5 мин.

Кто ушёл, и кто пришёл

   Instagram : @vasileeva.v      

                                                       Юрий Лодыгин

Голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин перешел в греческий «Олимпиакос» на правах аренды до конца сезона-2018/19. Эту новость я могу прокомментировать так: Юра устал сидеть на скамейке запасных, ему хочется играть. А лучший способ наработать игровое время и проявить себя,-сменить обстановку. 

Хочется напомнить, что после игры за национальную сборную Греции Юрием заинтересовался российский клуб «Зенит». Сборная Греции должна была играть с Литвой, но Лодыгин внезапно отправился на медицинский осмотр в Санкт-Петербург. Голкиперу пришлось поехать в Россию на две недели, после чего возвращаться к греческим сборам для него уже не имело смысла.

Безусловно, Лодыгину было жаль терять шанс играть в национальной сборной Греции, но молодой вратарь рассудил, что отличная карьера в «Зените» может привести его в российскую сборную. Являясь одновременно гражданином Греции и России, Юрий имел право играть за сборную любой из этих стран.

Лодыгин предпочел «Зенит» еще и потому, что «Ксанти» постоянно находится в середине турнирной таблицы, а греческий чемпионат располагается на несколько ступеней ниже российского. 

Юрий выступал за «Зенит» с 2013 года и за это время провел в составе команды 164 матча. В текущем сезоне 28-летний россиянин принял участие в одной встрече. 

В 2013 году в матче с «Краснодаром» на чемпионате России Лодыгин заменил больного Вячеслава Малафеева и стал основным голкипером. В 2014 году в матче с «Крыльями Советов» Юрий стал четвертым вратарем в чемпионате России, который отразил сразу два пенальти за один матч. По итогам сезона 2013-2014 болельщики признали Лодыгина лучшим игроком «Зенита». Также в 2013 году футболист вошел в состав расширенной сборной. Там он готовился к отборочным играм ЧМ-2014. В сборной Юрий дебютировал в матче против Южной Кореи.

В 2014 году голкипер продлил контракт с «Зенитом» до конца 2019 года. В этом же году Юрий Лодыгин был признан автором самой долгой сухой серии среди вратарей клуба в еврокубках – 534 минуты. В сезоне 2015/2016 Юрий Лодыгин вместе с коллегами по «Зениту» стал бронзовым призером чемпионата России. Летом петербуржцы выиграли у ЦСКА со счетом 1:0 и стали обладателями Суперкубка России. В лиге Европы спортсмены показали профессиональную игру, выиграв в пяти матчах из шести.

От себя лично могу пожелать Юрию проявить себя в новой команде, и с новыми силами вернуться в состав "Зенита". 

                                                                       Леандро Паредес 

Полузащитник «Зенита» Леандро Паредес перешел в «ПСЖ»,- эту новость для меня было услышать страшнеего всего. 

С одной стороны, я очень рада за Леандро, ведь мало кто в 24-ре года может похвастаться тем,что им заинтересовался такой топ клуб как "ПСЖ". С другой стороны, это на мой взгляд большая потеря для "Зенита", но судить не мне. Раз был сделан такой шаг, значит в кармане у руководства клуба есть свои тузы. Парижане заключили с 24-летним аргентинцем контракт сроком до 30 июня 2023 года. За «ПСЖ» Леандро Паредес будет выступать под номером 8. 

Вспомним, что  «Зенит» купил Паредеса у «Ромы» в июле 2017 года. За российский клуб Лео провел 61 матч, забил 10 мячей и отдал 15 результативных передач. А в текущем сезоне РПЛ Паредес провел 15 матчей, забил 3 гола и сделал 2 голевые передачи. 

До "Зенита" Леандро играл за «Бока Хуниорс», «Кьево», «Эмполи» и «Рому».

В сезоне 2016/17 вновь выступал за «Рому». Дебютировал в матче плей-офф Лиги чемпионов против «Порту». Первый гол забил в ворота «Палермо». В марте 2017 года Паредес стал штатным исполнителем стандартов в «Роме». Единственная голевая передача Лео в сезоне случилась как раз после подачи с углового. Именно в качестве плеймейкера в полной мере реализовались его навыки Паредеса — видение поля, прекрасный средний пас, умение контролировать мяч и исполнять стандарты.

А 1 июля 2017 года Леандро Паредес подписал контракт с «Зенитом», соглашение было рассчитано на 4 года.

Лео дебютировал в матче против «СКА-Хабаровск» в рамках 1-го тура сезона 2017/18. 13 августа забил первый гол за клуб в ворота «Ахмата». 21 сентября в матче 1/16 Кубка России забил гол в ворота «Динамо» СПб (2:3). 19 ноября 2017 года в матче 17 тура с 11-метровой забил в ворота «Тосно». В октябре 2017 года был признан лучшим футболистом команды по итогам месяца. 22 апреля 2018 года в игре с «Арсеналом» забил гол прямым ударом с углового.

Желаю Паредесу не растерять свою боевую страсть к игре! И пусть парижане на стадионах всё чаще и чаще скандировали твоё имя Лео. 

 

                                                                            Ярослав Ракицкий 

Скажу честно, Ярослав Ракицкий для меня пока ещё "тёмная лошадка", так как я не следила за украинский футболом. 

Всё, что мне пока известно о Ярославе, так это то, что он  провел за «Шахтер» 326 матчей и забил 14 мячей. Является семикратным чемпионом Украины, шестикратным обладателем Кубка и Суперкубка страны. 

Соглашение с «Зенитом» рассчитано на 3,5 года. Ракицкий будет вступать под 44-ым номером на позиции защиты. 

Я обещаю, что внимательно буду следить за новым играком, как думаю и большинство болельщков сине-бело-голубых. 

Ярослав, добро пожаловать в "Зенит"! Удачи, больше голов, больше побед вместе с сине-бело-голубыми.