17 мин.

Двойник Холланда, бывшая звезда «2DROTS» и любимчик Аргентины: Топ-13 открытий сезона 22/23

Кто такой Гонсало Рамуш и с чем его едят, могли хорошо на себе ощутить верные фанаты Криштиану Роналду. На ЧМ в Катаре Рамуш своей игрой со Швейцарией показал, как должен реализовывать голевые моменты один из лучших игроков 21 века. По сезону статистика у Гонсалу также впечатляющая 25 голов и 11 ассистов в 40 играх. Нет сомнений, что в Европе на одного топового нападающего стало больше.

Сегодня же Вас ждёт рассказ об ещё 13 новых фамилиях, которые в текущем сезоне зарекомендовали себя как будущие звёзды. Поехали.

13-ое место: Фоларин Балогун, Терем Моффи и Лои Опенда

Помимо того, что все трое находится в числе лучших снайперов Лиги 1 и принесли своим командам плюс-минус одинаковое число очков в копилку, они ещё внешне, антропометрически и стилистически очень похожи.

Бельгиец Лои Опенда очень мобильный и скоростной нападающий, главная его фишка – это открывания за спину защитникам на грани офсайда. Плюс также у Опенды есть коронный технический элемент – это резкая смена движения, так называемый финт «под себя». Добрая треть голов бельгийца была забита с использованием этого приёма.

У нигерийца Терема Моффи в отличие от двух других своих коллег подкупает тем, что он одинаково хорош был в этом сезоне сразу в 2-х командах: в «Лорьяне» до Нового Года и сейчас в «Ницце». Что касается его игровых качеств, то Моффи самый настоящий монстр реализации моментов, у него самый высокий показатель XG во всей Франции и 4-ый в ТОП-5 лигах.

Ну и напоследок о новом Тьерри Анри. Воспитанник «Арсенала» Фоларин Балогун – третий голеодор чемпионата Франции. 45 % голов «Реймса» в лиге были забиты именно Фоларином (это самый лучший показатель Лиги 1, к слову даже у Холланда вклад в командные мячи поменьше). Балогун, также как и Опенда с Моффи, хорош на пространстве и в быстрых атаках. К примеру, в матче с «ПСЖ» англичан-американец вырвал ничью для своей команды на 90+5 ой минуте, убежав от не самых медленных парижский защитников и отпраздновал в стиле легенды Арсенала Анри.

12-ое место: Алехандро Гарначо и Нико Уильямс

Мы не зря объединили этих 2-х игроков на одной позиции, уж слишком они похожи стилистически, плюс играют на одной позиции в атаке.

Аргентинец Гарначо попал на радары футбольных гиков ещё в концовке прошлого сезона, когда практически в одиночку дотащил молодёжный состав «МЮ» до победы в национальном кубке, попутно получив ещё и награду Джимми Мёрфи (лучшему молодому футболисту «Юнайтед»). В текущем же сезоне молодого паренька потихоньку начали подтягивать к основе и не зря – Гарначо превосходит абсолютно всех своих коллег по амплуа, что касается продвижения мяча и рывков.

Смелости как мы видим Гарначо не занимать. А всё почему? А потому, что он фанат Криштиану Роналду. Одна из самых трогательных историй этого сезона – это то как Алехандро забил свой дебютный гол за «Юнайтед». Трогательна она оттого, что ассист молодому аргентинцу отдал не кто-нибудь, а лично Криштиану.

«Я в восторге от него. Всякий раз, когда я вижу Гарначо, то он меня впечатляет. Он суперзвезда в процессе становления. Он такой храбро владеет мячом. Он очень похож на Криштиану в молодости», - говорит бывшая легенда «МЮ» Пол Скоулз.

Помимо игровых качеств аргентинский вингер берёт у своего идола такие качества как высокомерие, дерзость и полную уверенность в своих силах. К примеру экс-защитник «дьяволов» и ныне эксперт ТВ Рио Фердинанд рассказывал следующее: «Мы всегда зрительно контактируем с игроками на поле, и обычно они нас приветствуют: помашут, подмигнут или как-то еще. Но этот чувак просто отсканировал меня сверху вниз, как будто я какой-то парень с улицы. Посмотрел на меня сверху вниз и побежал разминаться дальше. Либо он никогда не изучал историю нашего клуба, либо подумал: «Рио, ты не на моем уровне». Как будто он мысленно сказал мне: «Я достигну намного большего в футболе, чем ты».

Что касается Нико Уильямса, то он является братом хорошо известного широкой публики Иньяки Уильямса, но в отличие от старшего товарища Нико куда более быстрый и техничный. В Ла Лиге 22/23 он идёт 4-рым по количеству успешных обводок, а также в топе по продвигающим рывкам с мячом, плюс к этому юный баск лучший в своей команде по гол+пас и по средним оценкам «Whoscored». Единственное чего ему пока не достаёт – это реализации. Если Нико начнёт конвертировать свою крейсерскую скорость и дриблинг в голы и передачи, то это 100% будущий топ мирового футбола.

11-ое место: Габри Вейга

Многие из нас, когда речь заходит про испанскую «Сельту», сразу вспоминают Яго Аспаса, ну или Карпина с Мостовым, однако в нынешнем сезоне как кажется команда из Виго обрела ещё одного запоминающегося игрока.

Габриэль Вейга стремглав ворвался в испанскую Примеру и в своё дебютном сезоне будучи центральным полузащитником наколотил целых 9 банок и отдал 4 ассиста (6-ой результат лиги по гол+пас в пересчёте на 90 минут). Примечательно, что с сезона 08/09 лишь 5 игроков центра поля смогли отличиться 10 и более раз. Кроме результативности в Вейге подкупает реализация (он абсолютный лидер Ла Лиги по XG).

За Вейгой уже гоняется пол Европы, в том числе и мадридский «Реал», фанатом которого является сам игрок. А если ещё учесть, что в контракте Габри прописана опция выкупа в 40 миллионов евро, то удержать такого биста клубу из Виго будет практически невозможно.

10-ое место: Арман Лорьянте

В конце прошлого года этот техничный и скоростной француз переехал из «Лорьяна» в «Сассуоло» за 10 млн. евро, но тогда никто даже и подумать не мог, что эта сделка выльется в одну из самых успешных в сезоне, а сам игрок станет страшным сном для защитников Серии А. Во Франции Лорьянте запомнился разве что потрясными голами со штрафных в стиле Жуниньо, а вот в Италии по данным «Fbref.com» он и 5-ый ассистент, и 3-ий по ключевым передачам, и 2-ой по дриблингу, и лидер по продвигающим рывкам. Другое статистическое издание «WyScout» и вовсе отдаёт французу 1-ое место в топ-5 лигах Европы по успешным обводкам.

Стилистически Арман лично мне напоминает бывшего игрока «Сассуоло» Жереми Бога, такой же лёгкий, умеющий пройти 2-3, а то и 4-ых противников и обладающий отличным ударом. Лорьянте уже успел забить таким большим командам, как «Милан» и «Аталанта», а матч с «Ромой» вообще можно считать бенефисом левого вингера.

9-ое место: Никлас Фюллькруг

Да, вот такая вот нынче «Бундеслига», друзья! В топ-5 снайперов нету ни одного игрока «Боруссии» и «Баварии», а лидирует форвард команды, занимающей 12-ую строчку в таблице. Однако Вы ещё больше удивитесь, когда я скажу, что Фюллькруг прошлый сезон вообще провёл во второй Бундеслиге, да и по правде говоря жизнь его потрепала изрядно.

В родном Вердере порядка 10 лет назад ему помешали закрепиться хронические проблемы с хрящиком, был также эпизод с зубом, когда играя за юношеские команды, Никлас столкнулся с соперником и чужой зуб застрял в его лбу. У него самого кстати тоже нету одного зуба, за что немцу присвоили прозвище «Щель». Тем и ценнее нынешнее положение и нынешние заслуги Фюллькруга.

Он мало того, что вернулся в родной клуб с пониженной зарплатой, так и ещё тащит «бременцев» как может. 15 из 32 набранных баллов «Вердером» в Бундеслиге – это заслуга немецкого форварда. Вдобавок к этому Фюллькруг – лидер чемпионата по голам в последние минуты матча, 2-ой по гол+пас, 2-ой по ударам. И это я ещё не сказал про его успехи в сборной Германии. У Никласа 6 голов в 6-ти матчах за «Бундесманшафт», а на прошедшем мундиале в Катаре он по моему скромному мнению вообще в числе лучших в своей команде наряду с Мусиалой.

8-ое место: Алехандро Бальде

Я не знаю, чем в «Ла Масии» кормят молодых ребят, но вот уже 3-ий год подряд в «Барселоне» зарождается новая звезда. В 2021 таковым стал Педри, в прошлом сезоне – Гави, а теперь – Алекс Бальде.

Воспитанник сине-гранатовых впечатлил тренерский штаб своей игрой ещё во время летней предсезонки, а когда его главный конкурент за место в основе и в совокупности легенда «Барсы» Жорди Альба провалил стартовый поединок чемпионата с «Райо», Бальде получил шанс показать себя и с тех пор стал чуть ли не самым неприкасаемым в составе «блауграны».

19-летний испанец уже успел в этом сезоне и победный ассист в «Эль-Классико» отдать, и стать 3-им самым молодым ассистентом в сборной, и ещё немаловажный факт вырасти в цене аж в 2 раза. «Потенциал Алехандро Бальде огромен. Он мог бы построить долгую карьеру здесь, в «Барселоне». Он самый большой сюрприз и самое большое открытие в этом сезоне. Бальде играет на очень высоком уровне и становится все более зрелым», - восхищается подопечным Хави. 5 ассистов и 7-ое место в списке лучших распасовщиков для дебютного сезона – это правда достойно.

7-ое место: Джереми Фримпонг

Голландский правый вингбек Джереми Фримпонг – это такой «всадник без головы», который сметает всё на своём пути. Смотря на нарезки его игры, задаёшься вопросом «а его реально вообще остановить?»

Фримпонг – это самый результативный игрок обороны во всём европейском футболе, у него 8 голов и 6 ассистов в чемпионате, 2 ассиста в ЛЧ, гол+пас в Лиге Европы. Причём он может забить как центральный нападающий в пустые ворота, может сместиться с фланга и пробить в дальний как вингер, может даже выскочить 1 на 1 и зарешать. Помимо этого, Фримпонг и в 10-ке по средним оценкам «Whoscored» в Бундеслиге, и 1-ый по обводкам, 1-ый по продвигающим рывкам, в 10-ке по созданным голевым моментам.

6-ое место: (двойник Эрлинга Холланда) Расмус Хёйлунд

Впервые этого футболиста широкая публика узнала во время паузы на сборные, когда датчанин наколотил безумные 5 голов в 2-х матчах (дубль Казахстану и хет-трик Финляндии). Все тотчас же начали сравнивать Хёйлунда с Холландом, и на самом деле в их игре действительно очень много общего.

Во-первых, у них схожая антропометрия и схожий стиль бега. К примеру, в гостевом поединке с «Лацио» Расмус преодолел отметку в 80 м за 8 секунд, оставив не удел всю римскую оборону. Во-вторых, и Холланд, и Хёйлунд завершают многие эпизоды в практически одинаковом стиле, действуют в силовой, продавливающей манере, заталкивая снаряд в сетку просто-напросто с мясом. В-третьих, я бы отметил и удар Хёйлунда, который точно не хуже, чем у 9-ки «Ман Сити».

«Расмус восхитительно быстр, но главное – его невозможно прочесть: он непредсказуемо движется и одинаково сильно бьет с левой и правой. Цельный форвард. И он стремительно прогрессирует», - это слова вратаря бергамасков Хуана Муссо.

Тщательный анализ игры Роналду и собственный талант привели к тому, что в 2023 датский форвард идёт в топе лучших нападающих по забитым мячам, а в возрастной категории у Расмуса конкурентов и вовсе нету. Датчанин выделяется даже среди выдающихся предшественников: из девяток, покорявших топ-лиги в последние десять лет, только трое забили больше в аналогичном возрасте – Холанд, Лукаку и Бензема.

5-ое место: Маттиа Дзакканьи

Ещё 2-мя годами ранее игравший за скромную «Верону» и имеющий в активе лишь 1 матч за сборную к 27 годам Маттиа Дзаканьи, сейчас самый настоящий монстр для всех грандов. В этом сезоне Серии А он забивал победные голы и «Ювентусу», и «Роме», и «Милану», и «Аталанте», огорчал «Наполи». В целом если суммировать, у вингера «Лацио» 6 победных в чемпионате и 18 принесённых очков своему клубу.

Но ещё больше (лично меня) удивляет техническая оснащённость итальянца, внешне он ну никак не напоминает топового дриблёра. А что мы видим в итоге? А в итоге – Дзаканьи идёт 6-ым по успешным обводкам, 4-ым по продвижению мяча, 2-ым по продвигающим передачам.

Ещё один важный аспект игры Дзаканьи – это исключительное трудолюбие. В сравнении со своими звёздными коллегами по амплуа (Хвичей, Леау и Лорьянте) Маттиа имеет какие-то космические средние цифры по отборам и перехватам.

4-ое место: Каору Митома

Митома попал в Европу достаточно поздно потому что в 19 лет променял футбольную карьеру на учебу в университете. К тому моменту он уже несколько лет успешно занимался в школе «Кавасаки», но не считал себя готовым ко взрослому футболу. Университет Цукубы прекрасно готовит футболистов и других спортсменов. И Каору максимально воспользовался его силой. Темой его дипломной работы стал дриблинг. Японский вингер надевал камеру «GoPro» и записывал свои обводки.

«Мне нужно определить центр тяжести оппонента. Если я смогу сдвинуть тело соперника, то я уже победил», – объяснял Митома принципы. Научная работа Каору хранится в университете до сих пор и даже стала пособием для молодых спортсменов.

После уника Митома прошёл миссию чемпионата Японии, выиграв чемпионат, кубок и забив гол в финале, затем съездил в бельгийский «Унион» – тоже успешно, а сейчас уже ворвался в топ лучших лучшей лиги мира. Как не странно, поспособствовал прогрессу Митомы уход Поттера – «Брайтон» перешёл со схемы в 3 центральных защитника на 4-рку в линию, и японский самурай засиял. 7+4 в чемпионате, 2+2 в кубке, места в 10-ке по различным метрикам дриблинга и продвижения мяча. Никогда не забуду, как Каору выбил из Кубка Англии «Ливерпуль», чеканив при этом снаряд так, будто он играет во дворе одной из фавел Бразилии. Также в игре Митомы мне импонирует его скилл стягивать на себя оппонентов и отдавать передачи в свободные зоны.

 3-е место: Диогу Кошта

Диогу стал одним из главных поставщиков новостей группового этапа нынешний Лиги Чемпионов. Без его геройства «Порту» точно было б не видать раунда плей-офф. Давайте быстро освежим в памяти, что ж такого сотворил португальский кипер.

Итак, после 2-х стартовых поражений в группе «Порту» ничего не оставалось как побеждать абсолютно во всех оставшихся матчах. И тут как назло в домашней игре против «Байера» «драконы» получают пенальти в свои ворота, но Кошта вытаскивает удар Патрика Шика, во 2-ом тайме «Байер» расклеивается и «Порту» побеждает всухую.

Идём дальше. 4-ый тур. Снова «Байер», снова пенальти в 1-ом тайме, уже другой бьющий, ну и тут тащит Диогу. Более того, он в той игре ещё и победный ассист отдал. Это 1-ый подобный случай за всю историю ЛЧ!

Проходит ещё 2 недели, и Кошта берёт уже 2 пенальти в 1-ой игре, его даже не смутил факт перебивания удара.

Неудивительно, что с такой игрой кипер «Порту» вытеснил из основы сборной ветерана Патрисиу и являлся 1-м номером «европейских бразильцев» на прошедшем мундиале.

 2-е место: Михаил Мудрик

Ещё 3 года тому назад этот украинский парень снимался в видосах у «2DROTS» и не мог попасть даже в молодёжную сборную, а сейчас он является футболистом самого «Челси» и играет в лучшей лиги мира АПЛ. Но как же так получилось? Давайте разберёмся.

Начнём с того, что Михаил – это трудоголик и профессионал с большой буквы. В более раннем возрасте его не могло остановить ни одно обстоятельство: будь то снег, мороз или даже 1 января, он всё равно шёл тренироваться. Не зря всё-таки один из его кумиров Криштиану Роналду.

«Мудрик всегда думал о футболе. Когда у всех был выходной, он тренировался. Когда у всех была одна тренировка, он организовывал себе две. Он оставался на поле один, брал мяч, отрабатывал дриблинг и удар», - объяснял экс-партнёр Мудрика Игорь Литовка.

«Я с палкой выгонял его из тренажерного зала. Мы приезжали на тренировки в Счастливое. И каждый день я видел одну и ту же картину: мы тренируемся, а парень в сторонке чеканит мастерство свое. Так было каждый день, я был удивлен. На тот момент казалось, что современная молодежь больше в телефонах, каких-то играх, но никак не в футболе и тренажерном зале. На меня это произвело впечатление», - а это слова тренера молодежной сборной Украины Руслан Ротаня.

Такая приверженность и любовь к любимому делу привела к тому, что сейчас многие вовсю сравнивают Михаила с Мбаппе и Азаром. От Эдена он взял технику, а от Мбаппе - скорость. Смотря на нарезки игры украинца действительно поражаешься его уникальному дриблингу на ограниченном пространстве, ну а про скорость я вообще молчу. Всего несколько минут понадобилось Мудрику в дебютном матче АПЛ за Челси, чтобы установить рекорд сезона по километражу.

Единственное, что пока настораживает в карьере Мудрика – это «как бы иронично не звучало» трансфер в «Челси». Команда, в которой творится непонятно что и работают не самые сильные тренеры это 100% не то, что нужно молодому футболисту. Мудрик на мой взгляд очень рано уехал из «Шахтёра»...

1-ое место: Рандал Коло-Муани

Рандалу обязана всем что у неё есть сборная Аргентины во главе с Лео Месси, ведь без него не было б у Месси и компании кубка мира. Но об этом поговорим позже, сейчас же давайте обсудим игру француза в этом сезоне.

Коло-Муани – это центральный нападающий с ростом 187 см, его игра строится на скоростных рывках, быстрые длинные ноги и врождённая физика хорошо ему в этом помогают. Коротко и ясно описал Муани легенда немецкого футбола Лотар Маттеус. «Я в восторге от Коло-Муани, от его смелости на поле, скоростного футбола, уверенности в действиях. Хороший дриблинг, хорошие удары, хороший последний пас – это про него».

И ведь действительно Лотар прав, Муани на данный момент самый результативный футболист немецкой Бундеслиги. Кроме того, он и в топе по обводкам, в топе по продвигающим рывкам, по рывкам в финальную треть.

На международном уровне Коло тоже успел себя показать, умело воспользовался травмой Кристофера Нкунку, получил вызов на катарский мундиаль, забил в полуфинале Марокко, заработал важнейший пенальти в финале, который перевернул игру. Да, на 120-ой минуте Муани загубил вернейших шанс, чтобы принести заветный титул своей команде, но с кем не бывает, главное, что он быстро от этого оправился и продолжил рвать и метать в Бундеслиге.

Ещё больше занимательной информации - в этом видео!