10 мин.

Их невозможно остановить! Самые быстрые футболисты мира

В декабре 2012 года в матче против мадридского «Атлетико» Криштину Роналду преодолел отметку в 96 метров за рекордные на тот момент среди футболистов 10 секунд. На протяжении всей потрясающей карьеры Криро мы не раз замечали его безумную прыть во время контрнаступлений, к примеру на ЧМ в России в возрасте 33 лет Криш разогнался до безумных 38,6 км/ч.

Друзья, в этой статье мы составим символическую сборную самых быстрых футболистов современного футбола. Этих игроков просто-напросто невозможно остановить. Присаживайтесь поудобнее и поехали.

Вратарь

1-ым номером нашей команды становится кипер «Ман Сити» Эдерсон, у которого самый высокий рейтинг бега в симуляторе ФИФА. (расширенной статистики по вратарям, к сожалению, нету)

Правый защитник

Место справа в обороне занимает «марокканская антилопа» Ашраф Хакими. На данный момент Ашраф один из самый опасных фулбеков мирового футбола. Да, в обороне он часто проваливается, но в атаке для него не существует преград. За счёт скорости деф «ПСЖ» может обыгрывать по несколько оппонентов и приносить своей команде результат. Не зря он в 2019 году был признан самым быстрым футболистом в истории Бундеслиги.

Левый защитник

На противоположной бровке сыграет футболист, который сумел превзойти рекорд Хакими по скорости в Бундеслиге. Зовут его Альфонсо Дэвис. Про такого футболиста, как Альфонсо, можно сказать, что он обладает двумя, если не тремя сердцами - уж слишком он неугомонный и может оказаться на любой позиции на поле. На прошедшем Чемпионате Мира в Катаре бросилось в глаза, что Дэвис приносил пользу и на фланге обороны, и в центре поля, да что там, он сумел даже забить гол с позиции центрального нападающего.

Также нельзя пройти мимо легендарного поединка с «Барселоной» 8:2, в котором канадец просто уничтожил на своём фланге бедного Нельсона Семедо.

Центральны защитник №1

Место первого центрального защитника доверим Антонио Рюдигеру. Осенью 2021 года немец раскритиковал разработчиков футбольного симулятора ФИФА за низкий, по его мнению, рейтинг скорости. «Я могу ускориться до 36 км/ч на поле, но в игре скорость всего лишь 75 баллов? Вы серьезно? Что мне нужно сделать, чтобы получить 90 баллов? Ускориться до 50 км/ч?»

Видимо, ненависть к ФИФЕ и желание доказать всем, что он поистине гепард современного футбола, привели к тому, что Рюдигер обскакал абсолютно всех в сезоне 21/22 и стал самым быстрым футболистом АПЛ.

А на Чемпионате Мира в Катаре Рюди ещё и в унизительном стиле с высоким подниманием бедра оставил не удел бедненьких японцев.

Центральный защитник №2

Пару Рюдигеру по центру защиты составит Джерри Сен Жюст. Этому голландцу удалось как кажется невозможное - превзойти по скорости самого Альфонсо Дависа. Двумя сезонами ранее Сен Жюст будучи футболистом «Майнца» установил показатель в 36,63 км/ч.

Полузащитник №1

Откроет линию полузащиты Феде Вальверде. Федерико – это олицетворение новой, молодой эпохи мадридского «Реала». В сезоне 19/20 уругваец начал получать регулярную игровую практику и сразу же сумел стать самым быстрым игроком в сливочной футболке. Его трудолюбие, желание биться за каждый мяч, быстрые ноги, непоколебимая дыхалка действительно заслуживает уважения.

Помните, как в Суперкубке 2020 года Федерико был признан лучшим игроком финальной встречи будучи удалённым?! А всё потому, что именно он догнал убежавшего на метр вперёд Морату, тем самым спася команду от потенциально возможного гола.

В нынешнем сезоне Вальверде вышел на новый уровень и настрелял целых 12 голов будучи полузащитником.

Полузащитник №2

Рядом с Федеико Вальверде в опорке сыграет Эмре Джан. Джан – обладатель 10-ой строчки в списке самых быстрых игроков в истории Бундеслиги. В период выступления за «Ливерпуль» он проделывал большущий объём работы в центре поля, практически не уставая. А сейчас Эмре является основополагающим игроком мчащей к долгожданному чемпионству дортмундской «Боруссии».

 Правый вингер

Следующий кандидат в нашу сборную – это Гарет Бэйл. Завершивший в этом году свою футбольную карьеру валлиец на пике являлся самым быстрым футболистом мира. В сентябре 2013 в матче с Вильярреалом Гарет развил рекордную скорость за всю историю футбола – 39.9 км/ч, это всего лишь на 4 км/ч меньше, чем рекордная прыть Усейна Болта.

Левый вингер

Предпосылки к феноменальным молниеносным скиллам Траоре появились давным-давно. «Я не тренировал никого быстрее. Когда ему было 14 или 15, чтобы отобрать у него мяч, его пришлось бы убить. Мы могли обороняться на угловом, он подхватывал мяч на линии штрафной, убегал и забивал. От штрафной до штрафной. Обыгрывая, обходя каждого игрока», – рассказывал Андрес Карраско, работавший с Траоре три года в «Ла Масии». От скорости Траоре офигевал даже бегун Адам Кэмпбелл, канадец советовал футболисту в некоторых моментах снизить свои рывки.

Рекорд быстроты испанца с малийскими корнями составляет порядка 38 км/ч.

Нападающий №1

Переходим к поистине галактической линии нападения, и первый среди нападающих Килиан Мбаппе. Про стиль игры этого неудержимого и шустрого француза я думаю Вы всё итак знаете. Но как же ему удалось развить в себе такую нечеловеческую скорость?

Начнём с того, что в детстве Килиан часами смотрел, как двигаются и ускоряются дикие звери. Его восхищала их легкость и скорость. Умение неожиданно появляться и удивлять добычу. Помимо животных юный Киля сходил с ума от финтов Роналду и скорости Болта. «Мы не спали до 23:00 и ждали, пока Болт пробежит 100 метров в олимпийском финале, – рассказывал. Мбаппе. – Болт – больше, чем просто бегун.

Для игрока «ПСЖ» скорость не просто быстрое передвижение, а особое чувство. Француз даже общался об этом с гонщиками «Формулы-1» Пьером Гасли и Максом Ферстаппеном. Спрашивал, каково это – гонять на такой скорости.

По итогу такое осознанное проникновение в тематику правильности бега привело к тому, что мы имеем сейчас. Мбаппе на мой взгляд главный амбассадор скоростной и контратакующей игры в мировом футболе помноженный ещё и на отменное завершение. Его стиль заключается в доминировании над соперником в первые метры дистанции.

По разным исследованиям самый быстрый игрок в истории Чемпионатов Мира пробежал бы 100 метровку за 11 секунд.

Нападающий №2

Связку с Мбаппе составит Эрлинг Холланд. Феномен этого норвежского викинга заключается в том, что ему удаётся достигать невероятных цифр скорости при том, что внешне и антропометрически он выглядит немного тяжеловатым, да и рост под 2 метра тоже даёт о себе знать. Холланд немного-немало – самый быстрый футболист, пробежавший 60 метров (6.64 секунды – всего на 3 десятых меньше мирового рекорда). Как же он это делает?

Ну, во-первых, Эрлингу приходит на помощь генетика. Его отец Альф-Инге Холанд тоже был футболистом, мама Грю Марита Бреут – чемпионка Норвегии по семиборью. Понятно, что дети спортсменов не всегда атлеты, но Эрлинг уже в пять лет установил мировой рекорд по прыжкам в длину в своем возрасте (1 метр и 63 сантиметра) – он до сих пор не побит.

Во-вторых, у норвежца удивительный стиль бега. В сентябре 2020-го против «Гладбаха» Холанд пробежал 60 метров со скоростью 35 км/ч. В Бундеслиге разгонялись и быстрее, но ключевая деталь – в расстоянии. Так долго держать высочайшую скорость трудно. Но вот как с этим справляется Холланд.

На старте спринта норвежец пригибается, голова опущена. При наборе скорости верхняя часть туловища максимально выдвинута вперед. Его центр тяжести перемещается наверх, благодаря чему Эрлинг легче управляет направлением движения. Может показаться, что норвежец постоянно заваливается вперед, пытаясь устоять на ногах. На самом деле это дает 194-сантиметровому Холанду необходимый баланс. Он мощно работает руками и широко расставляет их по сторонам, чтобы лучше координировать движение и мобильнее поворачивать. Нижняя часть туловища работает для оптимизации бега. Опорная нога всегда выпрямляется полностью, для своих габаритов норвежцу нужно сильно отталкиваться от газона, чтобы сохранять высокую скорость. Холанд необычно высоко поднимает бедра, что делает его шаг длиннее.