7 мин.

ЧЕМПИОНЫ!ЧЕМПИОНЫ!

Instagram : @vasileeva.v

Вот и случился этот день: «Зенит»  стал шестикратным чемпионом России и защитила свой прошлогодний титул.

Матч с "Зенита" против "Краснодар" получился зрелищным. Игра сразу молниеносно набрала темп. Уже на пятой минуте сине-бело-голубые открыли счет благодаря голу Сердара Азмуна после ошибки Юрия Газинского ( ФК "Краснодар"). 

После игра перешла к хозяевам поля, которые создавали довольно много опасных моментов, поэтому Андрею Луневу приходилось много работать. 

На 29-й минуте счет между командами сравнялся : Даниил Уткин (ФК "Краснодар") забил красивый гол в дальний угол .  

Ближе к концу первого тайма ,на 41-ой минуте, "Краснодар" получил право на пенальти: Караваев сделал пас на подачи  Сантоса, а тот сделал неудачную скидку на Лунёва. Тем временем Берг (ФК "Краснодар") перехватил мяч и сразу же получил по ногам от зенитовского голкипера. Главный арбитр матча Сергей Карасёв тут же указал на точку.

Пенальти решил исполнить не Берг, а  Вандерсон (ФК "Краснодар"). Бразилец пробил в левый угол, но Андрей Лунёв в падении отразил удар. Позже последовало добивание, однако голкипер вновь справился и с этим ударом, правда несколько минут ему потребовалось чтобы прийти в себя ( мяч со всей силы ударил в грудную клетку сбив дыхание голкипера).

Как сказал Сергей Богданович Семак после матча:-"Решающий момент в матче с “Краснодаром” — отраженный пенальти. Этот момент стал психологическим".

В добавленное время первого тайма удача снова улыбнулась "Зениту": пенальти был назначен уже в ворота «Краснодара», и Артем Дзюба не промахнулся. 

*Хочется отметить, что это лучший сезон в карьере Дзюбы,как мне кажется. Артем лучший бомбардир текущего чемпионата: он  не только забил 16 мячей, но и 13 раз ассистировал партнерам команды.*

Ох, второй тайм также как и первый с первых минут начался интенсивно. За первые семь минут команды успели обменяться голами: на 50-ой минуте дубль оформил Уткин (ФК "Краснодар"), а затем "Зенит" не заставил себя долго ждать. Сердар Азмун во время суматохи в штрафной «Краснодара»  принял мяч, после чего носочком отправил его в сетку, оформив дубль за матч. 

Жара была не только на поле (в тот день столбик термометра в Краснодаре на момент игры показывал +30), но и у экранов телевизора! Игра была безумной. Соперники молниеносно пересекали центр поля с мячом, а опасные моменты у обоих ворот стали возникать с поразительной частотой. 

Окончательную точку в исходе матча поставил Алексей Сутормин: после выноса Лунёва Дзюба поборолся вверху и вывел Сутормина один на один. Алексей ускорился и спокойно переиграл Сафонова (голкипер ФК "Краснодар"),- это был приговор для «Краснодара».

Арбитр добавил к основному времени 5 минут. Скамейка сине-бело-голубых уже не могла сидеть на месте, все футболисты и тренерский штаб подошли к кромке поле. И вот, СВИСТОК! ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН! 

Вот какие эмоции царили на поле ,в раздевалке, самолете и аэропорту после победного чемпионского матча! 

Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»