6 мин.

Михаил Кержаков : «Современный вратарь должен уметь все»

Instagram : @vasileeva.v

Очередная тренировка «Зенита» в стенах базы проходит по расписанию,- Чемпионы не привыкли отдыхать.

В этот день мне удалось встретиться с Михаилом Кержаковым, голкипером "Зенита", чтобы поговорить о чемпионстве, вратарском выборе , физической подготовке и о многом другом.

После оглашения того, что «Зенит» стал Чемпион России прошло уже больше 2-х недель. В команде до сих царит дух чемпионства или уже эта эйфория потихоньку уходит, и осталось чувство того, что надо работать дальше и больше, показывая свои результаты?

 Михаил: Сейчас мы работаем и тренируемся в том же режиме , в котором тренировались до чемпионства. У нас уже была игра против «Ростова», впереди игра с «Енисеем» , и во избежание травм приходится поддерживать тот же тренировочный тонус, что был раньше.

 Какого это было, узнать о Чемпионстве в воздухе?

 Михаил: Конечно нервничали и переживали. Когда мы загружались в самолет то знали, что тульский «Арсенал» вел 1:0. Но если честно, то я в душе не верил, что «Арсенал» сможет победить. Думал,что будет ничья, либо «Локомотив» все таки забьет 2 гола.

А уже в полете нам долго не сообщали результат. Минут десять держали нас в напряжение. И потом, когда пилот наконец-то сказал, что победу одержал «Арсенал», у нас произошел всплеск эмоций.

 У вас это второе чемпионство в составе «Зенит» ?

Михаил: Да, все верно. Но тогда, в 2007 я был больше игроком дубля ( «Зенит-2»).

 А эмоций больше было тогда или сейчас ?

 Михаил: Для меня конечно сейчас.

Этот сезон для Зенита был довольно не простой и эмоциональный. Какой матч вы считает самым ярким : против «Краснодара» или золотой матч против «Ахмата»? Или у вас есть ещё матч, который вам запомнился?

 Михаил: Конечно с «Краснодаром». Во-первых, само качество матча было на высоком уровне. И еще этот матч очень понравился болельщикам. А во вторых, после того , как мы выиграли, наверное на 95% процентов , лично для себя я понял, что мы все таки станем чемпионами.

А если брать в целом сезон, то я бы еще выделил ответный победный матч против минского «Динамо».

(Прим. 16.08.18 состоялся ответный матч, в котором «Зенит» одержал разгромную победу над минским «Динамо» со счетом 8:1)

 А сейчас хочется отмотать время назад. Когда вы только начинали​ свой путь в футболе, когда шли в академию Зенит, вы уже точно знали, что будете вратарем или были колебания?

 Михаил: Когда я пришел в СДЮШОР ( Прим. тогда была «Смена» и «СДЮШОР Зенит») в 13-летнем возрасте , я уже в принципе выбрал себе амплуа, поэтому надо копать глубже, в самое раннее детство. В 7-8 лет я начинал играть в как полевой игрок, но мне не очень нравилось бегать, меня больше тянуло в ворота. Значит в душе у меня такая предрасположенность.

 А есть какие-то критерии, чтобы быть вратарем? Например определенный рост, или это не играет роли?

 Михаил: Если сейчас посмотреть на вратарей, то параметры у всех разные. Есть невысокие вратари, есть и высокие. Вообще, средний рост вратаря считается 180-187, но я думаю , что это не играет особой роли. Низкие вратари более подвижные, более быстрые, нежели высокие. Поэтому если ты не высокого роста, то должен компенсировать это своей быстротой.

 Когда проходит тренировка вратарей, на что чаще всего делается акцент : на работу рук, ног или это комбинируется?

 Михаил: Комбинируется.

Современный вратарь должен уметь все . Соответственно мы работаем над акробатикой, силой, ловкостью, игрой в воротах и на выходах. У нас очень широкий тренировочный спектр.

Скажите, а с чем связана, можно сказать такая "традиция", что вратари раньше начинают тренировку и позже её заканчивают, чем полевые игроки?​

 Михаил: Во-первый, это зависит от каждого вратаря лично. Кому-то хватает и просто полутора часовой тренировки, а кому-то этого времени не достаточно.

Конечно, это зависит от самой тренировки, от полевых игроков. Какой тренировочный план будет утвержден у них на сегодня, от это отталкиваемся уже и мы, вратари и тренера. Если допустим через 15 минут после тренировки у игроков уже идет отработка ударов , то соответственно мы выходим раньше, чтобы подготовиться , размяться.

А так, уже каждый сам для себя решает,- кто-то остается может выйти на поле раньше, чтобы поработать над какими-то аспектами или остаться, после основной тренировки. Я например, всегда прихожу за пол часа до тренировки в тренажерный зал, работаю там над растяжкой, силой, статика, и так далее.

А еще может быть такое, что кто-то из полевых игроков хочет поработать над ударами после тренировки, и поэтому просят вратарей остаться.

 Был ли у вас такой психологический момент, когда после травмы боишься входить на поле?

 Михаил: Нет, такого не было. Когда ты уже восстановился , естественно , болевые ощущения еще есть, это неприятно, но потом все это забывается.

 Выходя на поле, вратарь должен больше обладать физической подготовкой или психологической ? 50 на 50?

 Михаил: Одно без другого не бывает . Если чувствуешь что ты не готов физически, то у тебя будут появляться сомнения . Поэтому ты должен проводить тренировочную неделю перед игрой сосредоточено. И тогда, подходя к игре ты сам поймешь, что хорошо работал, хорошо тренировался,- и от этого идет психологическая уверенность.

 А за сколько примерно до игры оглашается стартовый состав?

 Михаил: Стартовый состав объявляют в день игры.

Но уже на предматчевых тренировках бывают игровые упражнения , по которым уже можно увидеть примерный состав.

 Часто ли вратари могут получить желтую или красную карточку? В вашей карьере была, на сколько я знаю,красная карточка в 1/8 финала Кубка России, когда вы были в воротах «Зенита» , играв против «Анжи».

 Михаил: Да, но эту карточку отменили. Конечно, мы все равно проиграли, это ничего не решило. В той ситуации судья в момент матча не разобрался. , там просто судья не разобрался .

А вообще это редкое явление , когда вратарь получает красную или желтую карточку.

Красная- это фол. Но сейчас, кстати, внесли коррективы в правила. Раньше, если вратарь грубо нарушал правила, случай с фолом, то судья назначал пенальти и удалял вратаря. А сейчас, ставят пенальти и дают желтую карточку, то есть нет двойного наказания. Соответственно красные карточки уменьшались. А так, красная карточка ,- это если с прямой ногой выйти в штрафную , не попасть по мячу и сыграть в игрока . Желтые в основном дают за затяжку времени или за какое-то грубое высказывание в сторону судьи.

 Если говорить про пенальти, то это случайность или просчитывание действия соперника?

 Михаил: Каждый по- своему действует. Это своего рода тонкая наука. Кто-то анализирует, просматривает бьющих игроков. А для меня это больше интуиция.

 А если что касается выхода один на один ?

 Михаил: Когда выход один на один, ты не о чем не думаешь. Просто сфокусирован на мяче и игроке , а там уже как карта ляжет. Мы большинство моментов отрабатываем на тренировках, и сквозь призму этих тренировок ты уже действуешь на поле на автомате.

 Я не могу не задать этот вопрос. Летом у вас заканчивается контракт с "Зенитом". Если не секрет, то вы думали, что дальше? Останетесь или будете пробовать свои силы в другой команде?

Михаил: Давайте, сезон закончится и там уже будет видно.