может доминировать.

Зенитовцам также придется сильно обороняться и быть сконцентрированными, а вратарю быть уверенным и внимательным, так как "Челси" допускает минимум моментов у своих ворот и накрывает соперников непрекращающимся движением. Из-за потери Барриоса "Зениту" нужно будет максимально оборонять центр поля, чтобы не пропустить мяч.

Сейчас "Челси" параллельно играет в Чемпионате Англии. Команда Тухеля 11 сентября одержала победу над "Астон Вилла" 3:0.

"Зенит" 11 сентября одержал победу над "Ахматом" в РПЛ 3:1.

Говорить и предполагать кто одержит победу в этом матче я не буду.

Конечно верю в нашу команду! Уже пора нам продвигаться дальше, чем групповые этапы! Стоит помнить, что эта игра наименее важна с турнирной точки зрения. Максимум очков предстоит набирать в матчах с "Мальме" и "Ювентусом".

Матч против "Челси" будет отличным показателем над чем стоит работать перед следующими играми в Лиги чемпионов.

Фото : Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»