«Первый блин комом»

Instagram : @vasileeva.v

Что тут скажешь, но начало для "Зенита" вышло не так радостно: в  товарищеском матче на предсезонном турнире Фонбет Кубок Матч Премьер "Северные Львы" уступили победу "Локомотиву".

Лично я считаю, что такие межсезонные товарищеские матчи полезны для команд по двум причинам:

1) У тренеров есть возможность экспериментировать. Что и сделал Серегей Богданович Семак выставив на линию обороны Нету,Маммана,Анюкова и Набиуллина.В опорной зоне оказались Краневиттер, Маркизио и Эрнани. И завершает атака: Кузяев,Мак, Заболотный.

2)Резервные и молодые игроки могут проявить себя с новой стороны. Так, успели поиграть те, кто не попадал в стартовый состав во время первой части сезона. Кроме этого, на поле после травмы впервые вышел Юрий Жирков и молодые игроки Леон Мусаев и Илья Скроботов.

Первая половина тайма – обкатка, возвращение к футбольным кондициям и ощущению спортивной борьбы. Тут ребятам можно отдать должное, они не так давно вышли с отпуска, да и с начала сборов прошла только неделя.

В первые минуты матча единственное моё наблюдение – позиция Кузяева. Далер начал играть выше обычного, под нападающими, а Маркизио спустился в пару к Краневиттеру. Интересный, приём со стороны Сергея Семака,но увы не новый.

Хочется также отметить игру Эльмира Набиуллина, который рвался в бой у штрафной "Локомотива" где его порой жёстко встречал Игнатьев.

Но первый тайм прошёл не очень радостно: на 35-й минуте Фёдор Смолов пробил мяч издали, скорее всего чтобы просто проверить реакцию вратаря, но Андрей Лунёв не смог поймать спокойно летящий по центру мяч,- тот проскользнул сквозь перчатки и попал в сетку. И счёт 1:0, к нашему большому сожалению.

А следом, буквально через минуту «Зенит» пропустил ещё по вине защиты. Сначала Нету по ошибке отпасовал мяч Алексею Миранчуку, потом он достался Смолову, а тот уже перевел его Антону Миранчуку. Антон не сближаясь с Анюковым с линии штрафной чуть левее центра  с правой ноги отправил мяч в дальний угол. Лунёв не смогу спасти ворота, да и такие мячи трудно взять.

После перерыва тренерский штаб "Зенита" решил сделать замуны, и на поле наконец-то вышел Артём Дзюба вместо Антона Заболотного, а также : Кержаков вместо Лунева, Терентьев вместо Анюкова, Мевля вместо Нету, Оздоев вместо Краневиттера, Ригони вместо Мака, Смольников вместо Набиуллина, Шатов вместо Маркизио и, наконец, Дриусси вместо Кузяева.

Практически сразу третий гол забил «Локомотив», сделал это свежий Миронов. Молодой  игрок воспользовался передачей с фланга от Тугарева и с лёта  отправил мяч в дальнюю «девятку» Михаила Кержакова. Счёт уже не утешительный: 3:0 !

Во втором тайме на высоком уровне показал себя вернувшийся из аренды Эмилиано Ригони.  На 81-й минуте Игорь Смольников выдал шикарный прострел на аргентинца, который в касание пробил в пустой угол Коченкова.

УРА! 3:1. И пусть этот гол единственный, но мы проиграли не в "сухую". А впереди "Львов" ждёт игра со "Спартаком". Так что 25 января (в пятницу) встречаемся на МатчТв в 18:05.