15 мин.

Две победы, одна ничья и одно поражение

Instagram : @vasileeva.v

«Зенит»-«Ростов» 27 февраля (2:2)

Стартовый состав сине-бело-голубых: Кержаков 41, Караваев 15, Ловрен 6 (капитан), Ракицкий 44, Сантос 3, Оздоев 27, Барриос 5, Кузяев 14, Вендел 20, Азмун 7 , Дзюба 22.

В этом матче сине-бело-голубые вернулись к схеме ромба (4-3-1-2). В первом тайме произошёл курьёзный момент, который привёл к тому, что зенитовцы ушли на перерыв уступая «Ростову» в счёте (0:1). Михаил Кержаков и Дуглас Сантос, скорее всего, просто не поняли друг друга, что и привело к голу: Али Соу («Ростов») удачно подкараулил отскок и занес мяч в ворота.

В начале второго тайма Михаил Кержаков получил повреждение и не смог продолжить игру, его заменил Андрей Лунёв.

На 56-ой минуте «Ростов» остаётся в меньшинстве: Осипенко получил красную карточку за фол последней надежды.

70 минут матча «Зенит» не мог забить «Ростову», и вот он гол! Дзюба сделал подачу на Азмуна, с которым рядом находился Поярков («Ростов»), вот он-то и оформил гол в свои ворота. Тут Песьяков не смог защитить свою команду. Счёт 1:1 .

На 78-ой минуте Далер Кузяев выводит свою команду вперёд. И после этого, как я думаю, команда Сергея Богдановича немного подрасслабилась, подумав, что «Ростов» в меньшинстве ничего не сможет сделать. А не тут то было! На 89-ой минуте Соул («Ростов») оформляет дубль. Это был неожиданный поворот для болельщиков сине-бело-голубых.

Разнообразие у «Зенита» было на стандартах: угловые подавали Ракицкий, Вендел и Дуглас Сантос, а штрафной в одном из моментов бил Ловрен.

Если говорить по моментам, то их больше всего создавали петербуржцы.

«Рубин»-«Зенит» 8 марта (2:1)

Этот матч должен был быть реваншем для «Зенита». Но увы!

«Рубин» сейчас выглядит серьёзным соперником. Казанская команда провела шикарный выездной матч против «Спартака»: счет 0:2. Игроки Слуцкого показали сбалансированный футбол.

Что касается «Зенита»: команда должна была принести в копилку 3 очка,- но что пошло не так?!

Казалось бы, петербуржцы выглядят сильнее по составу, цели у команды выше, да и мотивация сильнее, а формы не хватает. После перерыва/сборов футболисты находятся в разной физической форме, у многих травмы. Игроки, на мой взгляд, немного потеряли взаимопонимание (вспомните ситуацию в матче против «Ростова», когда Михаил Кержаков и Дуглас Сантос не поняли друг друга).

Теперь можно перейти непосредственно к самому матчу.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лунёв 99, Сантос 3, Ловрен 6 (капитан), Ракицкий 44, Караваев 15, Барриос 5, Вендел 20, Оздоев 27, Кузяев 14, Азмун 7, Дзюба 22.

Игра с первых минут оказалась жаркой. Леон Мусаев, бывший полузащитник сине-бело-голубых, провёл на поле в составе «Рубина» всего 15 минут. Игрок получил удар в челюсть, после чего его увезли с поля, сам его покинуть он не смог. Мусаев врезался  в своего одноклубника.

«Зенит» в первом тайме создал очень много моментов, но реализовать их не удалось. Караваев и Дуглас Сантос широко атаковали,  переигрывая соперников.

Моменты, которые были упущены в 1-ом тайме:

1. 6-ая минута Сердар Азмун – штанга.

2. 15-ая минута Вячеслав Караваев – шикарный удар в ворота. Дюпин отразил удар.

3. 19-ая минута Сердар Азмун – штанга.

4. 47-ая минута прострел Оздоева на Азмуна – мяч выше ворот. Тут подача была просто неудобной для Сердара.

5. 49-ая минута Ракицкий пас на Азмуна. Азмун удар головой, но увы. Дюпин вытащил мяч.

Ключевой эпизод тайма – это пенальти в ворота «Зенита». На 36-ой минуте мяч отлетел в руку Далеру Кузяева от ноги игрока «Рубина». Арбитр  Сергей Карасёв очень долго изучал повтор. В итоге пенальти был назначен, руку Кузяева посчитали в неестественном состоянии.

Счёт в конце первого тайма 1:0 в пользу казанского «Рубина».

Во втором тайме у «Зенита» стало ещё больше забросов на пару центрфорвардов Азмун – Дзюба. Также мне хочется отметить игру Ярослава Ракицкого, который начал активно включаться в атаку. На 75-ой минуте сине-бело-голубые дожали «Рубин»: Азмун наконец-то использовал свой шанс после передачи Ракицкого со штрафного.

Счёт 1:1.

Самый пик матча пришёлся на последние добавленные 4 минуты!

В компенсированное время  Макаров («Рубин») забил волшебный гол, обыграв Деяна Ловрена и Дугласа Сантоса,которые сами не ожидали такого. Это был дриблинг на грани фантастики.

Но это ещё не конец! В заключительной атаке «Зенита» Карл Старфельт («Рубин»)  совершил глупый фол в своей штрафной, ударив ногой Алексея Сутормина. Этот пенальти не вызывал никаких сомнений, и Карасёв после просмотра повтора назначил одиннадцатиметровый. Дзюба должен был сравнять счёт, но увы и ах, этого не произошло.

Свисток.Матч окончен. 2:1 в пользу хозяев.

«Зенит» – «Ахмат» 13 марта (4:0)

В матче не принимали участие  Деян Ловрен, у которого перебор желтых карточек, а Малком с Себастьяном Дриусси по-прежнему восстанавливаются от травм.

В роли капитана зенитовцев вывел на поле Магомед Оздоев.

Первый тайм шёл не гладко: сине-бело-голубым всё ещё немного не хватает скорости, это лично моё мнение.

Но вот во втором, всё поменялось! Какой же сумасшедший гол забил Вячеслав Караваев на 51-ой минуте. . Караваев свободно получил мяч, оглядевшись, что никто из «Ахмата» его не встречает, спокойно пробежал вперёд и  очень технично пробил. И вот 1:0!

Второй гол ждать долго питерским болельщикам не пришлось: Александр Пуцко («Ахмат») в штрафной нелепо ударил рукой в лицо Чистякова, за что гости и заработали пенальти. А  реализовывать его пошёл Сердар Азмун. 2:0.

Ой, а на 75-ой минуте произошёл инфаркт у всех хейтеров Дзюбы, ведь на табло загорелись цифры 3:0! Гол получился необычным. Оздоев сделал пас на Азмуна, тот чуть не носочком делает удар в сторону Артёма Дзюбы, которому просто сам Бог велел забросить мяч в пустые ворота. И вот он 13-ый мяч Дзюбы в РПЛ.

Замены, которые произвёл «Зенит» под конец матча сработали на отлично. Свежие Алексей Сутормин и Андрей Мостовой соорудили четвёртый гол сине-бело-голубых в контрвыпаде. Честно говоря, когда Мостовой побежал вперёд, у меня было чувство, будто это сам Флэш (супергерой комиксов DC).

Вот такая она, победа в сухую! 4:0.

«ЦСКА» – «Зенит» 17 марта (2:3)

Стартовый состав сине-бело-голубых: Лунёв 99, Караваев 15, Ловрен 6 (капитан), Ракицкий 44, Сантос 3, Барриос 5, Оздоев 27, Вендел 20, Кузяев 14, Дзюба 22, Азмун 7.

Схема расстановки сине-бело-голубых привычная : 4-4-2. Вендел был вынужден отрабатывать сзади на уровне Далера Кузяева. Это не понравилось бразильцу и он бросил перчатки в сторону скамейки запасных и накричал на тренеров, намекая, что нужно придумывать что-то другое в игре, так как из-за такой расстановки он допускал потери.

На 28-ой минуте Эджуке («ЦСКА») легко убежал от Магомеда Оздоева, а затем сделал мягкий навес на голову Рондону («ЦСКА»), а тот забрасывает мяч прямо в центр ворот.

Но ответочку долго ждать не пришлось. На 35-ой минуте Артём Дзюба головой забивает гол Игорю Акинфееву. Хочется отметить, что Далер Кузяев пяткой с лета отдал голевую передачу  Дзюбе. Счёт 1:1.

Конец первого тайма «Зенит» полностью оставил за собой. Атаки стали проходить не только левым, но и правым флангом. В промежутке с 30-й по 45-ю минуты «Зенит» нанес 6 ударов, ЦСКА – 0. В одном из эпизодов мяч после удара Азмуна попал в руку Фернандесу. Судья Евгений Кукуляк не разглядел этот эпизод, но после подсказки VAR он пошел к мониторам и назначил одиннадцатиметровый. Но Дзюба уже второй раз не смог реализовать пенальти.

Счёт в конце первого тайма 1:1.

Сергей Семак после перерыва не стал делать серьезных изменений в составе. «Зенит» продолжил играть с Венделом на фланге, а не в качестве «десятки». Именно бразилец и отличился. Дуглас вбросил мяч из аута на Дзюбу, Артем сделал скидку, а Вендел мощно загнал мяч прямо в «девятку».

На 53-ей минуте армейцы остались в меньшинстве: полузащитника Ильзат Ахметов («ЦСКА»)  нанес Далеру Кузяеву  удар шипами в голень и получил красную карточку от  арбитра Евгения Кукуляка, который не сразу заметил этот эпизод, но VAR на страже.

На 77-й минуте Кузяев, ускорившись, прорвался через защиту москвичей и отдал пас хавбеку Венделу, который низом отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Сине-бело-голубые ведут в счёте,- 1:3.

Под конец матча вышедший на замену Сутормин сделал очень грубую ошибку: он зачем-то толкнул Бохенина («ЦСКА») в штрафной. Падение Бохенина стоило «Зениту» гола. Арбитр назначил пенальти.

Никола Влашич («ЦСКА») переиграл Андрея Лунева, а «Зенит» получил рискованную концовку, хотя и со счастливым концом.

На перерыв сборных сине-бело-голубые уходят заняв 1 место в таблице РПЛ заработав 48 очков.

Фото : Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»