7 мин.

Борьба с «Лионом»: как это было. Что ждет «Зенит» дальше в Лиге Чемпионов?

Instagram : @vasileeva.v

Стартовый состав «Зенита»: Кержаков 41, Караваев 15, Иванович 6, Ракицкий 44, Дуглас Сантос 3, Кузяев 14, Барриос 5, Оздоев 27, Дриусси 11, Дзюба 22, Азмун 7.

В заявку не попал Олег Шатов, который не смог восстановиться от травмы, из-за которой пропустил и предыдущий матч РПЛ с «Рубином». Кроме Шатова, под вопросом было и участие  Юрия Жиркова, но он в заявке оказался.

Запасные игроки «Зенита»: Васютин 78, Осорио 4, Жирков 18, Смольников 19, Ерохин 21, Мак 20, Сутормин 91.

Для сине-бело-голубых матч против «Лиона» был очень важен. В случае ничьи, а уж тем более проигрыша, команда Сергея Семака лишилась бы надежды на выход в плей-офф Лиги Чемпионов.

Схема петербургской команды была 3-5-2 : Караваев, Иванович, Ракицкий – Дуглас Сантос,Барриос,Оздоев,Кузяев,Дриусси – Азмун,Дзюба.

Если говорить о первом тайме, и это лично мое мнение, то преимущество было за «Зенитом», и я объясню почему. Да, «Лион стремился атаковать и действовал очень интенсивно, но команда Сергея Богдановича помнила о балансе, а не попыталась задавить соперника. Сине-бело-голубые узко оборонялись, но при этом,  старались свести к минимуму атаку на свои ворота.

Статистика ударов в первом тайме петербуржцев и французов была равна, – 5:5, в створ – 2:2.

Счет мог бы открыть Сердар Азмун, но карты легли не в его пользу, мяч попал в штангу ворот «Лиона».

На 42-ой минуте Артём Дзюба ответил всем хейтерам!  Дзюба сам заработал угловой, протащив мяч и заставив соперника выбить мяч за линию. После подачи Артём переиграл  Марсело. Французы надеялись на фол со стороны Дзюбы, но его не было, так что судья засчитал гол. Трибуны ликовали, а хэйтеры замолкли. На табло загорелся счёт 1:0 в пользу петербургских львов!

А вот, что сказал Сергей Богданович о Дзюбе после матча: «Я рад, что у нас есть такая команда, один игрок в поле не воин. Но Артем сыграл замечательно, да и весь сезон берет бремя лидерства на себя».

Во втором тайме зенитовцы немного снизили напор, осев глубоко назад. Скорее всего такую установку дал Сергей Семак в перерыве своим игрокам.

Интенсивно играя первый тайм, на середине 50-ой минуте сине-бело-голубые уже немного устали. Особенно тяжело давалась игра футболистам группы атаки. Но Дзюба продолжал цепляться за мяч.

Игроки «Лиона» тоже стали уставать, поэтому снизили давление – «Зенит» отодвинул мяч от собственной штрафной.

«Зенит» сохранял организованность до конца. Сработали замены, сделанные Семаком. Свежие Александр Ерохин и Юрий Жирков поучаствовали во второй голевой атаке. Великолепный гол Магомеда Оздоева отправил «Лион» в нокаут. Теперь у французов уже не осталось шансов даже сравнять счет.

Сергей Богданович прокомментировал игру во втором тайме:  «После перерыва мы теряли много мячей, не цеплялись за них. Не смогли справиться с давлением соперника. В какой-то момент “Лион” стал действовать менее активно, начали создавать остроту у чужих ворот. Сами играть низко не хотели ни в коем случае».

«Зениту» в сухую удалось обыграть «Лион». Следующий шаг в Лиги Чемпионов это выездная игра, которая состоится 10 декабря, против «Бенфики». К сожалению, матч пройдет без двух игроков: Далера Кзяева и Ярослава Ракицкого. Оба игрока, выходя на матч против «Лиона», уже имели по желтой карточке, а в ходе игры заработали ещё по одной.

«Жаль, что их не будет в последнем туре. Карточки, полученные ими в турнире, были необязательными. Обидно, но что есть, то есть. Будем готовиться к “Бенфике” без них».- сказал Сергей Семак.

Есть ли шансы  «Зенита» на  выход  в плей-офф?

«Лейпциг» с 10 очками лидирует в группе, у «Зенита» и «Лиона» по 7 очков, однако питерцы опережают соперника по дополнительным показателям (результаты личных встреч), а «Бенфика» идет последней с 4 очками.

В 6-м туре «Зенит» в гостях сыграет с «Бенфикой», а «Лион» примет «Лейпциг». Поражение французской команды гарантирует команде Сергея Семака выход в плей-офф со 2-го места, вне зависимости от результата игры в Португалии.

Если «Лион» поделит очки с «Лейпцигом», «Зенит» устроит ничья или победа. Однако если «Лион» победит, «Зенит» опустится на третье место даже в случае победы над «Бенфикой», так как в этом случае у трех команд – «Зенита», «Лиона» и «Лейпцига» – будет по 10 очков. В этой ситуации будут считаться результаты личных встреч между этими командами (без учета очков, набранных в матчах с «Бенфикой»). В этом мини-турнире у «Зенита» будет 4 очка (победа и ничья с «Лионом», два поражения от «Лейпцига»), у «Лейпцига» 6 очков (две победы над «Зенитом», два поражения от «Лиона»), а у «Лиона» – 7 очков (две победы над «Лейпцигом», ничья и поражение с «Зенитом»).

В случае, если «Зенит» проиграет «Бенфике», а «Лион» – «Лейпцигу» в 6-м туре, то у трех команд – «Зенита», «Бенфики» и «Лиона» – будет по 7 очков. В этом мини-турнире лучшие показатели будут у «Зенита», который наберет 7 очков (победа и ничья с «Лионом», победа и поражение с «Бенфикой»), у «Бенфики» будет 6 очков (победа и поражение с «Лионом», победа и поражение с «Зенитом»), у «Лиона» – 4 (победа и поражение с «Бенфикой», ничья и поражение с «Зенитом»).

«Зенит» может занять четвертое место в группе и остаться без еврокубковой весны, если проиграет «Бенфике» 0:2 или с любым крупным счетом, а «Лион» в параллельном матче сыграет вничью или победит «Лейпциг».

Лучший игрок матча Лиги Чемпионов «Зенит»-«Лион»,- Михаил Кержаков!

Усердная работа, концентрация, техника, терпение, физическая и эмоциональная подготовка в результате принесли плоды,- Михаил Кержаков занял место в основном составе сине-бело-голубых.

В матче против французов голкипер показал на что способен, оставив свои ворота «нераспечатанными». Кержаков отразил 6 ударов «Лиона»: Михаил  шесть раз выходил на перехват и всегда добирался до мяча. Трижды вратарь зенитовцев забрал мяч намертво , а трижды – выбивал кулаком.

Самый запоминающийся пас Кержакова в матче с «Лионом» – ввод рукой на Караваева, с которого началась первая голевая атака «Зенита».

Вот, что сказал Семак о Михаиле: «Он сыграл хорошо, а что касается будущего… Миша играет в одной из лучших команд нашего чемпионата. Выше уже некуда, по большому счету. А что касается сборной, то это зависит от решений ее главного тренера. Сегодня Михаил, повторю, сыграл прекрасно, а своей карьерой и трудом он заслужил как место  в основном составе, так и качество игры, что показывает сейчас».

Заметили успехи Михаила и в УЕФА, включив в символическую команду недели розыгрыша Лиги Чемпионов.