Первый матч сезона оказался не таким простым

Instagram : @vasileeva.v

Хочется начать с того,что «Зенит»  стал самой посещаемой командой тура в день домашней игры. Встреча с дебютантом РПЛ на «Газпром Арене» собрала 46 231 болельщика. В прошлом сезоне средняя посещаемость матчей чемпиона России в Петербурге составляла 48 122 зрителя, что значительно превосходило средний показатель для всей лиги – 16 875.

А теперь переходим непосредственно к самому матчу.

В основе сине-бело-голубых появился  новичок  Дуглас Сантос, что стало приятным сюрпризом, т.к многие думали, что Сантос появится лишь в роли замены. Что касается другого новичка  Алексея Сутормина, то он  остался в запасе, как и только-только вернувшийся из отпуска после выступления на Кубке Америки за сборную Колумбии Вильмар Барриос. Оба они вышли на замену во втором тайме. В заявку на матч попал и Кристиан Нобоа, о котором ходят слухи по поводу перехода в "Сочи".

Первый тайм получился не очень зрелищным, можно даже сказать скучноватым. На мой взгляд игре не хватало интенсивности: «Зенит» действовал без агрессии, а «Тамбов» опасался прессинговать. Я бы отметила шикарную игру вратаря "Тамбова", он защищал ворота словно тигр,- меня это впечатлило.

Если говорить о Дугласе,то  бразилец спас «Зенит» от пропущенного мяча, остановив проход Хасана Мамтова, который на удивление легко обыграл один в один Ярослава Ракицкого.

Тем не менее по ударам в створ выигрывала команда Александра Григоряна – 2-1, а Хызыр Аппаев ("Тамбов") пробил в штангу.

Первый тайм закончился со счётом 0:0, арбитр не добавил минут к основному времени.

Второй тайм начался более оживлённо: уже на первой минуте Александр Ерохин головой забил мяч в ворота соперников, а буквально через минуту счёт на табло изменился благодаря Артёму Дзюбе,- 2:0 в пользу сине-бело-голубых.

Стоит заметить, что вовремя перерыва Сергей Богданович поменял расстановку: Дуглас стал опорным полузащитником.  Юрий  Жирков опустился на левый фланг обороны. Дриусси вернулся налево,а Александр Ерохин перешёл направо.

Начиная с 45-ой минуты "Тамбов" был не готов к таким дерзким атакам "Зенита". У меня сложилось мнение, что сине-бело-голубые в первом тайме просто устроили проверку соперника, на что они готовы, как реагируют на атаки и т.д, а после перерыва уже начали решительно действовать.

Андрей Лунёв в этот раз, как и в матче за Суперкубок России, пропустил мяч из-за штрафной.  Бенито ("Тамов"), удивил своей скоростью. Он несколько раз обыгрывал зенитовцев один в один, в том числе в эпизоде с голом. Заставил ошибиться даже надёжного Дугласа.

Если делать выводы по игре, то "Зенит" ещё только на стадии раскачки после отпуска. Очевидно, по плану Сергея Богдановича на оптимальное физическое состояние сине-бело-голубые должны выйти к Лиге чемпионов.