26 мин.

Саудовская Аравия грабит Европу, «Челси» тратит 1 млрд€, перестройка в «ПСЖ», проблемы «Реала»

Это было лето, когда Саудовская Аравия бросила вызов всем топовым европейским клубам, когда «Челси» достиг отметки в 1миллиард евро расходов за год, когда «ПСЖ» сменил вектор - и теперь вместо звёзд покупает молодых и перспективных, ну и только Мбаппе, как обычно, повыносил всем мозг и опять никуда не ушёл.

Друзья, поздравляю всех с началом большого футбольного сезона. Сегодня мы досконально просканируем все трансферы всех топовых команд (да, Саудовскую Аравию тоже). Пристёгивайте ремни и поехали.

АПЛ

Обсуждать мы будем от самой потратившей на покупки лиги до самой так скажем скупой. По командам логика такая же.

Челси

Начинаем с «Челси», который вот уже второе окно подряд не имеет равных в плане расходов. Боули всё лето делал вид, что он чистит состав, но в итоге очистил так что стал слабей, и ушёл в немалый минус. Команду покинуло куча приносивших титулы игроков: Хаверц, Маунт, Ковачич, Канте, Менди и Кепа. Если смотреть на тех, кого купили, то из реально способных усилить команду игроков только трое: Никлас Джексон, Кристофер Нкунку и Мойзес Кайседо. Остальные либо молодые ноунеймы, либо середняки (как Санчес и Лавиа).

Насчёт Лавии и Кайседо хочу отдельно сказать. Лично для меня потраченные на них почти 200 миллионов евро – одна из самых больших глупостей в истории футбола. Ну реально, ну какие 116 миллионов за игрока с одним топовым сезоном? За игрока, который игнорирует тренировки? Который по самым важным для опорника метрикам даже не в 10-ке в АПЛ?

Тоже самое и про Лавию. Он мало того, что тоже имеет за плечами один +- неплохой сезон, так его личная статистика и того хуже, если доверять сайту «FBREF.com».

Оценка "2"

В общем если подводить итоги по «Челси», то им 2ка за такую трансферную политику, потому что основные проблемы так и не решились. Кто будет забивать голы непонятно уже не первый и не второй год, плюс также нету достойной альтернативы вечно ломающемуся Джеймсу на правом фланге, слабый центр защиты, ну и положа руку на сердце ни один новичок «Челси» пока и рядом не стоит с теми, кто покинул команду. Да перспективные, но уж слишком неопытные и зелёные.

Арсенал

Следующая команда, которую мы обсудим, это «Арсенал». Реальных новичков, если не считать аренд, у канониров всего трое, но зато один Деклан Райс чего только стоит (это кстати самый дорогой трансфер во всём футболе в 2023 году).

Если говорить об оценке, то можно поставить твёрдую четвёрку: центр поля забетонировали, правый фланг усилили (да я знаю, что Тимбер вылетел надолго, но от этого никто не застрахован, формально трансфер топовый). Единственно вызывает вопросы заплаченная сумма за Кая Хаверца, но для обоймы думаю сойдёт. Явных проблем у «Арсенала» не вижу.

Оценка "4"

Тоттенхэм

Все первые 3 места по затратам заняли у нас лондонские команды, но в отличие от своих коллег шпоры и продали на кругленькую сумму. Спустя столько лет мучений клуб наконец-то покинул Харри Кейн, из этого кстати вырастает 1ая проблема команды Постекоглу – отсутствие топ форварда. Понятно, что Ришарлисон 100% с задачей класть по 20-30 за сезон не справится, да и не поникнет ли Сон без своего друга – тоже одна из интриг.

Однако несмотря на всё перечисленное, я склонен поставить селекционерам «Тоттенхэма» 4 из 5, во-первых, потому что не стали продлять и выкупать Лангле (ладно шутка), во-вторых, сменили косячного Льориса на 4го вратаря прошлой Серии А по отбитым мёртвым мячам и по проценту сейвов Викарио, в-третьих, за весьма среднюю сумму забрали Мэдиссона у «Лестера». Англичанин кстати на данный момент возможно лучший игрок команды. В-четвёртых, выкупили Кулушевски. Ещё бы нормального защитника центрального и можно бороться за четвёрку сильнейших.

Оценка "4"

Манчестер Юнайтед

А вот «МЮ» с такой трансферной политикой может и не попасть в топ-4. Заменили Де Хеа на Онану – это 10 из 10, да хорошо, но 75 миллионов за форварда пусть и созвучного с Холландом, но лишь с 9ю мячами в лиге в прошлом сезоне – это чересчур много. Кто будет забивать - ответа нет. Ну неужели опять «all in» на Рэшфорда? Я лично думаю, англичанину архи сложно будет повторить баллы предыдущего сезона.

Кроме того, после продажи Эланги и разрыва соглашений с Гринвудом у «МЮ» справа остался как сказал Пол Скоулз «пони с одним трюком», ну бестолковый реально этот Ваш Антони, фанаты МЮ, ничего личного.

Ну и третья проблема – это немного медлительный центр поля манкунианцев. Каземиро всё же не молодеет с каждым годом, Эриксен вообще с дифибрилятором играет, Фернандеш никогда не славился скоростью, ну а Маунт вообще и близко не 8-рка, которую из него лепит Тен Хаг. В «Челси» Мейсон либо действовал как левый вингер, либо играл в трио с Ковачичем и Канте, которые бегали и отрабатывали без устали все 90 минут.

Оценка "3"

Больше 3 баллов за такое не поставить, опять видимо у «дьяволов» вся надежда на спасения своего вратаря, на форму Рэшфорда, на лидерские качества Каземиро и Варана и на гений Тен Хага, который итак в прошлом сезоне выжал чуть ли не все соки из этого состава.

Манчестер Сити

«Манчестер Сити» как всегда хорош. Да, местами дорого, но зато по делу. Гвардиол вдобавок ко всем тем непроходимым и умеющим играть в пас защитникам – это идеально, Жереми Докю на фланг за 60 лямов – превосходно, и я не утрирую, я впервые лицезрел за этим парнем на ЕВРО-2020 в матче с Италией и скажу Вам честно получил эстетическое удовольствие, как же он возил Ди Лоренцо тогда – никогда не забуду. В общем несмотря на травмы и слабую статистику за последние 2 года Жереми добавит скорости атаке Сити и креатива, по исследованию у этого монстра больше всех в среднем обводок за игру и очень внушительный процент.

Что касается минусов и проблем у горожан, то можно придраться к трансферу Ковачича, ведь хорват это не прямая замена Гюндогану, он не такой интеллектуальный как немец и не подключается к атаке 2м темпом. Оценка 4.5 из 5 думаю будет логична.

Оценка "4.5"

Ньюкасл

«Сороки» потратили летом 153 миллиона, но всё в целом по уму. Сандро Тонали в паре с Гимараешем и трудягой Жоэлинтоном – это мощь конечно. В остальном реальных звёзд нету, но а надо ли они? Подход и вектор, который используют боссы «Ньюкасла» вместе с Эдди Хау очень подкупает. Посмотрим, что будет дальше. А пока 4 из 5, всё в целом сбалансированно, ну разве что можно только было в центр защиты кого-то докупить...

Оценка "4"

Ливерпуль

«Ливерпуль» в это окно произвёл колоссальную трансформацию линии полузащиты. На смену Фабиньо, Хендерсону, Милнеру и Кейта пришли Собослаи, Макаллистер и Эндо. Самый непонятный и загадочный здесь для меня конечно же японец Эндо, давайте я Вам о нём расскажу.

Оценка "4.5"

Ватаро Эндо, 30 лет отроду, играет всегда с капой во рту, прослыл как король единоборств. С момента его дебюта в Бундеслиге никто не идёт в стычки чаще. В сезоне-2022/23 Эндо выигрывал верховых дуэлей больше, чем 95% полузащитников топ-лиг. Как видим, то, что и нужно для «Ливерпуля». После игры с «Челси», где красных с полузащитой Макаллистер – Собослаи возили как детей, я был уже готов вскинуть белый флаг, но теперь я думаю у «Ливерпул»я должно всё наладиться в центре, а значит борьба за чемпионство снова должна быть в приоритете. Ставим Клоппу и его банде 4.5 из 5.

На этом с топ командами АПЛ покончено, из оставшихся команд выделю лишь продолжающую закупаться «Астон Виллу»: теперь у бирмингцемцев сумасшедший скоростной и техничный дуэт из Байера Бейли-Диаби + современный разыгрывающий защитник Пау Торрес.

Ну и не могу не сказать об Маттеусе Кунье, которого «Вулверхэмптон» выкупил у «Атлетико» за прости, Господи, 50 миллинов. При том, что у него лишь 2 гола за последний год.

Саудовская Лига

Следующей по затратам идёт Саудовская Лига, клубы которой потратили около миллиарда евро. Здесь мы не будем оценивать так строго оценивать трансферы как в случае АПЛ, потому что все покупки – это в основном звёзды, которые так или иначе усилят команду в геометрической прогрессии, здесь мы лишь оценим сбалансированность состава.

Аль-Хиляль

Начнём мы наверное с главного аравийского ньюзмейкера этого лета «Аль-Хиляля», который и добротного форварда урвал (я про Митровича), и самого талантливого футболиста 21 века Неймара, и находящихся в самом расцвете Невеша, Савича и Малкома, да даже на воротах у подопечных Жезуса стена Буну + в защите скала Кулибали. В общем на мой взгляд «Аль-Хиляль» самая сбалансированный клуб лиги, у которого нету слабых мест, ведь большинство выходящих на поле аравийцев обыгрывали Аргентину на ЧМ. Так что ставим 5 из 5.

Оценка "5"

Аль-Ахли

Следующим идёт неожиданно «Аль-Ахли», который ещё в прошлом сезоне играл во 2ой лиге. У данной команды тоже всё неплохо с точки зрения баланса. В атаке мощнейшее трио из АПЛ Максимен – Фирмино – Марез, подними один из самых талантливых молодых игроков Вейга, в опорке собака Кесье + ещё неплохие парни сзади (Алиоски, Ибаньес и Менди). Придраться не к чему. Оценка всё та же.

Оценка "5"

Аль-Наср

Только 3им идёт «Аль-Наср» Роналду. Тренер Криштиану привёз к себе в помощь Мане, соотественника Отавио, Брозовича, Фофана, Ляпорта и Алекса Теллеса. По сбалансированности неплохо, потому что даже если «Аль-Наср» будет играть по схеме 4-2-4, в защите всё подчистят работяги Брозович и Фофана. Но в отличие от своих соперников у «Аль-Насра» нету хорошего вратаря, это может стать серьёзной проблемой. Так что ставим 4, вратарь в такой лиге с такими звёздами значит очень много.

Оценка "4"

Аль-Иттихад

У действующего чемпиона Аравии «Аль-Иттихада» было напорядок меньше трансферов, чем у его коллег. В линии нападения всё хорошо, в полузащите тоже, но вот линия обороны, именно если говорить не о сыгранности, а об именах, вызывает вопросы. Возможно в конце сезона мы окажемся не правы (всё-таки у «Иттихада» пока 0 пропущенных в чемпионате и 1ое место), но пока только 3ка за трансферы.

Оценка "3"

Аль-Иттифак

Последний клуб из большой аравийской пятёрки – это «Аль-Иттифак» с Джеррардом на тренерском мостике, с Хендерсоном в центре и с Витиньо, Куайсоном и Дембеле в атаке. Всё что ниже линии полузащиты – это мрак. Выше тройки поставить не можем, но возможно у «Иттифака» просто-напросто меньше бюджет, чем у ранее названных клубов.

Оценка "3"

Из оставшихся команд я бы обратил внимание на команду без приставки «Аль» - Абху. Ибо там интересно будет последить за экс-игроками РПЛ: Камано и Крыховяком + к ним перешёл вратарь «Милана» Тэтэрушану и Карл Токо Экамби, известный по выступлениям за «Вильярреал» и «Лион».

Серия А

Переходим к Серии А, у которой один только «Милан», лидирующий по расходам, потратил меньше, чем 7ая команда АПЛ. С россонери мы и начнём.

Милан

Трансферную компанию «Милана» этим летом я вообще считаю чуть ли не лучшей в мире. Сейчас объясню почему. Во-первых, остался Леау, во-вторых, наконец-то купили ему топового сменщика (Ноа Окафор и Кристиан Пулишич точно справятся), в-третьих, наконец купили достойного кандидата на правый фланг. Чуквезе со своим искромётным дриблингом, поддерживаемый на противоположном фланге Леау – это неимоверная мощь. В-четвёртых, качественно заменили Сандро Тонали. Юнус Муса это тоже полузащитник бокс-ту-бокс, любящий подключаться к атаке и здорово двигающий мяч вперёд, участник ЧМ как никак. Да и Лофтус Чик тоже пришёлся ко двору (уже вон голевые раздаёт налево направо). Так что желаю удачи «Милану», для меня они одни из фаворитов. 5 из 5.

Оценка "5"

Ювентус

2ой по тратам «Ювентус», но это скорее вопреки чем благодаря. Почти всю сумму «зебры» потратили на выкуп Локателли, Милиака и Кена, ну и Тимоти Веа непонятно для чего им. 3+5 за весь сезон для вингера-нападающего - это откровенно слабо. А если ещё учесть, что команду покинул один из лидеров Куадрадо, Ди Мария, Кулушевски, то вся надежда видимо будет на лучшую форму Кьезы, который начал за здравие. А так лично у меня плохие ожидания от «Ювентуса». Состав слабый + ещё и нифига не обновился, а тренер консерватор без идей. 2ка Вам, товарищи туринцы.

Оценка "2"

Наполи

У Наполи +- похожая история с «Юве», львиная доля патраченных денег – это выкупы, но всё же основной костяк неаполитанцы сохранили, да ушёл Ким, но вряд ли это прям катастрофа, состав ещё молодой, горячий, поэтому обновлений особо и не требовалось, так что 4ка я думаю заслуженная.

Оценка "4"

Интер

Несмотря на то, что нерадзурри летом команду покинул Онана, Брозович, Лукаку, Госенс, Джеко и другие, они решили пойти уже проверенным в последние годы путём и брать звёздных игроков либо в аренды, либо в статусе свободных. Так в команде появился Арнаутович, Куадрадо, Тюрам и Алексис + Зоммер пришёл на замену Онане.

Оценка "3.5"

Проблема «Интера» как видится мне (как иронично бы это не звучало) в отсутствии Лукаку, да, он много порол, но концовку сезона прошлого провёл просто фантастическую, а про его заслуги в чемпионстве 20-21 я вообще молчу. Плюс как мы привыкли «Интер» Индзаги любит играть навесами на высоких нападающих, которые скидывают на пространство таким игрокам как Лаутаро, но Джеко больше нету, Тюрам это всё же не истинный нап, а Арнаутович ведёт похуже единоборства чем Джеко, так что логичная оценка это три с половиной.

Лацио

Осталось обсудить 2 больших римских клуба и начнём мы с «Лацио». Лациале этим летом покинул главный мотор и лидер команды Сергей Милинкович-Савич, но на вырученный за него кэш боссы клуба приобрели лишь Тати Кастильяноса, того самого забивавшего «Реалу» покер, взяли свободным агентом Камаду из «Айнтрахта», ну а оставшиеся – это сплошь ноунеймы. Неудивительно, что в 2-х стартовых турах Серии А команда Сарри потерпела 2 поражения, проблем очень много, как они будут играть таким составом на 2 фронта, я не знаю...

Оценка "2"

Рома

Несмотря на то, что команда Жозе тоже провалила старт сезона, их трансферы выглядят куда умнее и перспективнее. Саншеш, Паредес, Ауар, Ндика, Азмун, Лукаку – и всё это за 9.5 млн. евро. Браво! Понятно, что с таким составом за чемпионство бороться наивно, но за 4рку можно и нужно.

Оценка "4.5"

Лига 1 (ПСЖ)

Следующая на очереди французская Лига 1. Тут конечно же правит баллом «ПСЖ», у которого одна из лучших трансферных компаний лета. В кой-то веки катарские шейхы решились полностью довериться тренеру и покупать игроков под него, а не под хотелки нейтральных фанатов. В итоге ушли все разрушающие атмосферу футболисты: Неймар, Месси и другие, а на замену им взяли в основном молодых и перспективных (Рамуш, Угарте, Асенсио, Ли Кан Ина) + Дембеле как друг Мбаппе тоже в тему.

В общем теперь Килиан может вздохнуть спокойно, никто на его трон в Париже теперь не претендует, а с таким напарником как Дембеле, с таким классным подыгрывающим как Рамуш, «ПСЖ» должен быть конкурентоспособным даже на высоких стадиях ЛЧ. Понятно, что трофей вряд ли возьмут, но если сохранят структуру и веру в тренера, то год-два - и трофей окажется на Елисейских полях. Оценка за трансферы 5.

Оценка "5"

На других командах мы подробно останавливаться не будем, зафиксируем лишь неплохую закупку «Марселя» в лице Обамеянга, Ренана Лоди, Хоакина Корреа, Кондогбия и Исмаила Сарра, Самуэль Умтити теперь (если что) в «Лилле», а освобождённый Бенджамен Менди - в «Лорьяне» + также будем следить за Далером Кузяевым в «Гавре».

Трансферы "Марселя"

Бундеслига

Бавария

«Бавария», как и «ПСЖ», тоже прошла своего рода очищение: ушёл, портящий атмосферу Мане, ну а главной покупкой стал конечно же Харри Кейн. Сейчас все кому не лень твердят, что с англичанином «Бавария» становится главным фаворитом на все возможные кубки, я склонен согласится с этим, ведь если Харри в «Тоттенхэме» забивал по 30 за сезон в лиге, то страшно представить, что будет в Германии. Также ряды мюнхенцев пополнил Ким Мин Джэ из «Наполи», Рафа Геррейру и вратарь Перец.

Вратарская позиция как по мне видится главной проблемой коллектива Тухеля в предстоящем сезоне: совсем ещё зелёный пусть и Перец, косячный Ульрайх и непонятно в какой форме находящийся Нойер. В общем данная проблема не позволяет поставить оценку «Баварии» выше 4рки.

Оценка "4"

Боруссия

У главного конкурента «Баварии» «Боруссии» после ухода Беллингема и Геррейру заметно ослабел состав, хотя в тоже время, чтобы восполнить потерю Джуда, накупили сразу двух неплохих хавов: это и Забитцер конечно же, и Нмеча. А португальца попробует заменить левый фулбек Бенсебайни, алжирец уже 4 года играет в Бундеслиге. Я лично не верю в чемпионство Дортмунда от слова совсем, да и за трансферы им только 3.

Оценка "3"

Также будет очень интересно последить за «Лейпцигом», у которого ушли Нкунку, Гвардиол и Собослаи, но зато пришёл один из лучших форвардов Лиги 1 прошлого сезона Опенда и заметно прогрессирующий Хави Симонс + за «Байером», который остался без Диаби, но зато с Бонифасе и с Джакой.

Трансферы "Лейпцига"
Трансферы "Байера"

Ла Лига

Ну и только 6ая по затратам испанская Ла Лига, видимо рычаги «Барсы» закончились)))

Барселона

3.5 миллиона – это всё, что сумела выжить из себя каталонская команда. Да Ромеу и Гюндоган – это хорошо, но справа кроме юного Ямала и Рафиньи никого толкового нету, на весь сезон вряд ли хватит обоих + на левом фланге ещё больше проблем (Фати уходит). Да и без Бускетса первое время я думаю будет тяжело. Для того, чтобы бороться за высокие стадии ЛЧ, состав слабоват и сыроват. Так что ставим только три балла.

Оценка "3"

Атлетико

«Атлетико» в это межсезонье тоже не стал сильнее. Накупили свободных агентов: Сююнджу и Аспиликуэту, взяли из «Сельты» левого бровочника Хави Галана, но зато генильно сплавили в Англию Кунью за 50 миллинов да и + в отличие от той же «Барсы» у матраскиков куда более вариативный и сыгранный состав, если судить по концовке прошлого сезона. За трансферы – три с половиной, за перспективы твёрдая «4+».

Оценка "3.5"

Реал Мадрид

Ну и закончим мы «Реалом», который потратил больше всех в Испании, но по сути кроме Джуда Беллингема, который стал лидером и приносит очки на старте сезона, выделить по большому счёту некого. Фран Гарсия, Браим Диас, Арда Гюлер, Хоселу – это конечно добротные игроки, но пока не соответствующие уровни и амбициям Мадрида. Да и Кепа это кот в мешке, который может выдать супер матч, а может сдуться и привести в любой момент.

Так что проблем в этом сезоне у «сливочных» предостаточно: центральный нападающий – главная и не решаемая как мы поняли + вратарь и центральный защитник. За упрямство Переса выше 3ки поставить за трансферы не могу, даже несмотря на переезд Беллингема.

Оценка "3"

Кроме того нельзя пройти мимо трансфера Арсена Захаряна в Сосьедад (желаем ему удачи), а в «Бетисе» теперь играют наши старые знакомые: Бартра и Иско.

**************************************************************************************************************

Друзья, пишите в комментарии лучший и худший трансфер этого лета.