Только вперед!

Instagram : @vasileeva.v

Пауза на матчи сборных "Зениту" пошла на пользу. Сине-бело-голубые активно готовились к предстоящим матчам.

Многие футболисты, у которых травмы, проходили восстановление.

В основу наконец-то вернулся Малком, не игравший из-за травмы с декабря.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лунев 99, Сантос 3, Ловрен 6 (капитан), Ракицкий 44, Караваев 15, Барриос 5, Вендел 20, Кузяев 14, Малком 8, Азмун 7, Дзюба 22.

Зенитовцы играли по классической схеме 4-4-2.

Уже в начале первого тайма, на 8-ой минуте, болельщики ликовали: Сердар Азмун реализовал первый же момент. Но радость команды Сергея Семака была недолгой.  Судья Павел Шадыханов  после подсказки коллег с VAR отправился смотреть повтор. Оказалось, что Деян Ловрен до паса Караваеву, ведя борьбу за мяч, ударил рукой по лицу Дмитрия Тихого ("Химки") , поэтому арбитр  отменил гол в ворота соперника.

Преимущество сине-бело-голубых над "Химками" в первом тайме было видно: 66% владения мячом, 11:5 по ударам.

Моменты:

1. На 17-ой минуте Артем Дзюба был близок к голу выиграв верховую борьбу с подачи Малкома.

2. 20-ая минута. Азмун ускорился в штрафной москвичей, совершил удар, споткнулся и увы,- угол ворот. Хотя если бы Сердар упал раньше, то был бы назначен пенальти, так как его удерживал соперник.

3. Розыгрыш на 29-ой минуте. Ракицкий играет на Дугласа Сантоса, тот совершает бомбический удар в верхний левый угол ворот. Лантратов ("Химки") успевает отразить удар.

Сине-бело-голубые  забили только в компенсированное время — после углового. Первый мяч сыграл Дуглас Сантос, пробивший в перекладину, а Караваев уже добил. Арбитр снова прибег к  помощи VAR, почитав что Дзюба сыграл рукой. Но гол оказался чистым. Команда хозяев отправляется на перерыв с преимуществом : 1:0.

Второй тайм зенитовцы начали с прессинга соперника. «Химки» вынуждены были раскрываться, атаковать большими силами. Но моментов было меньше, чем до перерыва.

Второй гол сине-бело-голубые забили также в компенсированное время : Сантос здорово сыграл в отборе, что позволило пойти контратаке «Зенита». Вендел по центру протащил мяч, далее покатил на ход Мостовому, а тот уже из пределов штрафной низом пробил точно в цель.

Свисток! Счет 2:0. Команда Сергея Семака вернула лидирующий отрыв в четыре очка!

«Зенит» занимает первое место в турнирной таблице.

Лучшим игроком матча признан Вячеслав Караваев.

Фото : Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»